Дизайн узкой комнаты — 30 фото

Ремонт

Вряд ли существует хотя бы один владелец типовой квартиры в панельных многоэтажках и тем более таковых нет среди живущих в хрущевках кто был доволен их планировкой. Сегодня нашим героем будет узкая комната и мы рассмотрим варианты оформления ее стен, пола и потолка.

Ранее мы уже писали про варианты дизайна узкой спальни  и дизайна длинной кухни , и данная статья, является продолжением темы.

Содержание статьи

  • 1 Как раздвинуть стены?
    • 1.1 Зеркала
    • 1.2 Двери
    • 1.3 Шкафы

Как раздвинуть стены?

Первое решение которое сразу приходит на ум, является радикальным — перепланировка и снос не несущих стен, но к сожалению это не всегда возможно.

Как же сделать комнату шире, не прибегая к помощи отбойного молотка и кувалды. В дизайне интерьеров, существуют простые приемы для визуального увеличения, маленьких помещений:

  • Чем больше в вашей комнате будет света, тем просторнее она кажется.
  • Советуем отказаться от плотных и темных штор на окнах.
  • Для оформления стен, используйте отделочные материалы светлых тонов.
  • Избегайте обоев для стен с массивным круглым орнаментом,

Для того, чтобы визуально сделать дизайн узкой комнаты шире, потолок и стены должны иметь одинаковую окраску, либо быть оформлены одним и тем же отделочным материалом.

Чтобы свести к минимуму ощущение тоннеля короткую стену в узкой комнате, расположенную напротив двери, необходимо сделать намного темнее, чем остальные три стены.  Либо акцентировано выделить — покрасить яркой краской, или наклеить обои, имеющие сочную текстуру рисунка.

Еще один замечательный прием, который вы можете использовать — это декорирование короткой стены фотообоями, с изображением природы.

Зеркала

Использование зеркал в дизайне узких комнат, позволяет добиться потрясающих результатов. А если сделать одну из длинных стен, сделать полностью зеркальной, вы визуально сделаете ее вдвое больше, а если расположить его напротив окна, вы в два раза увеличите поступление природного освещения.

Двери

Чтобы сэкономить место, можно заменить обычны двери, на раздвижные, они удобны в использовании и освобождают дополнительное пространство. А если дверью пользуются редко, ее можно убрать и заменить дверной проем аркой.

Шкафы

От громоздких шкафов в узкой комнате лучше отказаться, отдав предпочтение, эргономичным и неглубоким моделям зеркальных шкафов — купе. Шкафы и мягкую мебель, расставляйте вдоль стен, но не в начале комнаты.

https://youtu.be/GMciVaPWWQA

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий