Дизайн узкой кухни: создаем стильное и комфортное пространство

Ремонт

Идеальная кухня – это просторная комната с большими окнами и идеальной планировкой. Но мечта об идеале может остаться мечтой, если завтракать и ужинать приходится на узкой и маленькой кухоньке. Чтобы скрасить свой быт, следует продумать дизайн узкой кухни и превратить ее из невзрачного и неудобного помещения в стильный комфортный уголок.

Содержание статьи

  • 1 Как превратить недостатки в достоинства?
  • 2 Варианты удачной планировки
  • 3 Цветовые и стилевые направления
  • 4 Советы дизайнера: как изменить пространство узкой кухни

Как превратить недостатки в достоинства?

Сложность узкой кухни заметна даже на фото в модных изданиях, посвященных дизайну интерьеров. Каким бы продуманным ни был стиль интерьера, физически увеличить узкую комнату ему не удастся. Но задача дизайнера совместно с владельцами помещения – подобрать максимально рациональное решение, которое позволит превратить неудачную комнату в оригинальную и комфортную кухню.

Дизайн узкой кухни определяется выбором планировки и определением доминирующего цвета и стиля. Гармония на этих этапах гарантирует удачный результат, иначе комната потеряет свою индивидуальность и изысканность. При этом нужно учитывать, что в фаворе сейчас светлые оттенки, лаконичный и простой дизайн, а также четкость геометрии.

Варианты удачной планировки

Столкнувшись с проблемой не только маленькой, но еще и узкой кухни, дизайнеры вынуждены выискивать совершенно невероятные способы и приемы, которые позволят сделать помещение более удобным. Из всех типов планировки такой кухни можно выделить три наиболее удачных:

  • Линейная кухня – это максимально простой, лаконичный и понятный вариант для узкой маленькой комнаты, который не требует дополнительных усилий ни от дизайнеров, строителей и владельцев помещения. Расположенный вдоль одной из стен гарнитур позволяет решать все кухонные проблемы без особых передвижений, но отсутствие полноценного обеденного места может стать проблемой.

фото дизайна длинной кухни

СОВЕТ! Слишком скромную по размерам кухню следует декорировать очень осторожно: для свободной стены можно выбрать лишь неброские фото в строгих рамках, изящные декоративные тарелки или небольшие зеркала.

  • Двухрядная кухня чаще всего встречается в помещениях необычной планировки, где комната непросто узкая, но и достаточно длинная, а часто – еще и проходная. Подобная планировка нетипична для отечественных квартир и домов, так что такие варианты обычно можно увидеть только на фото в журналах или в кино. Но расстановка мебели и техники вдоль двух стен дизайнерами используется и для комнат другой формы, ведь при таком задействовании свободного пространства кухня отлично подходит для активного использования: готовить на ней вполне удобно, хотя принимать пищу лучше в отдельной столовой комнате.

СОВЕТ! Такая планировка нуждается в дополнительном освещении, чтобы «кухня-коридор» не выглядела темной и мрачной. Для этого используется как точечная подсветка, так и светодиодные ленты внутри шкафов и на их фасадах.

фото узкой фиолетовой кухни

 

  • Трехсторонняя планировка. Несмотря на то, что такой вариант чаще встречается в планировке квадратных кухонь, он подходит и для узких помещений. Особенностью такой планировки является обязательное использование зоны под окном, которая становится органичной частью рабочего пространства. В маленькой кухне важен каждый дополнительный сантиметр стола или рабочей поверхности, так что замена пустующего подоконника функциональной столешницей – решение вполне рациональное. К тому же вид из окна в процессе работы будет радовать и напоминать реалистичную картину, или фото.
  • Угловой вариант. Такой вариант планировки представляется рациональным для маленьких помещений, в которых узкая кухня должна быть одновременно и столовой. В таком случае одна из стен становится обеденной зоной: у стены располагается стол (как вариант, используется откидная конструкция, экономящая пространство) или барная стойка с аккуратными табуретами.

Цветовые и стилевые направления

По теме Дизайн длинной кухни Узкая кухня требует соответствующей огранки в виде грамотно подобранного цвета и стиля. А для маленькой узкой комнаты требования еще жестче. Только светлые оттенки и монохромность помогут сделать неудачную комнату более комфортной. Использовать темные цвета в таком интерьере можно, но делать это следует аккуратно, тщательно продумывая необходимость и форму каждой темной детали.

  • Если светлый пол неприемлем из-за проблем с уборкой, то следует попробовать скомбинировать светлую и темную плитку.
  • Светлые стены – не значит белые. Кофейный, бежевый, светло-розовый, лиловый или мятный – все эти оттенки не только сделают комнату свежее, но и помогут визуально расширить пространство.

СОВЕТ! В глянцевых изданиях на фото с вариантами дизайна узкой кухни наиболее ярко выглядит контрастное сочетание пастельных стен (мятных, голубых, фиолетовых оттенков) и глянцевой белоснежной мебели.

  • Верх узкой кухни, а именно потолок и навесные шкафы, должны быть только светлыми. Поэтому все чаще дизайнеры предлагают оригинальное горизонтальное контрастное комбинирование: темный низ гарнитура сочетается со светлым верхом. Подобный дуэт делает комнату заметно выше и шире.

Выбор стиля для узкой кухни несколько ограничен: кухня в стиле рококо на площади в 8 кв. м. будет выглядеть нелепо. Поэтому оптимальными вариантами для такой комнаты будут современные лаконичные стили: минимализм, лофт, или классические варианты — прованс, кантри или скандинавский стиль.

Советы дизайнера: как изменить пространство узкой кухни

  • Глухая стена узкой кухни должна использоваться в интерьере по максимуму: панорамное остекление, обои с колоритным узором, зеркало от пола до потолка – все, способное сделать комнату свежее и ярче.
  • Узкая комната будет выглядеть больше при достаточном освещении – максимум солнечного света, достаточное количество светильников и точечная подсветка сделают комнату просторнее.
  • Для создания ощущения простора используются глянцевые поверхности: натяжной потолок, фасады гарнитура, картины под стеклом и обои с металлическим блеском.
  • Навесные шкафы должны быть легкими и узкими. По возможности их следует заменить открытыми полками или чередовать сплошные дверцы со стеклянными.
  • Акцентные яркие пятна помогут отвлечь внимание от скромных размеров комнаты и сосредоточить внимание на достоинствах: стиле, выразительности и деталях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий