Дизайн фартука на кухне: тонкости выбора идеального материала

Ремонт

Гармоничный образ кухни складывается из деталей, каждая из которых обладает весомым значением в общей картине. Дизайн фартука является одним из ключевых элементов в стилевом решении кухни, поскольку именно эта поверхность бросается в глаза и часто определяет общее настроение помещения. Правильно подобранный фартук позволит интерьеру кухни заиграть новыми красками и выглядеть стильно, как на изысканных фото модных дизайнеров.

Содержание статьи

  • 1 Кухонный фартук – функциональный декор
  • 2 Материалы для кухонного фартука: широкий выбор
    • 2.1 Плитка
  • 3 Пластик
  • 4 Стекло
  • 5 Камень
  • 6 Металл

Кухонный фартук – функциональный декор

По теме Фартук для кухни. Правильный выбор Часть стены между навесными шкафами и рабочей поверхностью наиболее подвержена загрязнениям и требует должной защиты. Именно с необходимостью защитить стену от традиционных кухонных загрязнений и связана необходимость использования прочных и устойчивых материалов для отделки фартука. В условиях кухни каждая поверхность испытывает воздействие температуры и влаги в той или иной степени, но в области фартука это воздействие особенно сильно. Дизайн же этой детали отходит на второй план, делая приоритетной функциональность.

ФАКТ! Собственно, название этой части стены кухни связано с аналогией: фартук как часть одежды, должен защищать хозяйку от пятен и брызг, а кухонный фартук таким же образом защищать саму стену.

С учетом всех сложностей материал для фартука должен обладать такими качествами:

  • устойчивостью к перепадам температур (особенно актуально для помещений с газовыми плитами);
  • прочностью, надежностью и устойчивостью к истиранию, которое неизбежно при регулярной тщательной уборке;
  • простотой в уходе;
  • влагостойкостью;
  • привлекательным внешним видом и стилевым соответствием общему направлению дизайна кухни;
  • функциональностью (способностью выдержать крепление рейлингов, крючков или полочек).


Многие фартуки, стильно и привлекательно выглядящие на фото, оказываются в жизни ненадежными, существенно осложняя быт хозяйки. Поэтому при выборе материала следует прежде всего обращать внимание на его прочность и надежность, но не на внешнюю привлекательность.

Материалы для кухонного фартука: широкий выбор

Учитывая все требования к кухонному фартуку, можно выделить несколько вариантов материалов, которые пользуются вниманием дизайнеров. На фото в глянцевых интерьерных изданиях можно найти как классические варианты плиточного фартука, так и оригинальные решения из стали и стекла для креативной кухни. Выбор материала для конкретной кухни зависит от ее особенностей, стиля и пожеланий владельцев.

Плитка

Именно плитка считается наиболее подходящим материалом для фартука на кухне, поскольку этот материал сочетает в себе все необходимые качества. Прочная и практичная плитка не подвержена воздействию негативных внешних факторов, что делает возможным использование для ее мытья даже агрессивных химических средств. Внимание дизайнеров именно к плиточному фартуку также связано с широким ассортиментом цветов, рисунков и текстур плитки, благодаря чему она может использоваться в оформлении стены для любого стиля.

Дизайн кухни в стиле кантри подчеркнет плитка с имитацией беленого дерева или кирпича, для минималистичной комнаты идеальным выбором будет крупная однотонная глянцевая плитка, а для классического интерьера следует выбрать аналогичную плитку с мягкими цветами и традиционным узором.

По теме Фартук для кухни из мозаики своими руками Мозаика для фартука – еще один роскошный вариант оформления поверхности. Мозаика позволяет выполнить любой рисунок, что гарантирует нотку индивидуальности в интерьере кухни. Дизайн фартука, выполненного с помощью мозаики, отлично подходит для классических стилей. В качестве основы для мозаики можно выбрать известную картину, традиционный орнамент или даже фото. Воплотить в жизнь оригинальную задумку можно как самостоятельно, так и с помощью мастеров.

СОВЕТ! Мозаичный фартук требует больше внимания и ухода, чем классический плиточный: следует выбрать водостойкую затирку и время от времени проверять ее целостность, чтобы в трещинах не завелась плесень и не испортила декор.

Пластик

Использование пластиковых панелей в отделке фартука для кухни является одним из самых бюджетных вариантов. Даже стойкие и прочные панели от известного производителя будут стоить значительно дешевле плитки, так что при необходимости разумной экономии этот вариант является вполне достойным. Внимание к панелям обусловлено еще и широким выбором цветов и текстур: от имитации мраморной поверхности до деревянных досок.

Такими панелями можно дополнить любой дизайн – от минимализма до эклектики.

СОВЕТ! Пластиковые панели достойно выглядят на фото, однако, в жизни их срок службы ограничен и в скором времени они потребуют замены. Поэтому рассматривать их в качестве вложения на длительное время не следует.

Стекло

Прочный, долговечный, легкий в уходе и стильно выглядящий материал для фартука – это стекло. Безусловно, для таких условий подходит только специальное закаленное стекло, изготавливаемое по особой технологии, делающей материал сверхпрочным и безопасным. При этом дизайнеры подчеркивают возможность выбора однотонного или цветного, матового или глянцевого, тонированного или зеркального материала для конкретной кухни.

СОВЕТ! Стеклянный фартук может быть как нейтральным фоном для стильного кухонного декора, так и самостоятельным ярким пятном, привлекающим внимание нетривиальным рисунком или узором.

Такой фартук выглядит роскошно и оригинально, а на фото подчеркиваются особенности текстуры и проявляется индивидуальность материала. Стеклянная поверхность стены, дополненная подсветкой, станет оригинальной декоративной деталью интерьера кухни.

Камень

Искусственный или натуральный камень все чаще используется для отделки кухонных поверхностей. Идеальным решением будет совмещение оттенка в отделке столешницы и фартука таким образом, чтобы поверхности выглядели одним целым. Если выполнить такую конструкцию монолитной – без стыков, то можно существенно облегчить процесс ухода за поверхностями. Прочность, надежность и также широкий ассортимент цветов делают камень популярным у дизайнеров.

Каменная поверхность должна органично вписываться в интерьер, чтобы подчеркивать уникальный дизайн кухни. Такой материал идеален для классического стиля, строгого и надежного в своей лаконичности.

СОВЕТ! При выборе оттенка камня для фартука не следует ориентироваться на каталожные фото: в процессе печати оттенок может измениться, что приведет к несовпадению цвета.

Металл

Металлический фартук идеален для современной кухни: хай-тек, минимализм или модерн будут органично дополнены такой поверхностью. В качестве исходного материала могут быть выбраны нержавеющая сталь, медь или даже латунь. Металл прочен и неприхотлив, выгодно выглядит на фото в каталогах, однако, категорически не подходит для классического или этно-стиля.

СОВЕТ! Для того, что металлический фартук не выглядел слишком индустриально, его можно комбинировать со стеклом или деревом, играя на контрасте материалов.

Кроме перечисленных вариантов, поверхность фартука можно оформить и другими материалами: например, доской МДФ или кирпичом. Первый вариант легко монтируется и моется, но при этом недостаточно стоек и прочен. А вот классический кирпич остается стойким ко всем видам воздействия, а при окраске и продуманном декорировании станет настоящим украшением кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий