Дизайн фиолетовой кухни: изысканный стиль королевских кровей

Ремонт

Фиолетовый цвет – не самый популярный у дизайнеров, а уж для отделки кухни он используется крайне редко. Подобное невнимание объясняется сложностью и многогранностью этого оттенка, позволяющей воспринимать его как в позитивном, так и в негативном ключе. Кроме того, изначально относящийся к темным оттенкам фиолетовый не слишком подходит для скромных по размерам отечественных кухонь. Но в том случае, если для отделки и создания неповторимого образа кухни выбран именно этот цвет, то дизайн фиолетовой кухни должен быть продуман до мелочей.

Содержание статьи

  • 1 Фиолетовый цвет на кухне: тонкости значения и игра настроения
  • 2 Разнообразие фиолетовых оттенков
  • 3 Стили фиолетовой кухни
  • 4 Цвета-компаньоны: чем разбавить фиолетовый интерьер

Фиолетовый цвет на кухне: тонкости значения и игра настроения

Основная сложность использования фиолетового оттенка состоит в его многозначности. Состоящий из двух противоположных оттенков – красного и синего – этот цвет является символом единения различных начал. А объединение внутри одного цвета теплого и холодного делает его сильным, но легким, насыщенным, но нежным.

СОВЕТ! Выбор фиолетового цвета в качестве основного для отделки кухни должен быть осознанным для владельцев, чтобы через короткое время им не пришлось заново вкладывать средства в переделку интерьера.

Фиолетовый – один из основных благородных оттенков, используемых в медитативных практиках. Его сложность и способность влиять на психическое состояние человека создает определенные проблемы с использованием. Так, не рекомендуют создавать интерьер в таких тонах психически неуравновешенным, ранимым или склонным к депрессии людям. Однако при грамотном подходе и верном выборе тона можно добиться его положительного влияния: например, избавиться от невроза и беспокойства, снизить аппетит, снять напряжение и усталость.

Классические варианты создания фиолетового интерьера на кухне:

  • Использование сиреневого или близкого ему тона как базового для стен.
  • Сливовый или другой оттенок в качестве основного для кухонных фасадов.
  • Использование любого оттенка фиолетового в деталях (декор, акценты в отделке мебели, частичное покрытие стен или потолка).

Разнообразие фиолетовых оттенков

По теме Дизайн кухни Одним из ключевых вопросов при отделке фиолетовой кухни является выбор оттенка основного цвета. В зависимости от того, какой именно из многообразия оттенков будет выбран, зависит и создаваемое настроение помещения, и выбор стиля или прочих особенностей. Выбирать следует между холодными и теплыми оттенками основного цвета:

  • К холодным относят фиалковый, лавандовый, сливовый, фуксию, сиреневый. Такие цвета помогут создать расслабляющий, успокаивающий настрой.
  • К теплым – насыщенный аметистовый и мягкий ежевичный. Оформленный в таких цветах интерьер бодрит и стимулирует психику, активизирует работу мозга.


Дизайнеры рекомендуют самые сочные и насыщенные варианты использовать для декорирования и расстановки акцентов, а вот светлые и мягкие тона подойдут и в качестве базовых для стен или фасадов мебели. Слишком темные оттенки не рекомендуется использовать для маленьких комнат со скудным освещением, чтобы не сделать помещение слишком тесным и неуютным: чем меньше кухня, тем светлее должен быть основной тон.

Стили фиолетовой кухни

Те или иные варианты фиолетового цвета – от лилового до сливового – могут использоваться в различных стилях. При этом наиболее полно проявляет свою многогранность этот цвет в современных стилях: минимализме, лофте, хай-теке. Лаконичность и простота позволяют играть цветом и подчеркивать его глубину, не затмевая богатства оттенков сложностью декора в интерьере.

ФАКТ! Легкие светлые оттенки – лавандовый и фиолетовый – идеально подходят для прованской или кантри-кухни.

Ультрамодные и оригинальные модерн и ар-деко также являются отличным фоном для фиолетовых оттенков. В таком обрамлении цвета основной гаммы принято дополнять мягкими и нейтральными серыми или бежевыми деталями. Глубокий и темный ежевичный – отличный вариант для сложной готики, а если добавить в интерьер кухни немного графитового или стального, то интерьер не будет давить на психику, а станет стильным и роскошным.

Цвета-компаньоны: чем разбавить фиолетовый интерьер

Использовать в отделке интерьера только лишь фиолетовый цвет будет большой ошибкой. Но вот в сочетании с другими цветами любой из вариантов этого цвета наполняется новым смыслом и радикально меняет настроение интерьера. Среди наиболее распространенных вариантов дизайнеры выделяют следующие:

  • Фиолетовый цвет в сочетании с белым рождает идеальный вариант кухни. Сочетание темного и светлого следует подчеркнуть четкой геометрией, а если дополнительно разделить цвета по горизонталям, то можно получить идеальный в своей гармонии интерьер.
  • Использование черного цвета в качестве дополнительного рождает мрачно-готические настроения и требует особого внимания. Такое цветовое сочетание слишком легко сделать мрачно-унылым, поэтому фиолетово-черный дуэт нуждается в мягком обрамлении. Например, для этой цели хорошо подойдут светлые обои и молочная плитка на полу.
  • Добавление сдержанных оттенков (серого, серебристого, бежевого или молочного) создает спокойное настроение. Такие цветовые комбинации подходят практически для всех стилей, ведь многообразие сиреневых тонов позволяет придавать разное настроение его сочетаниям.
  • Разбавление фиолетового интерьера яркими цветами делает интерьер кухни экстравагантным и в чем-то кукольным. Такой вариант больше подходит артистичным натурам, склонным к эпатажу.


Фиолетовая кухня – неоднозначный и порой достаточно спорный выбор. Сложность оттенков этого цвета создает проблемы дизайнерам, ведь им необходимо максимально точно подобрать подходящий вариант для конкретных условий. Но в случае полного совпадения желания и ощущений владельцев кухни и полученного результата гарантирован положительный эффект от нахождения в таком интерьере.

Автор Тихомирова Людмила

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий