Дизайн фиолетовой спальни: особенности использования цвета

Ремонт

Использование фиолетового цвета для создания привлекательного образа спальни не очень популярно у обывателей и дизайнеров. Подобное невнимание к сиреневым оттенкам объясняется их сложностью и неоднозначностью, а также необходимостью более тщательного подхода к процессу выбора стиля и деталей. Стильное оформление спальни – сложная задача даже для опытного дизайнера, однако, результат стоит затраченных усилий и финансовых вложений.

Содержание статьи

  • 1 Королевский цвет
  • 2 Выбор оттенка и гармоничное сочетание
  • 3 Дизайнерские решения

Королевский цвет

Фиолетовый цвет, как соединение красного и синего, является той точкой пересечения теплых и холодных оттенков, которая позволяет играть как на контрастах, так и на единстве тонов и полутонов. Это значит, что для раскрытия характера сиреневого цвета можно использовать различные приемы: в разных ситуациях основной цвет будет играть по-разному.

СОВЕТ! Теплый фиолетовый действует успокаивающе, поэтому он идеально подходит для спальни. Холодные же варианты этого цвета в условиях спальни могут потребовать дополнительного освещения.

Дизайн спальни базируется на многогранности цвета и его способности раскрываться с разных сторон в различных условиях. Особенностью такого интерьера является его универсальность: все оттенки этой гаммы можно использовать как в классических стилях (от барокко до ампира), так и в современных (от лофта до техно).

Выбор оттенка и гармоничное сочетание

Дизайн спальни в фиолетовых тонах требует особого внимания не только к выбору мебели или декора, но и к определению основного цвета. Сложность фиолетового состоит в его многогранности, ведь такая спальня может быть, как темной (например, сливовой), так и светлой (нежно-сиреневой). На выбор оттенка фиолетового цвета влияют несколько факторов:

  • Размеры помещения. Для просторной спальни можно выбрать более глубокие и насыщенные цвета, а вот для маленького помещения больше подойдут сдержанные и мягкие оттенки. Слишком насыщенный фиолетовый сделает и без того маленькую комнатку похожей на коробочку.
  • Степень освещенности комнаты. Чем светлее спальня, тем более темные оттенки фиолетового можно использовать для ее отделки. Если же комната недостаточно освещена, то предпочтение следует отдать лиловому или лавандовому. Дизайн такой спальни должен опираться не только на цвет, но и на особенности освещения.
  • Характер владельца спальни. Учитывая сложность цвета и его влияние на психику, не следует выбирать слишком мрачные варианты для ранимых и трепетных особ, чтобы не усложнять им жизнь. Таким людям больше подойдут пурпурные или пюсовые оттенки, настраивающие на позитив и нежность. А вот для уверенных в себе, властных и уравновешенных личностей ассортимент значительно расширяется: от насыщенного баклажана до фиолетово-красного.


При этом фиолетовый не должен быть доминирующим цветом в интерьере спальни, иначе комната может оказаться слишком однообразной и унылой. Добавление вспомогательного цвета является не только способом полнее раскрыть глубину основного оттенка, но и методом изменения настроения комнаты. Среди наиболее популярных соседей фиолетового называют:

  • Белый. Такое сочетание можно считать практически классическим, поскольку чистота и нейтральность белого способна подчеркнуть глубину фиолетового цвета. При этом белый цвет может использоваться как для отделки стен, так и в качестве базового цвета для мебели.
  • Нейтральные оттенки (бежевый, молочный, кофейный и песочный) в тандеме с лиловыми или сливовыми цветами рождают гармоничное сочетание, спокойное и умиротворяющее. Подобные варианты подходят для любых стилей – от классики и Прованса до современного минимализма. Дизайн комнаты в таких цветах – пример лаконичной сдержанности и аристократической простоты.
  • Комбинирование оттенков сиреневого с более темными цветами (например, черным, коричневым или синим) является достаточно сложным и неоднозначным. Дизайнеры отмечают, что такие сочетания подходят для зрелых и уравновешенных личностей.

СОВЕТ! Разбавить слишком темный и для кого-то мрачный интерьер можно яркими деталями: сочный и яркий цветовой акцент добавит комнате легкости и жизнерадостности.

Дизайнерские решения

Дизайн спальной комнаты не нуждается в оригинальных и чрезмерно креативных решениях, поскольку сам цвет достаточно глубок и сложен. Но отдельные варианты оживления интерьера и придания ему свежести используются.

  • К таким способам можно отнести отделку стен обоями со сложным рисунком: крайне популярны у дизайнеров этнические и растительные орнаменты в лиловых тонах.
  • Активное использование отражающих поверхностей в интерьере сливовых цветов – это не столько изыск, сколько попытка сохранить свет. Зеркала, глянцевые фасады мебели и металлизированные обои – все это помогает сделать комнату светлее.
  • Фотообои лавандового или сиреневого оттенка с природными пейзажами или абстрактными картинами также могут стать изюминкой интерьера.
  • Игра контрастов в рамках оттенков фиолетовой гаммы (например, противопоставление сливового и лавандового) позволит создать легкий и многозначный образ, а сложная игра полутонов в интерьере определит позитивный настрой.


Задействование фиолетового цвета в интерьере спальни – решение неоднозначное, а в некоторых ситуациях оно просто неприемлемо. Многие считают все оттенки этой группы слишком холодными и мрачными для спальни, но при грамотном использовании цветовых акцентов и тонких значений основного цвета даже тяжелый сливовый может стать достойным внимания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий