Дизайн черно белой кухни — баланс контраста и расстановка акцентов

Ремонт

Если вы хотите сделать дизайн кухни глубоким, современным, интересным и необычным, то оформите его в чёрно-белом цвете.

Содержание статьи

  • 1 В каких случаях будет уместной чёрно-белая гамма?
    • 1.1 Выбираем отделочные материалы
    • 1.2 Правильно используем тона и расставляем акценты
    • 1.3 Экспериментируем с фактурами
    • 1.4 Добавляем другие цвета
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Аксессуары
    • 1.7 Рекомендации

В каких случаях будет уместной чёрно-белая гамма?

Чёрно-белая гамма будет уместной в том случае, если вы решили сделать дизайн кухни современным и смелым. Вообще, такое сочетание не относится ни к одному существующему стилю, так что интерьер точно будет уникальным, необычным и индивидуальным. Хотя всё же условно можно отнести его к минимализму или хай-тек. Но и в том, и в другом случае необходимо присутствие и других тонов.

Что касается особенностей кухни, то каких-то строгих ограничений нет. Даже если она имеет небольшую площадь, чёрно-белая гамма вполне допустима, важно лишь правильно её использовать. Но если помещение освещается недостаточно, то желательно сделать упор на белый цвет. А немного утихомирить буйство света поможет глубокий чёрный.

Выбираем отделочные материалы

Чтобы дизайн кухни, оформленной в чёрно-белом цвете, был ярким, как на фото самых модных интерьеров, выбирайте подходящие материалы. Они должны полностью передавать чистоту белого и глубину чёрного, это позволит добиться контраста.

Для отделки стен можно использовать краску, штукатурку, побелку или обои. Оформлять пол лучше всего с помощью плитки или линолеума. Но также подойдёт и ламинат. Кстати, с помощью плитки и ламината можно создавать самые разные рисунки, например, шахматную клетку, полоску или что-то другое. Потолок можно сделать натяжным или навесным, покрасить или просто побелить (если, конечно, вы не решили сделать его чёрным).

Правильно используем тона и расставляем акценты

Если сочетать белый с чёрным бездумно, то дизайн точно не будет стильным и ярким, он превратиться в нечто скучное и непонятное, и это хорошо видно на фото не самых удачных интерьеров. Если же знать некоторые приёмы и хитрости, то можно сделать кухню оригинальной и самобытной.

Варианты использования и сочетания тонов:

  • Одну из стен или зон можно выделить с помощью рисунков, они смотрятся невероятно стильно и ярко, причём как чёрные узоры на белом фоне, так и белые на чёрном. Желательно выбирать крупные или средние по размеру принты, так как слишком мелкие будут создавать эффект пестроты и буквально ломать пространство, а это недопустимо. Вы можете приобрести обои с готовыми узорами или же декорировать стену самостоятельно, создав уникальный дизайн кухни. Используйте для этого трафареты и краску. А если художественных способностей не имеется, то выберите более доступный и простой способ украшения – виниловые наклейки.
  • Попробуйте перенести на стену или в определённую зону чёрно-белое фото.
  • Можно использовать белый цвет как фоновый и оформить в нём стены, потолок и пол. А мебель и аксессуары в этом случае могут быть чёрными. Но можно сделать чёрными также пол и потолок, но только если кухня хорошо освещается и имеет достаточную высоту. Такой интерьер смотрится оригинально даже на фото.
  • Можно покрасить две стены в белый, а остальные две – в чёрный цвет (эти стены могут быть как противоположными, так и смежными). При этом особенно стильно на светлом фоне будет смотреться чёрная мебель, а на чёрном – белая.
  • Создайте интересный рисунок на потолке. Технология натяжных потолков позволяет получать настоящие шедевры.
  • Стильно и оригинально будет смотреться мебель с контрастными вставками, окантовками, планками и декоративными элементами.
  • Можно акцентировать внимание и на полу, используя необычные узоры.

Экспериментируем с фактурами

Белый и чёрный цвета являются нейтральными и многим кажутся слишком простыми. На самом деле это не так, особенно если эти два тона используются вместе. Создаётся эффект яркого контраста, который буквально преображает дизайн кухни. Но чтобы сделать поверхности, выполненные в чёрно-белом цвете, ещё более яркими, попробуйте экспериментировать с их фактурами.

Интересные варианты:

  • Матовая и глянцевая фактуры. Такое сочетание смотрится не совсем обычно, поэтому сделает кухню яркой и стильной. Чтобы добиться интересного эффекта, можно оформить рабочую зону с помощью зеркальной чёрной плитки, а остальные стены покрыть белой штукатуркой или покрасить матовой краской.
  • Тиснение. Особенно интересно и роскошно оно будет смотреться на чёрном цвете. Например, можно выбрать плитку с тиснёной поверхностью или же виниловые обои.
  • Объёмные рисунки. Они тоже позволят придать интерьеру некий шарм.
  • Использование текстиля. Некоторые материалы настолько богаты и шикарны, что позволяют не только раскрыть цвет во всей красе, но и увидеть его новые качества и переливы.
  • Сочетание разных по фактуре материалов, например, глянцевой плитки и матовой краски, бархата и кожи и так далее.

Добавляем другие цвета

Хотя основными цветами будут чёрный и белый, можно использовать и другие, применяя их для расстановки акцентов. Но таких оттенков не должно быть много, иначе потеряется весь смысл. Дополнительные тона должны присутствовать лишь в контурах или аксессуарах.
С чёрно-белой гаммой сочетаются практически все цвета, так как она является монохромной и универсальной. Но особенно ярко и гармонично будут смотреться такие как фиолетовый, жёлтый, ярко-зелёный, индиго, мятный и оранжевый.

Освещение

Чтобы дизайн кухни был ещё более стильным и ярким, позаботьтесь об освещении. Раскрыть контраст и сделать на нём акцент можно только в том случае, если количество света будет достаточным. И чтобы этого добиться, во-первых, старайтесь не закрывать окна, во-вторых, обеспечьте полноценное искусственное освещение. Лучше всего сделать его точечным и оборудовать подсветку в каждой из выделенных зон, а именно в обеденной, рабочей и участке для отдыха. Над столом можно повесить люстру с простым плафоном. Неплохим вариантом будут светильники, вмонтированные в подвесной или натяжной потолок.

Аксессуары

Как уже было отмечено выше, аксессуары совсем не обязательно должны быть выполнены в чёрном или белом цвете, они могут быть яркими и играть роль цветовых акцентов.
Что можно использовать?

  • Чёрно-белые фото или же снимки с выделением лишь одного цвета.
  • Яркие статуэтки (однотонные).
  • В качестве декора можно использовать технику ярких цветов.
  • Дополните дизайн кухни стеклянными поверхностями, причём желательно непрозрачными. Их можно использовать для маскировки подсветки.
  • Расставьте на полке посуду яркого цвета.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Чем меньше площадь кухни, тем больше должно присутствовать белого цвета в интерьере.
  2. Всегда следите за чистотой, так как на белом и чёрном сразу же видны любые загрязнения.
  3. Желательно использовать один цвет как фоновый, а другой – для расстановки акцентов и разбавления первого. Если же смешивать их бездумно, то это может визуально уменьшить помещение и нарушить целостность пространства.
  4. Если резкие контрасты вам не по душе, попробуйте немного сгладить их с помощью серого цвета. Он является монохромным и нейтральным, так что поможет слегка стереть границы между двумя основными тонами.
  5. Используйте чистый белый, а не такие его оттенки как кремовый или цвет слоновой кости. Только кипельная чистота позволит добиться контраста. В противном же случае дизайн не будет ярким и стильным.
  6. Если вы сомневаетесь, изучите фото стильных интерьеров.

Теперь вы точно знаете, что дизайн кухни в чёрно-белой гамме может быть стильным и ярким.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий