Дизайн черно-белый спальни для поклонников контрастных сочетаний

Ремонт

Для каждого человека спальня становится тем самым укромным уголком, который дарит возможность остаться наедине с самим собой. Уют и домашняя атмосфера, покой и изысканность, которые окружают человека в спальне, должны успокаивать и рождать желание творить и созерцать. Для того чтобы спальная комната соответствовала своему предназначению, следует крайне осторожно и продуманно подходить к выбору стиля интерьера. Грамотно подобранный дизайн и гармоничная цветовая гамма помогут чувствовать себя в такой спальне комфортно и уверенно. Обилие красок на улицах, экранах телевизоров и компьютеров утомляет, так что к вечеру глазам и мозгу нужен отдых. Именно поэтому дизайнеры называют черно-белое сочетание идеальным для интерьера спальни.

Содержание статьи

  • 1 Черно-белый контраст в интерьере спальни: нюансы и детали
  • 2 Цветовые акценты для контрастной спальни
  • 3 Стили черно-белой спальни: выбираем индивидуальность

Черно-белый контраст в интерьере спальни: нюансы и детали

Сочетание противоположных цветов в интерьере спальни рождает уникальную монохромность, которая успокаивающе действует не только на утомленные глаза, но и на психику. Отсутствие раздражающей яркости позволяет расслабиться и забыть о быстром течении жизни, оставшись в гармонии с собой и сознанием.

Дизайн комнаты в черно-белых тонах должен базироваться на доминировании одного из цветов. Связано это с тем, что равномерное распределение приводит к смешению оттенков и созданию слишком пестрой для восприятия картины. Если же один из цветов является базой для другого, то этот эффект не проявляется: при таком использовании оттенков интерьер выглядит более гармоничным и продуманным.

  • Доминирующий – белый. Такой дизайн подходит для небольших комнат, которым необходим свет и простор. Белые стены и потолок, белые фасады шкафов – все это расширяет пространство и делает комнату светлой, воздушной и легкой. Пробуждение в такой комнате, где черный цвет служит лишь дополнением, будет всегда добрым и жизнерадостным.
  • Доминирующий – черный. Дизайн, базирующийся на черном цвете, как основном, подходит для интровертов, желающих иметь уединенный замкнутый уголок для личного пользования. Черный в качестве доминантного подходит только для больших и хорошо освещенных комнат, которые темный оттенок не сделает меньше и мрачнее. Для доминирующего черного цвета недостаточно одного лишь белого в компаньоны, поэтому такой дизайн обязательно разбавляется третьим тоном, ярким или сдержанным – в зависимости от желания владельцев комнаты.

СОВЕТ! Если такие контрастные варианты кажутся владельцам радикальными, то в качестве основы можно выбрать и серый тон. На его фоне черные и белые элементы мебели и декора будут выглядеть более спокойно и сдержанно.

Заиграет ли во всей полноте основной цвет – зависит и от того, насколько верно и грамотно будут расставлены дополнительные цветовые акценты. Белый только тогда становится символом чистоты и надежды, когда его сравнивают с черным. Для традиционного контраста достаточно близкого соседства хотя бы нескольких деталей: картина в графитовых тонах на белой стене или белоснежное покрывало на кровати эбенового дерева.

Цветовые акценты для контрастной спальни

Некоторым в черно-белой спальне может не хватать цвета и яркости. Такую проблему решить легко: достаточно лишь добавить несколько ярких цветовых акцентов, и дизайн комнаты изменится до неузнаваемости. Именно в этом и состоит уникальность такого интерьера: сменой цвета чехлов на подушках можно превратить комнату в совершенно другое по настроению помещение.

Обычно для цветовых акцентов используется текстиль: например, чехлы для подушек или покрывало для кровати. Среди наиболее подходящих спокойных оттенков называют желтый, оливковый и небесно-голубой. Напротив, красный, фиолетовый и оранжевый делают комнату динамичной.

Стили черно-белой спальни: выбираем индивидуальность

Дизайнеры отмечают универсальность черно-белого сочетания для спальни, поскольку в такой гамме можно оформить комнату любого стиля – от вычурного ар-деко до лаконичного минимализма. Отсутствие ярких пятен и цветных акцентов делает более выразительной геометрию интерьера, а сам дизайн комнаты – строгим и подчеркнуто схематичным.

  • Минимализм – идеальный стиль для контрастного сочетания. Минимум цветов и мебели – это отличное решение для человека, не терпящего визуальных излишеств.
  • Хай-тек со своей индустриальною тягой к техничности интерьера будет выглядеть органично в комбинации белого, черного и серого цветов. Схематичность и четкость линий будет подчеркнута лаконичностью и простотой решений.
  • Экзотика и этника в таких тонах станут еще более выразительными, ведь на первый план выходят не оттенки, а детали: статуэтки, картины, цветы, домотканые материалы, грубые текстуры и этнический колорит.
  • Классика и барокко, созданные на основе черного и белого, поражают воображение затейливой белой лепниной и витиеватыми резными элементами мебели из эбенового дерева. Благородство стиля следует подчеркивать натуральностью, поэтому в такой спальне нет места пластику и прочим искусственным материалам.
  • Ар-деко и модерн в черно-белой гамме обязательно потребуют какого-либо дополнения. Сочные акценты и креативные формы заставляют классическое сочетание играть по-новому, шокируя и вызывая восхищение.


Интерьер черно-белой спальни – это универсальный вариант, который может стать ярким и сочным или, напротив, спокойным и мягким. Такому интерьеру можно придать особое настроение с помощью деталей, сама же основа в контрастных тонах будет всегда изысканна и благородна.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий