Дизайн штор для спальни: разнообразие вариантов на любой вкус

Ремонт

Шторы – «одежда» для окна, и как всякая одежда, могут как украсить окно, так и совершенно испортить его. К тому же эта «одежда» функциональна: рассеивает прямые солнечные лучи, блокирует, когда необходимо затемнить комнату, или пропускает, если хочется впустить больше света. Дизайн штор для спальни должен учитывать и функциональную, и декоративную задачи.

Содержание статьи

  • 1 Разновидности штор
  • 2 Характеристики окна
  • 3 Цветовая палитра

Разновидности штор

Внешний вид портьеры определяется не только цветом и узором материи, но и «фасоном», то есть, конструкционными особенностями.

  • Классические – одно или два прямых полотна на петлях, клипсах, кулисе или люверсах. Этот вариант – самый простой для изготовления своими руками. И может быть очень декоративным, если подойти к дизайну творчески, как можно увидеть на фото.
  • Французские – полотно, сформированное в многочисленные горизонтальное драпировки по вертикальным рядам. Изготавливаются как из тонкой, так и из тяжелой ткани, обычно комбинируются с подхватами в пышной шторной композиции. Прекрасно подходят для интерьера в стиле барокко или рококо, но обладают одним крупным недостатком: даже сшитые из тонкой ткани, они все равно блокируют солнечный свет почти полностью.
  • Римские – полотно монтируется на створку окна, при открывании ткань собирается в складки и поднимается. Этот вариант не занимает площадь, что всегда актуально для маленькой спальни. Прост в исполнении и прекрасно вписывается в интерьер урбанистических стилей. Недостаток – для окна с балконом римские шторы не подходят.
  • Рулонные – тоже закрепляются на створку, но при открывании сворачиваются в рулон. Это более утилитарный вариант, как можно видеть на фото.
  • Японские – напоминают вертикальные тканевые жалюзи, но большой ширины. При открывании панели сдвигаются в стороны, а не поворачиваются как жалюзи. Модель элегантна и практична, но своими руками не изготавливается. Фотогалерея на сайте предлагает оформление окна с балконом японскими шторами.


Кроме самих портьер для декорирования окна используют декоративные элементы, выполняющие чисто эстетическую роль:

  • ламбрекен – мягкий или жесткий (бандо) карниз в верхней части окна;
  • сваги – полукруглые полотна, собранные в мягкие драпировки;
  • перекиды – отрезы ткани, переброшенные через карниз и образующие полукружья;
  • галстуки, кокилье, дежабо и прочие, более мелкие элементы декора.

Характеристики окна

На дизайн штор для спальни влияет размер, форма, конструкция окна и количество окон. С помощью портьеры можно визуально изменить пропорции оконного проема и самой спальни.

  • Размер – чем больше площадь, те более пышные и оригинальные портьеры можно использовать. На большом окне можно комбинировать несколько полотен, использовать сваги и перекиды, жесткие и мягкие ламбрекены, многослойные шторы и так далее. Чем меньше размер проема, тем более лаконичной должна быть портьера. На фото предложен вариант оформления со свагами.

Исключение составляет панорамное окно. Здесь предполагается полная открытость, но, так как это не всегда удобно, то для его декорирования применяют классические шторы из тонких струящихся тканей.

  • Число – в городских квартирах в помещениях редко бывает больше одного окна. Дизайн его будет зависеть от стилистики интерьера. Если окон два, и расположены они на разных стенах – угловая спальня, то декорируются одинаково, даже когда одно из них с балконом. Если окна размещаются рядом, имеет смысл оформить их как единое целое, например: гардина и три более тяжелые портьеры.

Форма окна определяет не столько цвет и фасон штор, сколько их размещение.

  • Окно с балконом – в спальне рекомендуется игнорировать обычную практику подбора занавески, то есть, более короткие на окно, а длинные – на дверной проем. Стоит выбрать длинные гардины и портьеры или японские шторы, чтобы перекрыть весь проем. Для удобства, когда балконом пользуются, занавеску над дверным проемом подхватывают кистями, зажимом или лентой.
  • Широкое прямоугольное окно в коррекции нуждается редко. Но если при этом высота комнаты недостаточна, то зрительно ее увеличить поможет установка карниза под потолок.
  • Узкое окно оформляется следящим образом: карниз размещается над оконным проемом, а портьеры располагаются точно по сторонам окна, не перекрывая проема.


Даже при очень высоких потолках не стоит располагать карниз низко, в надежде, что таким способом комната будет казаться ниже. Наоборот, нужно установить карниз выше проема, а расстояние между штангой и окном перекрыть ламбрекеном – в этом случае окна будут казаться более высокими, а потолок визуально «опуститься». Фотогалерея содержит несколько образцов реализации такого приема.

Цветовая палитра

Самый тонкий вопрос в интерьере – это, конечно, цвет. С одной стороны, шторы – самый яркий элемент дизайна в спальне, не считая кровати. С другой, это крупный предмет, и неправильный выбор оттенка и рисунка может свести на нет все усилия по оформлению.

  • Портьера как фон – в этом случае выбирается ткань одноцветная или с неброским рельефным рисунком, по оттенку близкая к отделке стены. Покрой самый простой – на люверсах, петлях или зажимах. Возможно, такое решение и не блещет оригинальностью, но всегда доступно, исполняется своими руками и может быть весьма эффектным при правильном подборе аксессуаров.

Например, если в качестве петель использовать шелковые банты, повязать на зажимы цветные платки или галстуки, или даже просто блестящую тесьму, то штора из очень скромной мгновенно становится интересной. На фото можно увидеть такое «преобразование».

  • Контраст – штора является цветовым акцентом и может иметь оттенок очень яркий и насыщенный. Такой прием характерен для минималистских стилей, где цветовая палитра ограничена. Предпочтительнее ткань одноцветная или с контрастным геометрическим узором. Фасон самый простой – на петлях или люверсах.
  • Дублирование оттенков – ткань выбирается с узором – цветочные мотивы, клетка, крупные орнаменты, в котором использованы оттенки цветовой палитры: либо все, либо большинство. Штора, таким образом, увязывает цветовую гамму комнаты в одно целое. Прием позволяет успешно «связать» до 7–8 оттенков. Вариант оформления представлен на фото.

Если цветов настолько много, то одной портьеры будет недостаточно. Желательно использовать такую же ткань для оформления еще какой-либо детали: хотя бы подушки, изготовленной своими руками.

Дублирование узора – более сложный прием, так как найти ткань, повторяющую орнамент отделки, довольно сложно. Несколько проще подобрать близкий узор к мягкой отделке, и если это удалось, то лучшего способа собрать предметы в спальне в один ансамбль просто не найти.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий