Дизайн 2-х комнатной квартиры: 50 лучших решений 2019 года

Ремонт

Если вы решили затеять ремонт 2-х комнатной квартиры или просто планируете изменить её облик в 2019 году, то к вопросу оформления интерьера стоит подойти ответственно. Разработав подходящий и стильный дизайн, вы преобразите жильё до неузнаваемости!

Содержание статьи

  • 1 Как использовать комнаты?
  • 2 Удачная перепланировка
  • 3 Нужен ли единый стиль?
  • 4 Удачное зонирование
  • 5 Отделка
  • 6 Мебель
  • 7 Освещение

Как использовать комнаты?

Пространство 2-х-комнатной квартиры, по сути, поделено на две части, но использовать их можно по-разному. Наиболее распространённые варианты:

  • Если в семье есть ребёнок, то целесообразно сделать одну комнату детской, а другую – взрослой спальней или же гостиной-спальней (последний вариант более предпочтителен, если вы часто принимаете дома гостей).
  • Одна комната может быть полноценной спальней (в ней могут размещаться и родители, и маленький ребёнок), а вторая – гостиной.
  • Если владельцем 2-х-комнатной квартиры является одинокий деловой человек (например, бизнесмен), то одно помещение можно использовать для размещения спального места и оборудования полноценного кабинета, а второе – для создания уютной и просторной гостиной, в которой владелец сможет проводить встречи с клиентами или партнёрами.

Удачная перепланировка

Если вы по каким-то причинам недовольны тем, как в вашей квартире разграничено пространство (например, комнаты слишком маленькие), то можно затеять масштабные изменения – перепланировку. Но прежде чем решиться на столь важный шаг, хорошо взвесьте все за и против. Во-первых, помните о том, что процесс может быть весьма затратным, продолжительным и трудоёмким. Во-вторых, сносить можно далеко не все стены, несущие демонтажу точно не подлежат. В-третьих, вам в любом случае нужно будет получить разрешение соответствующих инстанций.

Итак, наиболее распространённые способы перепланировки:

  • Объединение кухни со смежной комнатой и превращение этих двух помещений в гостиную-столовую. Но сносить всю стену полностью нежелательно, ведь, во-первых, рабочие зоны лучше изолировать и скрыть от посторонних глаз, во-вторых, полный демонтаж запрещён действующими нормативными актами, так как газовые приборы не должны находиться в жилой комнате.
  • Объединение туалета и ванной комнаты. Если эти помещения настолько тесные, что все жильцы в них чувствуют себя крайне некомфортно, то снос стены поможет освободить пространство и рационально его использовать. Но если семья большая, то такое решение может не пойти на пользу и создать массу неудобств.
  • Снос межкомнатной перегородки, то есть объединение двух жилых комнат. В итоге вы получите оригинальный дизайн и ставшую такой популярной в последнее время просторную квартиру-студию. Но этот вариант подойдёт лишь одинокому человеку или же паре без детей. Если же в квартире проживает семья с детьми, то каждому потребуется личное изолированное пространство, а при объединении помещений это станет практически невозможным. Если вы предпочтёте такой вариант, то позаботьтесь о зонировании. Например, спальное место можно отделить ширмой, а рабочее – скрыть за стеллажом или шкафом.
  • Присоединение к жилой комнате балкона или лоджии. На такой шаг может решиться владелец 2-х комнатной квартиры, недовольный её небольшой площадью. Но заранее выясните, можно ли демонтировать стену, ведь если она является несущей, то это запрещено. А ещё позаботьтесь о полноценном утеплении лоджии, иначе в помещении будет холодно.
  •  Менее распространённый вариант – это присоединение к гостиной части коридора. Но всё же жертвовать им полностью не стоит. Во-первых, в любой квартире должно иметься пространство перед дверью, используемое для одевания верхней одежды и её хранения. И обязательно ограничьте этот участок, иначе в гостиной может стать менее комфортно.

Нужен ли единый стиль?

Чтобы дизайн был завершённым, а пространство – упорядоченным и единым, в 2019 году, дизайнеры рекомендуют для оформления интерьера 2-х-комнатной квартиры выбрать один стиль и выдержать в нём все помещения, в том числе и утилитарные (кухню и санузел). Причём довольными должны остаться все жильцы, так что к выбору стоит подойти очень ответственно. Если вкусы у всех разные, то придётся постараться, чтобы найти компромисс. Желательно остановиться на каком-нибудь нейтральном и спокойном направлении, ассоциирующемся с уютом. Это может быть средиземноморский стиль, классический, скандинавский.

Удачное зонирование

Чтобы сделать помещения изолированными, используйте двери. Причём желательно выбрать одинаковые, чтобы дизайн был единым и гармоничным. Двери обязательно потребуются в ванной, туалете, а также спальне. А вход в гостиную можно оформить с помощью оригинального прохода, например, арочного. Необязательно закрывать и кухню, хотя дверь в такое помещение может быть весьма полезной, ведь она будет препятствовать распространению запахов разных блюд по всему пространству 2-х-комнатной квартиры.

Отделка

Для отделки можно использовать самые разные материалы, но всё же при их приобретении стоит придерживаться выбранного для оформления стиля. И если вы выбрали одно направление, то напольное покрытие может быть одинаковым во всех жилых комнатах. Используйте паркет, ламинат и так далее. Для отделки утилитарных помещений можно выбрать другой материал, более практичный и устойчивый к загрязнениям и воздействию влаги (плитку или линолеум).
Что касается отделки стен и потолка, то в разных комнатах она может различаться, это позволит сделать дизайн более оригинальным, а также учесть пожелания владельцев помещения, придав каждой зоне индивидуальность.

Мебель

Если ваша цель – экономия пространства (а проблема маленькой площади актуальна для многих), то используйте современную компактную мебель, особенно встраиваемую, она позволяет освободить достаточно места для простора перемещений и свободы действий. Особенно популярными становятся модульные комплексы, причём они используются повсеместно: в спальне, гостиной, на кухне или даже в туалете. Выбрав такой вариант, вы сможете создавать эксклюзивные композиции и легко менять дизайн и облик помещений.

Освещение

Планировать расположение осветительных приборов желательно ещё на этапе ремонта, особенно если предполагается монтаж натяжного или подвесного потолка. Более современным и в большинстве случаев удобным является рассеянное освещение. А некоторые приборы могут быть оригинальными и стильными и использоваться для декора.
Желательно, чтобы окна во всех комнатах 2-х-комнатной квартиры были одинаковыми, во-первых, это выгодно, во-вторых, общий дизайн интерьера приобретёт гармоничность.
Аксессуары могут быть одновременно оригинальными, функциональными и полезными, это сделает квартиру более практичной и комфортной. Но и от милых мелочей не стоит отказываться. Теперь ваша двухкомнатная квартира приобретёт стильный и оригинальный облик, благодаря вашим усилиям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий