Домашний спортзал: как правильно оборудовать?

Ремонт

Движение – это жизнь, и если вы хотите сохранить здоровье, начните заниматься спортом. К сожалению, посещать спортивные клубы могут далеко не все в силу занятости, усталости или отсутствия лишних финансов. Но если оборудовать домашний спортзал, то тренироваться будет гораздо комфортнее и приятнее. А как это сделать?

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки домашнего спортзала
  • 2 Выбираем подходящее место
  • 3 Составляем подробный план
  • 4 Отделочные работы
  • 5 Приобретаем тренажёры
  • 6 Освещение
  • 7 Дополнительное оборудование и аксессуары

Преимущества и недостатки домашнего спортзала

Основные преимущества домашнего спортивного зала:

  • У вас появится возможность использовать то оборудование, которое вам подходит и соответствует целям ваших тренировок. То есть ненужных тренажёров здесь точно не будет. Также можно установить персональные настройки и не менять их каждый раз, что тоже очень удобно.
  • В одном домашнем спортивном зале смогут заниматься все члены семьи, а это позволит существенно экономить семейный бюджет, ведь одна тренировка вне дома стоит немалых денег, а для достижения результатов следует заниматься не менее двух раз в неделю.
  • Неоспоримый плюс – это гигиена. Вы получите уверенность в том, что на ваших тренажёрах будете заниматься только вы и ваши близкие, посторонние люди к ним не прикоснутся.
  • Вы сможете тренироваться в любое удобное для вас время, например, ранним утром или поздним вечером после работы. Тренировки в спортивных клубах, во-первых, не проводятся слишком рано или поздно, во-вторых, в некоторых залах требуется предварительная запись или же посещение в определённые дни и часы.
  • Максимально комфортная обстановка. Во-первых, вас не будут отвлекать посторонние звуки и занимающиеся одновременно с вами незнакомые и посторонние люди. Вы сможете тренироваться спокойно и без стеснения. Во-вторых, есть возможность создать оптимальные условия, например, включить энергичную музыку или даже телевизор, сделать более ярким или, напротив, приглушить свет. Да и оформление помещения может быть таким, каким его продумаете вы, то есть отвечающим именно вашим требованиям.


Недостатков немного:

  • Довольно значительные затраты. Если комната уже оформлена, то от капитального ремонта можно отказаться, что позволит сэкономить на материалах. Но вот спортивное оборудование стоит немалых денег. И всё же такое вложение долгосрочное и выгодное, ведь, приобретя тренажёры один раз, вы сможете заниматься на них в течение длительного периода времени.
  • Самостоятельное обслуживание оборудования. При постоянной и тем более активной эксплуатации тренажёры будут неизбежно изнашиваться и ломаться, что повлечёт за собой необходимость замены некоторых деталей или ремонта. И всем этим вам придётся заниматься самостоятельно. Кроме того, может потребоваться помощь специалиста, ведь если оборудование сложное, то одна малейшая ошибка может стать фатальной и привести к серьёзным поломкам или даже травмам.

Выбираем подходящее место

Прежде всего, следует определиться с тем, где именно будет располагаться домашний спортзал. Если есть возможность, выделите для его обустройства отдельную комнату, чтобы занимающимся было комфортно, и они не отвлекали остальных жильцов дома или квартиры. Но стоит обратить внимание на площадь, и она зависит от количества тренажёров, которые вы планируете устанавливать. Так, для двух-трёх вполне хватит 5-6 квадратных метров. Если же вы мечтаете о полноценном зале с несколькими тренажёрами, снарядами, а также свободным пространством для выполнения различных упражнений, то помещение должно быть более просторным – не менее 8-10 м2.

Какая комната лучше всего подходит для оборудования домашнего спортзала? В принципе, любая, но всё же к такому помещению предъявляется несколько требований. Первое – это полноценная и достаточная вентиляция. Циркуляция воздуха естественным образом осуществляется через окна, поэтому желательно и даже обязательно, чтобы они присутствовали в спортзале. Кроме того, они гарантируют удовлетворение второму требованию – освещенности. В помещении должно быть достаточно светло, ведь тренироваться в темноте неприятно, так как активность и работоспособность будут автоматически снижаться. Третье требование – это звукоизоляция. Во время занятий тренирующийся или тренажёры неизбежно будут издавать определённые звуки, и они не должны мешать остальным жильцам. Но если стены или пол тонкие и не задерживают шум, то решить эту проблему можно с помощью качественных звукоизоляционных материалов.

Совет: для оборудования домашнего спортивного зала в частном доме может идеально подойти мансарда или же застеклённая и утеплённая веранда.

Составляем подробный план

Чтобы домашний спортзал был максимально комфортным, следует грамотно и рационально использовать пространство помещения.

Составление подробного плана состоит из нескольких основных этапов:

  • Вентиляция. Это самое важное требование, предъявляемое к спортзалу, так что заранее решите этот вопрос. Если в комнате есть окно, то воздух будет циркулировать естественным образом при регулярных проветриваниях. Если же окна нет, то придётся оборудовать принудительную вентиляцию.
  • Определение целей тренировок. От них будет зависеть выбор конкретного оборудования. Иными словами, определившись с задачами и целями, вы сможете понять, какие тренажёры вам необходимы, и установить только их. Если заниматься будет несколько человек, то задача усложнится.
  • Расположение тренажёров. Чтобы его определить, следует учесть несколько важных моментов. Во-первых, оборудование не должно располагаться в непосредственной близости от двери или окна, такое местоположение будет крайне неудобным или даже опасным (к примеру, есть риск удариться об оконную створку во время выполнения упражнений).
  • Оформление помещения. Этот этап планирования не менее важен, чем предыдущие, ведь обстановка в спортзале непосредственным образом влияет на эффективность тренировок, а также на настроение и активность занимающихся.

Отделочные работы

Если помещение уже оформлено, то этап ремонта можно пропустить. Но если отделка не соответствует вашим требованиям, то следует её обновить. А какой она должна быть?

К отделочным материалам предъявляются следующие требования:

  • Способность к поглощению и дальнейшему испарению влаги. В процессе тренировок учащается дыхание и выделяется пот, а это значит, что влажность в спортзале будет неизбежно повышаться. И если выбрать для отделки водонепроницаемые материалы, такие как пластиковые панели или керамическая плитка, то на них может образовываться испарина, то есть конденсат.
  • Экологичность. Все материалы должны быть максимально экологичными.
  • Износостойкость, прочность, долговечность. Чтобы покрытие не повреждалось и служило долго, выберите прочное, устойчивое к механическим воздействиям и износостойкое,
  • Практичность. Материалы должны быть простыми в уходе.
  • Подходящая цветовая гамма должна быть спокойной, но в то же время повышающей активность и улучшающей настроение. От чрезмерно ярких тонов лучше отказаться, они могут раздражать и отвлекать от занятий.


Стены лучше всего отделать либо качественными «дышащими», экологичными обоями, например, бумажными или флизелиновыми, либо штукатуркой. Также можно использовать и краску, но безопасную, изготовленную на водно-дисперсионной основе.

Пол не должен быть чрезмерно твёрдым и скользким. Если домашний спортзал находится на втором этаже, то следует выбрать материал, обладающий хорошей шумоизоляцией. Например, можно использовать качественный и плотный линолеум, но не гладкий, а имеющий несколько шершавую фактуру. Также подойдёт ковролин, но он скапливает пыль и требует определенного ухода. Зато этот материал не скользит, а также обеспечивает комфорт и определённую амортизацию. Помимо всего прочего, вы можете использовать паркет или ламинат, но укладывать его следует на мягкую подложку.

Потолок можно побелить или покрасить, такие способы самые простые и сделают покрытие экологичным и неброским. Но также можно установить гипсокартонную конструкцию, которая будет служить основой для размещения и установки осветительных приборов. А вот натяжной потолок – не лучший вариант для оформления спортзала, так как, во-первых, на полотне может оставаться испарина при активных тренировках, во-вторых, есть мнение, что такой материал способен выделять в окружающую среду определённые химические вещества.

Приобретаем тренажёры

Если помещение полностью готово, то можно начинать его оборудовать, то есть приобретать тренажёры. Но экономия не должна быть вашей основной целью, ведь главные задачи – обеспечить комфорт и безопасность, а также достичь цели, то есть сделать тренировки максимально эффективными.

Итак, какими должны быть тренажёры? При выборе следует учитывать следующие критерии:

  • Наверняка у вас возникнет соблазн приобрести тренажёры «с рук», но от такой идеи лучше отказаться, ведь вы не знаете, как эксплуатировалось оборудование, и в каком состоянии оно находится. Причём оценить исправность порой просто невозможно, но в итоге она может привести к серьёзной поломке.
  • Безопасность. Тренажёры должны быть безопасными, так вы сможете минимизировать риск травм.
  • Качество. Внимательно рассмотрите оборудование и все его детали, они должны быть качественными. И лучше отдавать предпочтение проверенным производителям, находящимся на рынке давно и завоевавшим безупречную репутацию.
  • Комфорт. Обязательно оцените тренажёр в действии перед покупкой. Если вам неудобно, или вас что-то смущает, то продолжайте поиски.
  • Простота эксплуатации. Если вы – новичок или любитель, то чрезмерно сложное многофункциональное оборудование с множеством режимов вам просто ни к чему, ведь, как показывает опыт, используется лишь несколько основных программ. Тренажёры должны быть такими, чтобы любой смог разобраться в их устройстве и тренироваться правильно и без проблем.
  • Габариты. Если домашний спортзал небольшой, то и оборудование не должно быть чрезмерно громоздким. Но всё же и маленькими тренажёры быть не могут. Например, заниматься на узкой беговой дорожке крайне неудобно, ведь придётся контролировать каждый свой шаг.

Освещение

Особое внимание уделите освещению, ведь оно должно быть достаточным и комфортным. Лучше сделать его рассеянным, но сосредоточить на потолке, ведь стены и тем более пол должны оставаться максимально свободными. Используйте несколько светильников, а размещать их лучше всего так, чтобы все тренажёры хорошо освещались.

Отдайте предпочтение простым и безопасным светильникам, чтобы они не отвлекали и не мешали тренироваться. Это могут быть трубчатые светодиодные или небольшие галогенные лампы.

Совет: свет должен быть максимально приближенным к дневному, именно он является наиболее естественным и воспринимается лучше всего.

Дополнительное оборудование и аксессуары

Для обеспечения максимального комфорта, помимо тренажёров, могут пригодиться и некоторые другие аксессуары или оборудование:

  1. Зеркала. С их помощью вы сможете видеть себя, контролировать каждое движение и оценивать правильность выполнения тех или иных упражнений. Зеркала должны быть достаточно большими, например, они могут занимать практически всю стену или её часть.
  2. Если в помещении жарко, а занимающихся несколько, то нелишней будет установка кондиционера. Если же комната, напротив, холодная, то подумайте о её дополнительном обогреве. Но он необязателен, так как в движении вы наверняка не будете ощущать холод (конечно, если он незначительный).
  3. На одну из стен можно повесить телевизор, который вы будете смотреть во время пробежек или монотонных и продолжительных тренировок на других тренажёрах.
  4. Повысит настроение и активность, а также задаст ритм и темп тренировок музыка. Используйте проигрыватель или полноценную установку с колонками.

Оборудуйте домашний спортивный зал правильно и тренируйтесь в нём с комфортом и эффективно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий