Дренаж садового участка: правильная организация системы

Ремонт

Скапливающаяся в почве вода может повредить не только посадки, но и постройки. И чтобы этого не допустить, продумайте и правильно организуйте дренаж садового участка.

Содержание статьи

  • 1 Зачем и в каких случаях нужен дренаж?
  • 2 Что учитывать при организации дренажа?
  • 3 Планировка
  • 4 Глубинные типы
  • 5 Важные моменты

Зачем и в каких случаях нужен дренаж?

Влага, скапливающаяся на участке и не удаляющаяся естественным образом, может сильно навредить и испортить жизнь владельцам дома или дачи. Во-первых, повышенную влажность любят далеко не все растения, и в таких условиях они могут сгнить и погибнуть, что заметно отразится на объёмах урожая. Во-вторых, данная среда может стать благоприятной для размножения садовых вредителей. В-третьих, влажная почва сильно размягчается, что может сделать неустойчивыми постройки. А если вода будет проникать в дом, это может спровоцировать появление плесени.

Но стоит отметить, что вода скапливается далеко не на всех участках, многие быстро осушаются естественным способом. Но в некоторых случаях дренаж обязателен:

  • Участок располагается в низине. В таком случае на нём неизбежно будет постоянно скапливаться вода, причём в больших количествах, что затруднит её удаление.
  • Суглинистые или глинистые почвы. Они практически не пропускают влагу, из-за чего она застаивается на поверхности земли.
  • Дом или дача расположена на склоне или у основания склона. Тогда вода будет попадать на участок под силой собственной тяжести.
  • Повышенное количество осадков в регионе. Если дожди идут часто и подолгу, то вода будет неизбежно скапливаться в почве, не успевая испаряться или проникать через землю.
  • Грунтовые воды залегают близко к поверхности земли. Это тоже считается негативным фактором.

Что учитывать при организации дренажа?

Прежде чем приступить к обустройству дренажной системы, нужно учесть множество важных моментов, это позволит подобрать наиболее подходящий вариант и сделать всё правильно. Обращайте внимание на следующие факторы:

  • Уровень пролегания грунтовых вод. Если вы не можете определить его самостоятельно, лучше обратиться за помощью специалиста, так как этот момент очень важен, и если его не учесть, дренаж не будет эффективным.
  • Количество осадков, свойственное месту расположения участка.
  • Характеристики почвы. Чем более плотной она будет, тем более эффективным должен быть дренаж.
  • Рельеф местности тоже нужно учесть.
  • Планировка участка со всеми существующими постройками.
  • Наличие помещений, расположенных ниже уровня фундамента: погребов, подвалов.
  • План всех коммуникаций, проложенных в земле (водопроводных труб, заземленной проводки).
  • Ландшафтный дизайн сада, а именно участки посадки массивных растений.

Планировка

Итак, как составить план дренажной системы?

  1. Для начала нарисуйте точную схему всего участка, обозначив на ней постройки, крупные растения и перепады рельефа (возвышения и низины).
  2. Определите подходящий тип. Так, если ваша проблема – влага из-за обильных осадков, то будет уместной поверхностная простая система. Если же причиной всех бед являются пролегающие близко к почве грунтовые воды, то придётся постараться и организовать глубинный дренаж.
  3. Составьте подробную схему всей дренажной системы. Выберите подходящие места расположения дрен (дренажных труб), водоприёмников, то есть участков или ёмкостей, в которых выводимая вода будет скапливаться.

Существует несколько типов систем дренажа, и каждый будет рассмотрен отдельно. Поверхностная система более проста в организации, но она подойдёт только для отведения осадочной воды.

В свою очередь, поверхностные системы подразделяются на две группы:

  • Точечный дренаж позволит удалять воду с определённых небольших зон. К таковым можно отнести въездные участки и придверные, углубления в почве, нижние части террас, места под водостоками и так далее. В них следует точечно установить водозаборники, и обычно это не требует составления подробного плана.
  • Ливневый дренаж уместен, если требуется предотвращение вымывания почвы с расположенных под уклоном более 3-5 градусов территорий. Такая система может состоять из углублённых на 30-50 сантиметров желобов. Они должны располагаться под углом, что обеспечит отток воды и её устремление в ливневую канализацию. Стенки лучше укрепить, то есть забетонировать.

Глубинные типы

Глубинный дренаж стоит организовать, если требуется отвод грунтовых вод. Существует две разновидности:

  • Вертикальный дренаж организуется с помощью рубчатых колодцев, часть которых будет располагаться в водоносном слое. Причём эти конструкции нужно непременно оборудовать насосными установками и фильтровальными. Данная система сложна в монтаже и требует постоянного контроля, поэтому на загородных участках используется крайне редко.
  • Более уместна, популярна и относительно проста горизонтальная дренажная система. Предполагается прокладка дрен, через которые влага будет отводиться в ливневую канализацию, сточную канаву или естественный водоём. Но сначала она должна поступать в так называемый ревизионный колодец, позволяющий контролировать процесс, вовремя выявлять и устранять неполадки. Сначала приступите к прокладке коммуникаций. Выройте траншею (она должна располагаться примерно на глубине пролегания грунтовых вод или чуть выше), дно засыпьте песком, утрамбуйте его. Далее проложите слой геотекстиля, чтобы оставались свободные края с каждой стороны. Теперь насыпьте 20 сантиметров щебня. Уложите трубы, разместив их отверстиями вниз. Поверх дрен снова насыпьте щебень и оберните его геотекстилем. Такая многослойная конструкция позволит избежать заливания трубы. Засыпьте все траншеи грунтом. Конечной и основной точкой системы будет коллектор, и его следует разместить в самой нижней зоне участка.

Важные моменты

Несколько важных моментов, которые нужно обязательно учесть при организации системы дренажа:

  1. Помните о том, что дренажные трубы или канавы должны располагаться под уклоном в сторону коллектора, чтобы вода активно продвигалась по ним в водоприёмники и не застаивалась. Наклон должен составлять от 2 до 10 миллиметров на один метр участка.
  2. Крайне важно тщательно изучить особенности рельефа участка, причём не «на глаз», а точно. Для этого можно использовать специальные приспособления, например, лазерный уровень или нивелир. А можно пригласить специалиста.
  3. Чтобы обеспечить бесперебойную работу дренажной системы и максимально продлить срок её службы, не допускайте перемещения по участку тяжёлой техники, например, грузовых машин. Кроме того, требуется регулярное рыхление земли, особенно в тех местах, в которых она периодически придавливается (подъезд для автомобиля). И не забывайте иногда промывать дрены, чтобы они не засорялись, а вода перемещалась по ним беспрепятственно и быстро.
  4. Во избежание падения в канавы закройте их решётками. Они не будут препятствовать оттоку воды, но сделают систему более безопасной.
  5. Основательный глубинный дренаж обычно организуется до строительства дома, а именно во время возведения фундамента. Если же постройка уже есть, то масштабные земляные работы осуществляйте до высадки крупных растений, чтобы потом не повредить их корни.
  6. Все коммуникации должны находиться на расстоянии от фундамента не менее 1 метра. От забора трубы следует удалить минимум на 50 сантиметров.

Организуйте дренаж своего садового участка правильно, чтобы защитить от воды постройки и посадки!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий