Душевая стойка: какая лучше и как выбрать / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Душевая стойка – это сочетание ручного и верхнего душа. В комплекте находится стойка, к которой прикреплена лейка (верхний душ), насадка (ручной душ), соединяющий шланг, изредка – смеситель, мыльница. Но, чтобы не перепутать душевые панели со стойками, нужно знать одно главное различие – у душевых панелей сбоку размещены каналы, предназначенные для гидромассажа.

Содержание статьи

  • Комплектация дешевых стоек
  • Разновидности душевых стоек
  • Материалы, из которых изготавливаются душевые стойки
  • Душевые стойки – прекрасная замена душевой кабины
    • Преимущества душевой стойки:
    • Насадки
  • Термостат
  • Смеситель
  • На что обратить внимание, выбирая стойку:
  • Душ верхней стойки: особенности
    • Модели

Комплектация дешевых стоек

Душевые стойки состоят из ручного душа (шланг, лейка), а также штанги с регулируемым фиксатором лейки. Еще в набор включены все аксессуары для крепления. В качестве дополнительных элементов иногда в комплект входят мыльницы, полки, крючочки – все это улучшает комфорт во время использования душа, а также наделяет дизайн ванной привлекательными аксессуарами в едином стиле.

Также производятся модели, предназначенные для истинных поклонников душевых мероприятий и любителей правильного оформления: комплектование таких моделей расширено, оно имеет душевые стойки с верхним душем, смесителем либо термостатом.

Настенная душевая стойка в ванную

При приобретении полноценного душевого комплекта, вам не придется впоследствии долго подбирать подходящие элементы.

Разновидности душевых стоек

Если вы стоите перед выбором модели определенной душевой стойки, первым делом, определите для себя все нюансы комплектации: крепление напольное либо настенное, короткая либо стандартная штанга, традиционная либо угловая стойка.

Когда стойка для душа будет вмонтирована в кабину, тогда вам предоставляется широчайший выбор. Стойки, обладающие короткой штангой, угловые варианты, настенные крепежи дают возможность выкроить немного свободного пространства.

Душевая стойка в ванную комнату настенная

Как правило, душевые стойки напольного образца устанавливают в больших душевых кабинах, если края ванны не прилегают к стенам или в кабинках, неимеющих подставки. А когда душевая стойка рассчитана для монтажа над ванной, тогда оптимальным вариантом станут короткие виды. Также к угловой ванне можно подобрать соответствующую стойку.

Материалы, из которых изготавливаются душевые стойки

После того, как нужная модель будет определена, выбор уменьшается путем подбора цены либо материала, которые взаимосвязаны.

  1. Стойки, сделанные с метала, в частности, латунные гарантируют надежность и долгий срок эксплуатации. Металлические конструкции окрашиваются, иногда их защищают, нанося гальваническое либо другое покрытие, которое делают изделие еще привлекательнее. Однако стоимость таких моделей очень высока.
  2. Стойки, выполненные из пластика, внешне схожи с металлическими, ведь их покрытия, в основном, идентичны. Хотя в сравнении с изделиями из металла не настолько прочные, а срок эксплуатации гораздо меньше. Однако, их стоимость намного меньше, чему у металлических конструкций.

Душевые стойки – прекрасная замена душевой кабины

Кабина, предназначенная для принятия душа, которая напичкана всевозможным гидромассажным оснащением, без сомнения, отличная, полезная конструкция. Но позволить себе приобрести это дорогое удовольствие могут не многие, к примеру, по тем причинам, что в малогабаритной квартире установить громоздкую душевую кабинку практически нереально. К тому же не все согласны на демонтаж ванны в целях получения дополнительного пространства, либо же трудностей со свободной площадью нет, однако, хозяева не хотят делать капремонт ванной комнаты, со сменой всего оснащения. Поэтому лучше установить качественный смеситель с душевой стойкой, изготовленный проверенным производителем.

Напольная душевая система в ванную или душевую

Преимущества душевой стойки:

  1. Конструкция отличается компактностью.
  2. Установка довольно легкая, поэтому все работы можно произвести без помощи профессионала.
  3. Отличается особым стилевым согласием. Стойки для душа от известных изготовителей смотрятся изящно и модно, поэтому они преобразят дизайн любого санузла. Могут оформляться в самых разнообразных стилевых решениях.
  4. Обладают множеством дополнительных функций.

Такие плюсы одновременно являются факторами, отличающими современные душевые конструкции от старых классических душей.

Насадки

К примеру, германский изготовитель сантехники «Hansgrohe» в большей части своих выпускаемых стоек, оснащает верхнюю лейку диффузорами, контролирующими напор и количество водного потока. Благодаря этому можно сменить интенсивную струю на более мягкую, тонкую или массажную, релаксирующую, которая отлично расслабит все тело после тяжелого рабочего дня или взбодрит в ранние утренние часы. Поэтому подбирая современную сантехнику всегда отдавайте предпочтение тем моделям, в которых имеется функция регулирования напора воды.

Душевая стойка-ретро

Термостат

Также уже смонтированную конструкцию можно дополнить термостатом, который пригодится семье с маленьким ребенком. Термостат сохранит необходимую температуру, настраивая водный поток. Механизму задается нужная температура, благодаря чему вода будет приятной и теплой, а не ледяной либо кипятком.

Смеситель

Когда подобранная душевая конструкция не имеет в комплекте смесителя, то приобретать его придется самостоятельно. Если есть возможность купите элементы, сделанные одной фирмой. Благодаря чему вы избежите «сюрпризов» при монтаже и присоединении к водоснабжению.

Душевая стойка-ретро в ванную или душевую

Порой стойки ошибочно спутывают с душевыми панелями – более прогрессивным видом душевого оснащения. Панель снабжена форсунками, подающими струи воды сбоку. Это является главным ее отличием от стойки. Бесспорно, панель – отличный современный душ, однако при установке все же придется изрядно потрудиться с подведением и подключением воды. А вот стойка является хорошим, рациональным решением для каждой ванной.

На что обратить внимание, выбирая стойку:

  1. Душевые стойки различают по способам крепежа, поэтому заблаговременно определитесь с тем, каким образом сантехника будет прикреплена к стене.
  2. Еще существуют методы настенной, напольной и комбинированной установки с отдельными крепежами для пола либо стены. Это также следует принимать ко вниманию.
  3. Подбирая стойки душевые (фото можно увидеть ниже) надо оценить весь потенциал ванного помещения и исходя из этого выбрать соответствующий вариант.
  4. Значительная роль предоставлена материалу, из которого производят сантехнические принадлежности. Как правило, придется выбирать между пластиком и металлом. Естественно, что стойка из металла долговечнее и крепче, т.к. зачастую душевую штангу применяют для подводки воды к лейке.
  5. Если предпочитаете недорогие душевые стойки, тогда подбирайте варианты в наборе, с которыми есть смеситель, различная гарнитура, лейка стационарная. К тому же такие модели обладают шарнирным крепежом, с его мощью можно отрегулировать угол наклона и высоту лейки.
  6. Любителям красивого дизайна и шика будут интересны варианты с гидромассажными форсунками разных вариаций, душевые комплекты, в составе которых есть ручной душ с системой SpeedClean, борющейся с известняковым налетом и прочие элегантные элементы.

Душ верхней стойки: особенности

Рост пользователей

При установке душевой конструкции, чтобы обеспечить максимальные удобства, обязательно нужно учитывать рост людей, которые будут им пользоваться.

Душевая система для ванной комнаты — встроенный верхний душ

Размер линеек

Параметры линеек весьма разнообразны (показатель доходят до 80 см в отношении к лейке). Еще нужно принять ко вниманию, величину душевой лейки, т.к. от ее размера зависит степень удовлетворения от водных процедур. Однако, такое решение не очень практичное, ведь тогда будет потрачено большее количество воды, чем при мытье классическим душем. Такие вопросы в обязательном порядке необходимо обсудить с консультантом в магазине сантехники, ведь далеко не каждая модель подойдет для дальнейшего использования вместе с водным нагревателем, которые в наши дни пользуются спросом.

Дизайн и форма

Проектирование и формы верхнего душа отличаются большим многообразием и обширным выбором. Немалую популярность имеет круглая форма, похожая на подвешенную тарелку. Естественно, многое зависит от дизайна ванной, в которой также хочется добиться гармонии и единства стиля. Поэтому, чтобы наполнить интерьер креативностью, оригинальностью можно установить в комнате конструкцию прямоугольной формы.

Современная напольная душевая стойка в ванную

Модели

С эстетической точки зрения, самым выгодным решением считается смеситель для верхнего душа, встраиваемый в стену путем скрытой установки. Также можно купить модель, обладающей дополнительной регулировкой, к примеру, подсветкой. Верхняя подсветка бывает одного либо нескольких цветов. Еще существуют варианты с настраивающимися видами волн.

Грамотная, функциональная модель лейки должна обладать комфортной конструкцией, регулирующей струю воды, основываясь на определенные режимы интенсивности. Однако далеко не каждый пользователь, после приобретения будет пользоваться такой инновацией в широком смысле. Поэтому для себя вы должны определиться и решить: будет ли эта модель практична для вашей семьи. Также при выборе обратите внимание на функцию каскадной струи.

Душевые стоки в ванную комнату

Поэтому пытаясь разобраться в вопросе: душевая стойка какая лучше и практичнее в эксплуатации, не забывайте обратить внимание на функциональность системы. Ведь даже незначительные различия могут сказаться на последующем комфорте либо дискомфорте, который вы будет ощущать при приеме водной процедуры.

Подытожим, что прежде, чем покупать новую стойку для душа, необходимо:

  1. Оценить дизайн ванной комнаты.
  2. Подобрать материал.
  3. Определиться со стоимостью.
  4. Выбрать комплектацию.

А затем, отправиться в магазин, реализовывающий сантехнику, где продавец еще больше расскажет вам обо всех особенностях товара и поможет сделать грамотный выбор.

Душевые стойки в ванную комнату напольные

Напольная душевая система в ванную или душевую

Современная напольная душевая стойка в ванную

Душевая стойка в ванную комнату настенная

Душевая стойка-ретро

Душевые стоки в ванную комнату

Настенная душевая стойка в ванную

Душевая система для ванной комнаты — встроенный верхний душ

Душевая стойка в ванную комнату

Душевая стойка-ретро в ванную или душевую

Современная душевая стойка в ванную с верхним и ручным душем из хрома

Оригинальная душевая стойка в ванную комнату

Душевая стойка в ванную

Душевая стойка в ванную комнату с верхним душем

Душевые стойки для ванной комнаты с верхним душем

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий