Европейский дизайн интерьера: особенности и характерные черты

Ремонт

Европейский дизайн становится в последнее время всё более и более популярным, хотя раньше его никто не воспринимал как отдельный самостоятельный стиль. Но постепенно складывалась общая картина, появлялись характерные свойства, и вот, сегодня черты направления встречаются во многих интерьерах. А как сделать свой дом по-европейски стильным?

Содержание статьи

  • 1 Характерные черты
  • 2 Когда европейский стиль уместен?
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Отделка
  • 5 Мебель
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары

Характерные черты

Чтобы понять, как использовать европейский дизайн при оформлении интерьера, стоит выяснить характерные особенности такого стиля:

  • Обилие света. В комнате настолько светло, что кажется, будто бы она располагается прямо под открытым небом, а потолка просто нет.
  • Простор. Это обязательное условие, так как все современные европейцы из развитых стран предпочитают свободу, причём во всём, в том числе и в интерьере.
  • Светлые и спокойные тона. Они создают атмосферу уюта и настраивают на расслабление и приятные мысли, а также увеличивают пространство за счёт рассеивания света.
  • Минимум элементов интерьера. Европейская комната должна быть свободной, и если она будет загромождённой, то потеряет свой особый шик.
  • Стремление к минимализму. В европейском помещении вы вряд ли увидите сложные детали, приветствуются простота и лаконичность, так как такие качества ассоциируются в современном мире с безупречным вкусом.
  • Качественные и преимущественно натуральные материалы. Многие европейцы в последнее время стали уделять выбору материалов особое внимание, так как, во-первых, они стали актуальными, во-вторых, позволяют сохранять здоровье, что в современном мире очень важно.

Когда европейский стиль уместен?

Рассматриваемый дизайн интерьера можно назвать стильным и современным, но при этом он довольно сдержанный, так что подойдёт как молодым свободолюбивым людям, так и серьёзным или придерживающимся традиционных взглядов.

Что касается особенностей комнаты, то самое важное условие – это её достаточная площадь. В маленьком тесном помещении всё великолепие, вся свобода дизайна просто-напросто не смогут в полной мере раскрыться. Кстати, часто в таком стиле оформляют просторные квартиры-студии, и это отличное решение!

Цветовая гамма

Цвета, как вы уже успели понять, должны быть спокойными и светлыми. Так что, оформляя дизайн интерьера, отдавайте предпочтение таким оттенкам как молочный, песочный, белый, светло-серый. Разбавлять их можно более тёмными и благородными, но не слишком насыщенными. Часто используются все оттенки коричневого: шоколадный, древесный, кофейный и прочие.

Что касается ярких тонов, то они встречаются нечасто и не приветствуются, так как стремление к выделению – совершенно не европейская черта. И всё же если интерьер в итоге кажется вам слишком скучным, можно добавить немного голубого, мятного, светло-салатового, жёлтого. Также для расстановки акцентов можно использовать универсальный чёрный. Но помните, что ярких пятен не должно быть много. Кроме того, они должны быть небольшими по размеру.

Отделка

Отделочные материалы должны быть натуральными и высококачественными, только тогда интерьер приобретёт свойственные ему черты и будет выглядеть стильно и элегантно.
Для отделки стен идеально подойдут краска или же штукатурка (но мелкозернистая, так как все поверхности должны быть идеально ровными). Можно использовать и обои, но гладкие, без объёмных узоров. Рисунки также не приветствуются, хотя всё же можно выделить одну из стен, но только с помощью нейтральных или абстрактных принтов, например, полосок, ломаных линий, геометрических фигур или завитков.

Потолок лучше всего сделать натяжным, причём как глянцевым, так и матовым, имитирующим ткань. Для зонирования можно использовать участки разных оттенков (непременно сочетающихся между собой), но многоярусные конструкции дизайн интерьера могут перегрузить, так что от них желательно отказаться. Также потолок можно покрасить. В любом случае лучше сделать его светлым, как и стены.

Пол может быть тёмным, это позволит слегка освежить комнату и оттенить остальные обширные поверхности. Можно покрыть его паркетом из тёмных пород дерева или же более доступным по цене ламинатом. Если вы решите использовать линолеум, то и это допускается, но он должен быть качественным. Также подойдёт и плитка или даже камень (можно выбрать искусственный, так как натуральный очень дорогой).

А вы знали, что мох в интерьере это не паразит с которым необходимо бороться при помощи химикатов, но еще и современный элемент декора. Не верите? Смотрите здесь.

Мебель

Мебель должна быть максимально функциональной, но при этом иметь самый лаконичный дизайн. Приветствуются и поэтому должны активно использоваться компактные предметы, так как они экономят пространство. Желательно приобретать встраиваемые модели, которые будут практически сливаться с мебелью и не выделяться на общем фоне. Также актуальна модульная мебель, с её помощью можно не только расширять привычные границы создания дизайна, но и периодически без лишних усилий делать перестановки, меняя, таким образом, всю обстановку.

Не используйте мебель, которая была популярной несколько лет назад. Откажитесь от громоздких тумб, стенок и гарнитуров. Стенку можно заменить удобным стеллажом или даже полками. Вместо телевизионной тумбы поставьте компактную современную стойку (а лучше разместите этот прибор на стене). Вместо старомодного комплекта из одинаковых громоздкого дивана и не менее объёмных кресел приобретите небольшой диванчик и несколько удобных пуфов. Кстати, они могут отличаться по оттенку, это заметно освежит дизайн всего интерьера и добавит некую изюминку.

Освещение

Центральный источник – это не очень современно и не всегда уместно, поэтому лучше свет рассеять по комнате, особенно если она большая. В натяжном потолке можно расположить несколько галогенных светильников, причём размещать их можно разными способами. Первый – по периметру помещения. Второй – зигзагом, третий – в углах. А можно группировать их и таким образом выделить отдельные зоны, это очень актуально и удобно.

Аксессуары

Количество аксессуаров должно быть минимальным, помните о сдержанности и стремлении к минимализму. И все они должны быть элегантными, неброскими. Чтобы не перегрузить дизайн интерьера, можно для декора использовать функциональные предметы: подставки, держатели, светильники и так далее. С текстилем лучше быть осторожнее, его обилие неуместно. И ещё желательно использовать простые однотонные ткани. А вот насыщенные оттенки допускаются, если они не будут чрезмерно яркими.

Пусть ваш европейский интерьер приобретёт все качества, характерные для такого современного стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий