Жалюзи на кухню: фото, разные модели и особенности выбора

Ремонт

Оформление окна в любой комнате – важная составляющая обустройства гармоничного интерьера. Рассмотрите существующие варианты жалюзи на кухню и фото отдельных моделей, чтобы сделать правильный выбор.

Содержание статьи

  • 1 Почему именно жалюзи?
  • 2 Какие жалюзи выбрать?
  • 3 Жалюзи из какого материала выбрать?
  • 4 Варианты дизайна жалюзи
  • 5 Особенности установки
  • 6 Советы специалистов

Почему именно жалюзи?

Если вы ещё не определились, как именно оформить окно на кухне, то оцените достоинства и недостатки жалюзи. Начнём с плюсов:

  • Это практичный вариант, ведь жалюзи, изготавливаемые из водостойких материалов, не впитывают загрязнения. Пыль же довольно легко удаляется с их поверхности.
  • Тяжёлые шторы могут занимать немало места и тем самым визуально уменьшать пространство. Компактные жалюзи закрывают лишь окно, поэтому не «крадут» квадратные метры и оставляют полезную площадь свободной.
  • Огромный ассортимент материалов, каждый из которых обладает рядом преимуществ. Кроме того, подобрав подходящий материал, вы сможете органично вписать жалюзи в любой интерьер, причём как в сдержанный классический, так и в стильный и современный.
  • Данный вариант оформления окна предоставляет возможность регулировки яркости освещения. Причём чтобы изменить её, не нужно прилагать усилий, достаточно предельно простой манипуляции, выполняемой с помощью современного механизма поворота ламелей.
  • Жалюзи подойдут для оформления как просторной кухни, так и небольшой. Кроме того, выбрав подходящую модель, вы сможете преобразить интерьер и даже немного изменить форму комнаты, сделав менее заметными недостатки.
  • Простые модели имеют доступную стоимость.
  • Изготовленные из пластика и металла жалюзи не будут подвергаться воздействию повышенной влажности и перепадам температур, которые вполне могут возникать на кухне.
  • Комфортная и простая эксплуатация. Достаточно привести в действие механизм, чтобы полностью открыть окно или же изменить степень освещения кухни.

 Минусы тоже есть:

  • При открывании окна порывы ветра могут перемещать ламели, в результате чего они будут биться друг об друга и создавать шум.
  • На планках жалюзи (особенно на горизонтальных) наверняка будет скапливаться пыль, и её следует регулярно удалять, например, с помощью влажной тряпки. И такой уход может некоторым показаться непростым, ведь протирать каждую ламель сложнее, нежели просто положить загрязнённые шторы в стиральную машинку.
  • Стильные, элегантные и оригинально оформленные жалюзи стоят дороже простых занавесок.
  • При неаккуратном использовании подъёмный или поворотный механизм может выйти из строя, что повлечёт за собой ремонт и, соответственно, затраты. Кроме того, устранить можно не все неполадки.
  • Если у вас есть домашние животные, то они могут повредить ламели или даже получить травму.

Какие жалюзи выбрать?

Все существующие жалюзи делятся на две больших группы: горизонтальные и вертикальные. Первые, соответственно, имеют горизонтально расположенные ламели и при открывании окна поднимаются вверх. Одной из разновидностей данной группы являются жалюзи-плиссе, которые представляют собой конструкцию из планок и закреплённого ни них текстильного материала. При поднимании ламели складываются, а ткань образует плиссированные складки (отсюда и название). Стоит отметить, что все горизонтальные жалюзи имеют минусы. Во-первых, для открывания окна придётся прилагать усилия, поэтому пожилой ослабленный человек или ребёнок с такой задачей может не справиться. Во-вторых, на горизонтальных ламелях скапливается больше грязи и пыли, нежели на вертикальных.

У вертикальных жалюзи планки располагаются вертикально и при открывании окна сдвигаются в одну из сторон, и это довольно удобно. Во-первых, они легко и без усилий перемещаются, во-вторых, могут свободно вращаться и находиться практически в любом положении (вращения горизонтальных планок ограничены). Но если вы решите выбрать именно этот вариант, то вам придётся освободить подоконник, так как он будет частично занят. Зато пыли на вертикальных ламелях скапливается меньше, но из-за ветра они издают более громкие звуки.

Совет: если кухня узкая, то горизонтальные жалюзи позволят визуально расширить пространство. А вертикальные ламели зрительно приподнимут потолки.

Жалюзи из какого материала выбрать?

Современные жалюзи изготавливаются из самых разных материалов. Но какой подойдёт для кухни? Рассмотрим несколько вариантов:

  • Пластик лёгок и практичен, но тонкие ламели могут быть чрезмерно хрупкими. А при порывах ветра жалюзи будут неизбежно издавать шум, поэтому в ветреную погоду окна лучше не открывать. Кроме того, пластиковая поверхность притягивает пыль, которая будет оседать и скапливаться. В летнюю жару материал низкого качества может сильно нагреться и из-за такого термического воздействия частично расплавиться и деформироваться. Цветной же пластик довольно быстро выгорает на солнце.
  • Металл, в частности алюминий. Он более долговечен, практичен и прост в уходе, а также не выгорает на солнце и не плавится. Но тонкие алюминиевые ламели могут гнуться и терять первоначальную форму, кроме того, они гораздо шумнее пластиковых. А у некоторых металл ассоциируется с неуютными и нежилыми производственными или офисными помещениями, что может негативно повлиять на дизайн кухни.
  • Деревянные жалюзи экологически чистые и способны сделать интерьер более уютным. Но дерево весьма капризно и требует особого ухода, так как при повышенной влажности оно может гнить, а при перепадах температур или сухом воздухе начнёт деформироваться и расслаиваться. Кроме того, модели из дерева стоят довольно дорого и могут впитывать запахи. Учтя все минусы, можно прийти к выводу, что деревянные жалюзи – не самый лучший вариант для кухни, так как они совершенно не практичны и опасны из-за возможности возгорания.
  • Бамбук более лёгок, прост в уходе и практичен, нежели описанное выше дерево. Но со временем он может терять свои первоначальные характеристики, например, растягиваться или расслаиваться.
  • Тканевые жалюзи быстро загрязняются и впитывают посторонние запахи, зато они ассоциируются с домашним уютом и создают комфортную атмосферу на кухне. Стоимость средняя, но текстильные материалы не являются огнеупорными.
  • Стекловолокно прочно, антистатично и не притягивает пыль, незначительно впитывает загрязнения, практически не выгорает и не деформируется. К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость.

Варианты дизайна жалюзи

Обычные жалюзи могут не только использоваться для оформления окна и защиты от прямых солнечных лучей, но и играть роль оригинального акцента кухни. Но в таком случае их дизайн должен быть оригинальным и нетривиальным.

Идеи дизайна жалюзи:

  1. Если основной задачей жалюзи является лишь защита от прямых солнечный лучей, а интерьер кухни выдержан в классическом стиле, то стоит выбрать сдержанный вариант. Универсальный цвет – белый, более нежный и мягкий – молочный. Также нейтральным считается и светло-серый, а в некоторых случаях уместны древесные тона, но желательно не тёмные.
  2. Яркие оттенки. Если вы планируете сделать акцент на зоне окна, то выберите жалюзи насыщенного и выразительного цвета, например, жёлтого, красного, мятного, синего, изумрудного, оранжевого, фиолетового или другого. Но не забывайте, что в свете солнечных лучей некоторые тона могут выглядеть слишком броско и со временем начать раздражать. А тёмные жалюзи могут сделать кухню чрезмерно тёмной.
  3. Обратите внимание на так называемые мультифактурные модели, сочетающие в себе ламели, выполненные из разных материалов. Такие жалюзи будут выглядеть более объёмными и многогранными, а контрастные сочетания выделят их на общем фоне и позволят создать креативный акцент.
  4. Экспериментируйте с принтами. Например, на кухне, оформленной в стиле прованс, уместными будут нежные цветы, в японское направление впишутся иероглифы или изображения цветущих сакур. Абстрактные и геометрические рисунки освежат интерьер в стиле поп-арт или модерн.
  5. Современно, стильно и ярко смотрятся жалюзи с фотопечатью или объёмными и реалистичными 3Д-рисунками.

Особенности установки

Жалюзи на кухне могут устанавливаться разными способами:

  • На стене. При таком варианте монтажа будет занята часть подоконника, поэтому его свободное пространство уменьшится, и это не очень удобно.
  • Вертикальные рамы могут фиксироваться на потолке и закрывать не только окно, но и верхнюю часть стены.
  • Наиболее часто используется крепление на оконной створке внутри проёма. Этот вариант позволит сэкономить и полностью освободить пространство подоконника.
  • Самый сложный вариант – фиксация внутри стеклопакета. Такую услугу предоставляют некоторые современные производители окон, и монтаж предполагает помещение жалюзи между стеклянными полотнами окна. С одной стороны, ламели не издают звуков, не занимают место и не загрязняются. Но, с другой, если произойдёт поломка, то придётся осуществлять сложный ремонт с предварительной разборкой всего окна.

Советы специалистов

Рекомендации по выбору и монтажу жалюзи:

  1. При выборе жалюзи обязательно учитывайте стиль оформления кухни, чтобы дизайн не казался разрозненным и безвкусным из-за нелепых контрастов.
  2. Монтаж лучше доверить профессионалам, как и ремонт и устранение неполадок.
  3. Если вам кажется, что жалюзи не вписываются в общий дизайн, попробуйте дополнить их другим аксессуаром, имеющим похожие черты. Это может быть скатерть, ваза, предмет посуды или что-то другое.
  4. Чтобы жалюзи служили долго и сохраняли свои качества, следите за чистотой и используйте их бережно.

Дополните кухонное окно современными и стильными жалюзи, чтобы не просто закрыть проём, но и преобразить интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий