Забор из профнастила своими руками — фото и видео инструкция

Ремонт

Качественный профнастил – это популярный в настоящее время материал, который используется в процессе сооружения разнообразных ограждений. В большинстве случаев забор из профнастила используется покрывается составом из полиэстера и полимера. Востребован профнастил, который имеет двустороннее покрытие из полиэстера. Данный состав в состоянии обеспечить максимально надежную защиту забора, а также придает ему привлекательный внешний вид с двух сторон одновременно.

Содержание статьи

  • 1 Варианты заборов из профнастила
    • 1.1 Положительные и отрицательные стороны забора
    • 1.2 Что потребуется для установки забора?
    • 1.3 Как сделать забор из профнастила своими руками
    • 1.4 Фундамент для забора из профнастила
    • 1.5 Подводя итоги

Варианты заборов из профнастила

Основание для роста популярности такого забора заключается в его идеальных эксплуатационных характеристиках, а также в относительно невысокой стоимости. Ограждения из данного материала применяются не только в процессе обустройства частных домов, но также объектов промышленного назначения.

Важно! Современные ограждения из профнастила надежно защищают от посторонних взглядов и от незаконного проникновения. Кроме того, заборы идеально снижают поступление с улицы пыли и шума.

Сейчас профнастил занял высокие позиции популярности за счет относительной легкости конструкции и идеальных декоративных и защитных свойств. Современные производители предлагают огромный выбор цветовых решений профилей, также они отличаются по особенности фигурной поверхности, по высоте и по толщине. К основным видам забора из профнастила можно отнести:

  1. Сплошной забор – это доступный по стоимости вариант, который не требует серьезных вложений в виде возведения сложного фундамента. Монтаж столбов и профиля можно произвести за минимальное количество времени. Для обеспечения надежности и прочности конструкции используются не только столбы, но также горизонтально расположенные лаги и балки.
  2. Забор и столбы из кирпича. Оптимальное сочетание эстетики, солидности и оптимального качества.
  3. Забор на ленточном фундаменте. Это более дорогая, но при этом максимально надежная конструкция. Она оптимально решает проблемы парусности. Использование таких заборов распространено при строительстве сборных и монолитных домов.

Выбор определенного ограждения можно осуществлять, опираясь на личные предпочтения, на материальные возможности и на особенности всего дизайнерского решения загородного дома или промышленного здания.

Положительные и отрицательные стороны забора

В процессе производства материала ему придают специальную волнообразную форму при помощи современных технологий профилирования. Это обеспечивает жесткость заборов, они становятся более практичные, долговечные и прочные. Современные технологии позволяют создать надежные и одновременно стильные конструкции из профлиста. К основным преимуществам конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Несмотря на достаточно высокое качество конструкций, профнастил реализуется по достаточно приемлемой стоимости;
  • Материал не нуждается в дополнительных обработках;
  • Профнастил не теряет своих качеств при самых разных погодных условиях;
  • Ограждение из профлиста надежно защищает от несанкционированного проникновения посторонних;
  • На высоте находятся основные шумопоглощающие характеристики.

Монтаж такого забора не занимает много времени и сил, все зависит от количества опорных столбов, лаг и самого профлиста. В любом случае использование материала при ограждении участка позволит сократить материальные и временные траты.

Есть и определенные недостатки. Среди них можно отметить потерю устойчивости ограждения при очень сильном ветре. Чтобы избежать этого одних лаг недостаточно, часто приходится возводить качественный фундамент и использовать листы от 5 мм и больше. При использовании некачественных опор, забор при установке на песчаной почве может просесть и привести к сбою работу ворот. При повреждении листа материала, он может начать быстро коррозировать. Для защиты от этого явления подобные участки в два слоя покрывают краской.

Что потребуется для установки забора?

Перед тем как будет проведена установка ограждения, потребуется провести тщательное измерение участка, организовать его дренажирование, используя специальные трубы. После этого в грунт вбиваются колышки и между ними натягивается проволока. Профессионалы часто используют трубы из металла, делая из них ограду. Чтобы обеспечить высокое качество всего ограждения, трубы опор стоит покрывать особым антикоррозийным составом. Монтаж можно осуществлять разными способами:

  1. Нижняя часть труб обрабатывается качественной мастикой, а грунт тщательно уплотняется вокруг колышков. Крепить столбы нужно через каждые три метра.
  2. При выборе второго способа в процессе строительства ограждения вырываются ямы, туда засыпается песок и гравий. В центре ставится труба и все заливается бетоном. Расстояние между трубами точно такое же, а потом все тщательно выравнивается по высоте.

Вне зависимости от вида выбранного метода, профлист крепится при помощи таких элементов, как металлические саморезы. Расстояние подобного крепления должно быть не ниже 100 мм от поверхности грунта. Листы должны быть уложены строго внахлест, равный одной волне. При необходимости обрезать лист, нельзя использовать болгарку. Есть риск серьезно повредить материал листов, что через время приведет к коррозии.

Каждый столб вокруг дома, перед тем как провести крепление, нужно пометить на уровне нити. В процессе монтажа забора требуется постоянно контролировать параметры высоты фундамента, столба и листов материала, проводя специальные сверки и меняя, если нужно, крепления. Здесь все должно быть четко, не допустимы отклонения даже в несколько мм. Грунт обязательно должен быть тщательно утрамбован, при необходимости нужно проводить корректировку поперечных лаг и непосредственно самих опорных конструкций. После того, как было проведено крепление, после монтажа основных конструкций, проводятся работы с самим профнастилом.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Построив свой собственный дом, мы стремимся его сделать безопасным, окружив его неприступной стеной. Поломав голову в поисках ограждений которые: были бы красивыми, надежными, долговечными и при этом достаточно недорогими, среди имеющихся на строительном рынке материалов, можно смело остановиться на профлисте.

Преимуществом заборов из профнастила можно назвать:

  • легкость материала, листы изготовленные из оцинкованного металла, имеют удельный вес метра квадратного не более 5 кг.
  • специальное полимерное покрытие листа, делает его эксплуатацию долговечной.

Перейдем к практической части сегодняшней темы, постройки забора из профнастила своими руками. Для начала необходимо определится с материалом. Для заборов до 2,5 метров, лучше использовать профилированные листы  имеющие маркировку С — С8, С10, С13, С18, С20, С21, у которых высота гофры, не превышает 21 мм.

При этом если забор имеет высоту свыше двух метров, а ваш регион подвержен сильным ветрам, специалисты рекомендуют использовать листы марок С20 и С21.

Не маловажную роль, играет качество внешнего покрытия листов, которое может быть двух вариантов:

  • оцинкованым,
  • или полимерным.

Из двух материалов, самым надежным и практичным, является полимерное, многослойное покрытие. Оно стоит немного дороже оцинкованного варианта, но это компенсируется продолжительностью службы.  К тому же, благодаря полимерной защите, вы забываете о ежегодной покраске и достаточно периодически поливать забор из садового шланга, чтобы содержать в чистоте.

 

Первым шагом строительства забора из профнастила своими руками, является разметка участка и обустройству фундамента, который в большинстве случаев необходим, а просто забитые в землю металлические столбы, могут быть использованы не для всех типов грунта.

Для разметки определяем угловые точки, места расположения вороти калиток. Натягиваем нитку для обозначения границ и размечаем шаг между столбами, чаще всего стандартный — 2,5 метра.

Фундамент для забора из профнастила

Теперь следует определится: фундамент будет ленточным, т.е на всем протяжении забора, или локальным, при котором столбы бетонируются каждый в отдельности.

В случае выбора локального фундамента, необходимо пробурить ямы на глубину одного метра, после чего яму необходимо застелить рубероидом, вставить трубу и забетонировать, следя за правильностью уровня.

К сведению

  • Толщина стенок металлических столбов 2 — 3 мм, что придаст конструкции необходимые параметры жесткости и прочности.
  • Столбы необходимо заглублять в землю на 1м 20см — 1м 50см
  • При стандартном варианте монтажа, используются столбы из профильной трубы, сечением 60х60 мм и толщиной стенки 2 мм.  Длина такой трубы 3 м. Поперечные лаги имеют размер 40х20 мм, с толщиной стенки 1,5 мм.
  • Когда разметка закончена, переходим к бурению отверстий, на глубину одного метра. Для удобства и быстроты, мы используем бензобур с диаметром шнека 200 мм. Бурение бензобуром, позволяет нам получить ровные, не разрыхленные отверстия в земле.
  • Монтаж ворот и калитки, производится в точно указанном месте. Несущие столбы для ворот, имеют сечение 80 мм, при толщине стенки 3 мм, что позволяет избежать прогибаний столба под весом створок.
  • После того, как ворота и калитка выставлены, приступаем к монтажу и бетонированию столбов для ограждения. При этом каждый столб, выставляется по уровню в двух плоскостях. Плюс натянутая по верху нитка, позволяет нам выдержать нужную высоту столбов, по всей длине забора.
  • После того, как все столбы выставлены, приступаем к сварочным работам, а именно к монтажу поперечных лаг. При заборе высотой не более двух метров, лаги устанавливаются в два ряда. Этого вполне достаточно для обеспечения жесткости конструкции. Когда сварка будет закончена, отбиваем сварочный шлак и подкрашиваем швы.
  • Закрываем верх столбов заглушками. И начинаем монтаж профлиста. Крепить листы мы будем при помощи кровельных саморезов с резиновой прокладкой, в цвет профнастила. Следите за тем, чтобы сверлить саморезы одного ряда, точно в линию. Это придаст забору, дополнительной эстетики.

Подводя итоги

При правильном проведении всех работ можно рассчитывать на то, что забор будет построен максимально грамотно и прослужит не один десяток лет. Подобные ограждения в состоянии эффективно защитить от проникновения посторонних на территорию. Одновременно с этим заборы из профнастила — это уникальное привлекательное стильное украшение загородных территорий.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий