Замена матрицы на телевизоре: LG и Samsung, ремонт экрана Самсунг, шатаем шлейф, как поменять своими руками

Ремонт

Замена матрицы на телевизоре: 5 основных признаков поломки

Замена матрицы на телевизоре производится двумя способамиМатрица, как правило, подвергается любым повреждениям очень часто. Ее могут разбить дети, телевизор упал или каким-то образом попала вода на экран. Если на самом экране появились полосы или какие-то пятна, убрать их будет не совсем легко. А лучше всего на телевизоре просто заменить матрицу. Такой процесс нельзя назвать легким, сама деталь стоит очень дорого, так как является главной и важной частью телевизора.

Когда нужна замена экрана телевизора: основные признаки поломки

Замена матрицы телевизора, в основном, происходит из-за неаккуратного обращения с ним или не правильно выполнялись правила его эксплуатации. Без матрицы телевизор, как правило, не будет работать. От сложности ее поломки зависит и сам процесс ремонта.

Если на монитор попала вода, то такой ремонт затянется, так как требует к себе тщательного подхода. Самостоятельно сделать ремонт не получится, потому, что это очень кропотливая работа и справится с ней, сможет только специально обученный, мастер.

Замена экрана на новый, можно произвести, если матрица полетела путем механического повреждения. То есть, если повреждение произошло при ударе, и она лопнула или на мониторе появились царапины. Тогда справиться с такой задачей вы сможете и своими руками, стоит только подобрать правильный тип матрицы. Так как для каждого дисплея телевизора требуется индивидуальный ее тип, со своими основными особенностями.

Неаккуратное обращение с телевизором приводит к замене матрицы устройства

Основные признаки, свидетельствующие о поломки матрицы:

  • Обычное изображение заменили вертикальные, разного цвета полоски;
  • Образовались разводы и горизонтальные полосы;
  • Возникли круги на мониторе темного цвета;
  • Появились мелкие пятнышки на экране разного цвета;
  • Картинка стала пропадать частично или целиком.

Если вы заметили хоть один признак, тогда обязательно нужно делать ремонт. Восстановить матрицу, если она потекла или заменить на новую. Битая матрица выглядит не эстетично на плазменном телевизоре, поэтому ее менять нужно обязательно, без нее прибор работать просто не будет.

Ремонт шлейфа матрицы телевизора: пошаговая инструкция

Сегодня лед телевизоры и плазмы не являются диковинкой. Почти в каждом доме, офисе или на углу большого супермаркета можно встретить один из них. Такие приборы имеют специфические поломки, которые требуют особенного ремонта. Все известные производители: Самсунг, Филипс, Сони, Тошиба предоставляют свой гарантийный срок, поэтому сервисный центр должен предоставить свои бесплатные услуги.

Ремонт ЖК телевизоров нужно производить тогда, когда выходит из строя микросхема, шлейф, экран или возникают проблемы с его подсветкой. Все это свидетельствует о поломки матрицы. Ремонт ее можно сделать вручную или обратиться в сервисный центр.

Починить матрицу бывает невозможно, так как экран треснул или разбит полностью. Разбитая матрица не подлежит ремонту, восстановление ее не имеет смысла. Поэтому ее нужно просто заменить. А вот если выше из строя шлейф матрицы, тогда его можно починить самостоятельно, воспользовавшись, уроками мастер класс.

Ремонт шлейфа матрицы телевизора должен происходить поэтапно

Инструкция по ремонту шлейфа:

  • Разобрать корпус телевизора;
  • Выявить поврежденный шлейф, который нужно отремонтировать;
  • Осторожно нужно отсоединить шлейф от матрицы, его не шатаем, а вытягиваем ровно;
  • Зачистить поврежденные контакты, обезжирить их;
  • Припаять контакт;
  • Установить шлейф на место;
  • Собрать прибор.

Этот процесс требует предельной четкости и аккуратности, чтобы не повредить остальные тонкие шлейфы. По окончанию работы телевизор обязательно нужно проверить и убедится в правильности своих действий. Чтобы не делать такую ответственную работу, проще будет поменять поврежденный шлейф на новый.

Матрица для телевизора Samsung: пошаговая инструкция ее замены

Каждый производитель использует для своих телевизоров индивидуальный тип матрицы. Матрицы бывают трех видов: TN, IPS и VA. Само больше фирмы используют матрицы VAи IPS, так как они являются усовершенствованными моделями. У них отличное качество изображения, превосходная палитра красок и хороший угол обзора.

Однако и эти модели склонны к поломкам. Происходит повреждение матрицы из-за неправильного и неаккуратного обращения с техникой. За экраном нужно регулярно ухаживать, производить очищение его поверхности мягкой ветошью, не использовать моющие и дезинфицирующие средства.

Известная фирма Samsung использует в своем производстве большинство разновидностей матрицы. Одним из них является тип ltf320ap08. Если все же она сломалась, то ее нужно попытаться восстановить или заменить. Сначала приобретаем правильную матрицу, которая подходит именно для вашей модели, а затем приступаем к ремонту.

Матрицу для телевизора Samsung можно заменить самостоятельно

Пошаговая замена матрицы:

  • Разобрать телевизор. Нужно разъединить переднюю панель телевизора от задней. Корпус соединяется саморезами, которые нужно выкрутить отверткой.
  • Положить матрицу на мягкую поверхность.
  • Отключить все шлейфы. Делается это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить специальные крепления шлейфа. При этом на поверхность соединений накладывается скотч.
  • Снять матрицу.
  • Подсоединить новый элемент.
  • Собрать в обратной последовательности корпус прибора.

После всей проделанной работы, обязательно нужно согласовать матрицу с телевизором при помощи пульта управления. Если этого не произошло, нужно сделать определенные настройки, войдя в меню ТВ.

Современная матрица для телевизора LG: незначительные отличия

Перед тем, как произвести замену экрана в телевизорах известных производителей Samsung, Philips и LG, для начала выясним, что же такое матрица. Это стеклянная поверхность, которая состоит из большого количества пикселей. Они в свою очередь могут изменять цвет и яркость изображения, в зависимости от воздействия различных сигналов из внешней среды.

Матрица является основным элементом ТВ. Каждый производитель телевизоров использует свой тип матрицы. Например, телевизоры LG используют IPS матрицы. Такой тип прекрасно справляется с четкостью и контрастностью изображения.

На сегодня, телевизоры LG пользуются огромной популярностью и являются наиболее продаваемой моделью. Однако не правильное обращение с телевизором приводят к его поломке.

На сегодняшний день телевизоры LG пользуются большой популярностью

Основные неисправности:

  • Треснул экран;
  • Вышла из строя микросхема;
  • Проблема со шлейфом;
  • Пиксели утратили свою функциональность;
  • Не горят светодиоды LED подсветки.

Некоторые неисправности можно устранить самостоятельно, а вот более сложные поломки (разбитый экран) требуют помощи специалиста. Ремонт LG телевизоров практически ничем не отличается от других приборов. Имеются незначительные отличия, которые можно обнаружить только в конструкции самой модели.

Правильная замена матрицы на телевизоре (видео)

Без матрицы телевизор не будет работать, так как она является его базовой составляющей. Заменить матрицу – задача не из легких. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь за помощью к специалистам или же в сервисный центр. Они помогут выявить поломку, произведут замену вышедших из строя деталей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий