Игровая зона в детской комнате: как её обустроить?

Ремонт

Оформление детской – задача не из лёгких, ведь нужно сделать помещение удобным для ребёнка, по возможности просторным и многофункциональным. Обычно в нём выделяется несколько зон, например, спальное место, участки для отдыха и для занятий. И обязательно должна присутствовать игровая зона в детской комнате. А как правильно её организовать?

Содержание статьи

  • 1 Где расположить?
  • 2 Площадь
  • 3 Оформление
  • 4 Обустройство
  • 5 Освещение
  • 6 Аксессуары
  • 7 Советы родителям

Где расположить?

Где же расположить игровую зону? Желательно отдалить её от рабочей, чтобы во время занятий у ребёнка не возникало соблазнов отложить уроки и приступить к более интересному и весёлому занятию. Желательно удалить этот участок от двери, это позволит избежать сквозняков. А вот около окна его разместить вполне можно, это место подойдёт, так как зона автоматически станет более освещённой, и это немаловажно. Также данный участок можно расположить около кровати, если площадь комнаты не позволяет выделить отдельную её часть.

Площадь

Какой по площади должна быть игровая зона? Всё будет зависеть от размеров комнаты, но чем больше пространства вы выделите, тем лучше, ведь ребёнку нужно играть, в том числе и в подвижные игры, это полезно и необходимо для полноценного развития. Вообще, в идеале стоит выделить минимум половину комнаты. Остальные 50% пространства будут использоваться для размещения кровати и обустройства рабочего места. А если детей двое, то потребуется больше места, в противном случае им будет тесно.

Оформление

Обычно игровая зона является неотъемлемой частью детской комнаты, так что вопрос её оформления отпадает сам собой, точнее, решается на этапе ремонта всего помещения. Но если вы хотите выделить и интересно оформить этот участок, то отдавайте предпочтение практичным отделочным материалам и нескучным тонам.

Начать стоит с отделки. Интересное решение – оформление одной из стен моющимися обоями-раскраской. На них ребёнок сможет рисовать, а потом все «художества» можно будет быстро и легко удалить. Пол покройте линолеумом или ламинатом, эти материалы практичны и долговечны. Подойдёт и мягкий ковролин, который сделает поверхность комфортной даже в холодное время года. Но стоит помнить, что он не подойдёт аллергикам и будет собирать пыль, поэтому потребует особого ухода.

И о цветовой гамме. Игровую зону можно сделать более яркой, нежели остальное пространство комнаты, ведь тут ребёнок должен быть активным. Можно использовать такие тона как оранжевый, синий, голубой, салатовый, жёлтый, розовый и так далее. Причём предпочтение отдавайте светлым оттенкам, так как тёмные обычно поглощают свет и делают пространство мрачным. Также стоит избегать и чрезмерно ярких, так называемых «кислотных» оттенков, они могут раздражать и оказывать негативное влияние на детскую психику. Зато вполне уместными будут принты, например, изображения любимых героев, геометрические фигуры, надписи, природные элементы (цветы, облака).

Обустройство

После оформления игровой зоны приступайте к её наполнению, то есть обустройству. Причём недостаточно заполнить пространство игрушками. И чтобы оно было упорядоченным и интересным, можно использовать следующие предметы:

  • Мини-домик, палатка или шалаш. Ребёнок будет с удовольствием уединяться в своём личном замкнутом пространстве и заниматься там любимыми делами, например, читать или рисовать.
  • Небольшой стол и стулья. Тут ребёнок сможет устраивать чаепития, причём не только с куклами и игрушками, но и с друзьями, которые будут приходить в гости.
  • Компактное кресло или большой и мягкий пуф-мешок. В нём чадо с удовольствием разместится во время просмотра телевизора или чтения любимой книги.
  • Если вы разрешаете смотреть чаду телевизор, то его желательно разместить именно в игровой зоне, это лучшее место для него. Причём чтобы в процессе активных игр этот прибор не разбился, надо надёжно закрепить его на стене.
  • Если ребёнок увлекается спортом, и вы заботитесь о его физическом развитии, то можно разместить в зоне несколько спортивных снарядов (например, баскетбольное кольцо) или даже целый комплекс (шведскую стенку).
  • Обязательно оборудуйте несколько полок, на которых можно будет расставить игрушки, книги и аксессуары.
  • Приобретите ящики, этажерку или корзину для игрушек, чтобы ребёнок приучался прибираться после игр, и в комнате всегда царил порядок.
  • Можно повесить на стену или расположить на подставке доску для рисования, на которой ребёнок сможет не только осваивать художественные навыки, но и писать и изучать буквы и слова.
  • Прямо под потолком или на балке можно закрепить качели.

Освещение

Освещению нужно уделить особое внимание, ведь в игровой зоне должно быть светло, чтобы игры были комфортными. Один источник можно разместить на потолке. А если он подвесной или натяжной, то вы можете расположить на данном участке целую группу небольших галогенных ламп.

Потребуются и точечные светильники, такие как настенные бра, торшеры, настольные лампы. Причём желательно выбирать не обычные и банальные, а оригинальные, например, в виде персонажей любимых сказок или мультфильмов ребёнка, он точно это оценит.

Аксессуары

Лучшими аксессуарами для оформления игровой зоны в детской комнате, будут, конечно, игрушки. Но также для декора обязательно используйте поделки и рисунки ребёнка (их можно помещать в рамки). Расставляйте их на полках, чтобы они случайно не упали. А на полу можно расстелить яркий ковёр, который будет не только декорировать помещение, но и обеспечивать комфорт во время игр.

Советы родителям

Чтобы сделать игровую зону максимально комфортной для ребёнка, следуйте правилам:

  • Если у крохи есть предпочтения, учитывайте их при оформлении интерьера. Например, можно создать целый тематический уголок: замок принцессы, пиратский корабль, научную или космическую станцию.
  • Если у вас два ребёнка, то можно отделить зону перегородкой. В таком случае если один юный житель комнаты захочет поиграть, а другой решит сделать уроки, то никто не будет испытывать дискомфорт и отвлекаться.
  • Помните, что ребёнок наверняка будет играть в активные игры. И поэтому важно не только обеспечить достаточное свободное пространство, но и сделать его максимально безопасным. Избегайте острых углов и громоздких твёрдых предметов, расположенных посередине комнаты.

Если вы приложите усилия к оформлению детской зоны, то ребёнок точно это оценит и останется довольным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий