Изысканный интерьер в стиле винтаж: особенности оформления

Ремонт

Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. И такое негласное правило распространяется и на создание дизайна помещений. Если вам хочется чего-то знакомого, но при этом оригинального и нового, выясните, как оформить интерьер в стиле винтаж.

Содержание статьи

  • 1 Что это за направление?
  • 2 Особенности стиля
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Оформление стен
  • 5 Отделка потолка, пол
  • 6 Меблировка
  • 7 Декор

Что это за направление?

Изначально слово «винтаж» относилось не к стилю одежды или интерьера, а к вину, имеющему многолетнюю выдержку. Оно особенно высоко ценилось, поэтому дизайнеры решили, что его название как нельзя кстати подойдёт и для описания дизайна, отличающегося аристократизмом, изысканностью и лёгким налётом старины.

Стоит отметить, что винтажный стиль – это хотя и старые элементы интерьера, но исключительно аккуратные, то есть такие, будто бы ими не пользовались и очень дорожили. Но даже если вы будете использовать антикварные дорогие вещи, это вовсе не значит, что вам удастся оформить интерьер правильно. Главная задача – создание особого антуража и атмосферы, свойственной концу XIX века и началу XX. Так что будьте готовы изучить подробную информацию о направлении и постараться.

Особенности стиля

Стиль винтаж имеет несколько характерных черт:

  • Небрежность. Но она не похожа на неаккуратность, а выглядит нарочито и несколько аристократично. Проявляться это может в хаотично расставленных статуэтках или фотографиях, в небрежно разбросанных по дивану подушках и в прочих мелочах.
  • Спокойные тона. Раньше ярких и сочных оттенков почти не было (вероятно, из-за отсутствия соответствующих красителей), поэтому все материалы если и окрашивались, то в приглушённые цвета. А некоторые поверхности и вовсе не подвергались такой обработке.
  • Старинные или антикварные предметы. Они могут быть немного потёртыми или местами облупившимися или растрескавшимися, но должны быть функциональными, то есть использоваться по своему прямому назначению.
  • Так как в позапрошлом и прошлом столетьях современных искусственных материалов просто не существовало, то при оформлении интерьера в стиле винтаж желательно использовать натуральные или хотя бы имитирующие их. Пластик или металл будет смотреться крайне нелепо и портить особую атмосферу, нарушая гармонию.
  • Изысканный декор. Такие качества как изящность, изысканность и шик в начале прошлого века были невероятно популярными и ценились, и они обязательно должны прослеживаться в дизайне.

Цветовая гамма

Начать стоит с выбора оттенков, преобладающих в интерьере. Как отмечено выше, они должны быть спокойными и сдержанными. Придать дизайну изысканности, сделать его нежным, романтичным и утончённым поможет пастельная палитра, например, персиковый, голубой, светло-розовый, светлый сиреневый. Также приветствуются светлые природные тона: бежевый, фисташковый, бледно-жёлтый. Они должны браться за основу, но чтобы помещение не казалось скучным, можно делать небольшие акценты, используя более глубокие, но не чрезмерно броские цвета: бордовый, изумрудный, тёмно-синий, коричневый. Они должны выглядеть благородно, богато.

Отделка должна быть максимально спокойной, ведь внимание после завершения ремонта и оформления должно акцентироваться на деталях: мебели, аксессуарах. А стены, потолок и пол будут играть роль некого фона, но непременно аристократично сдержанного и изысканного.

Оформление стен

Стены могут быть как максимально неброскими и спокойными, так и изысканным и шикарными, будто бы лишний раз подчёркивающими безупречный вкус и финансовые возможности владельца жилища. Их оформление зависит от прочих элементов интерьера. Так, если вы планируете использовать оригинальную мебель, то стены желательно сделать их фоном и обрамлением. Для этого покрасьте их в светлый сдержанный тон или обклейте простыми бумажными обоями.

Если мебель будет готичной и несколько мрачной, то для внесения в интерьер динамичности можно оформить стены более интересно. Подойдут такие материалы как обои с шелкографией, краска самых светлых, допустимо ярких, тёплых или интересных тонов (кирпичного, белого, бежевого, голубого, терракотового) или же декоративная венецианская фактурная штукатурка.

Отделка потолка, пол

Потолок лучше всего побелить или покрасить в белый или молочный цвет, будто бы состарившийся от неумолимого идущего вперёд времени. А чтобы дополнить особую атмосферу изысканности и романтизма, можно использовать лепнину, она придётся весьма кстати.

Пол может быть дощатым, покрытым лаком. А некоторые дефекты в виде растрескавшегося (пусть и искусственно) лака пойдут общему антуражу помещения только на пользу. Заменить этот вариант можно паркетом или имитирующим натуральное дерево ламинатом. В крайнем случае можно использовать плитку, декорированную простыми или тематическими принтами (например, геральдическими, растительными или геометрическими) или же однотонную.

Меблировка

Особого внимания заслуживает мебель, и будет здорово, если вы решите использовать антикварную. Но сразу стоит отметить, что ваш старый, потёртый и купленный в мебельном магазине диван может не подойти, если он не будет отвечать требованиям, предъявляемым к стилю.

Все предметы должны выглядеть так, будто им не одно десятилетие или даже столетие. Но приобрести такие непросто, поэтому можно просто выбрать кованую или деревянную массивную мебель, украшенную и дополненную лепниной, позолотой, бронзой, резьбой. Обивка дорогая и шикарная, и особенно приветствуются и ценятся такие материалы как бархат, шёлк, жаккард, кожа и прочие подобные. Ткань может быть однотонной или покрытой нейтральными флористическими или геральдическими принтами, завитушками.

Для меблировки спальни используйте гарнитур, состоящий из обитого дорогой тканью дивана на изогнутых ножках и таких же изящных кресел. В центре спальни поставьте массивную деревянную кованую или же деревянную кровать с широким изголовьем. Рядом разместите небольшую тумбочку и туалетный столик на изящных ножках, украшенные коваными элементами или объёмной резьбой.

Чтобы обставить кухню, используйте круглый стол и стулья с мягкими сиденьями и высокими спинками. Вместо современного шкафа используйте массивный платяной. А посуду можно хранить в серванте. Уместным будет комод, который можно заменить сундуком.

Совет: если вы приобретаете новую мебель, то её можно искусственно состарить, используя такие техники как браширование, кракле, патинирование, морение, декупаж и другие.

Окно может и даже должно быть большим, но его непременно нужно загородить, чтобы в солнечные дни иметь возможность приглушить лучи и затенить комнату. Лучше всего для этого использовать тяжёлые шторы из плотных тканей (естественно, не дешёвых). Приветствуются сложные композиции с декоративными элементами: кистями, ламбрекенами, элементами драпировки.

Освещение должно быть несколько интимным, приглушённым и тёплым. И лучше всего рассеять его по пространству, то есть сделать многоуровневым. Так, верхний уровень, то есть потолок можно осветить с помощью хрустальной люстры или лампы в тканевом абажуре с бронзовым каркасом. Дополнить центральный источник можно локальными: торшерами с текстильными плафонами, настольными лампами в виде канделябров или даже подсвечниками с настоящими свечами (не забудьте позаботиться о безопасности).

Декор

Интерьер в винтажном стиле не будет изысканным и оригинальным, если не дополнить его антикварными или романтичными тематическими аксессуарами. Идеи:

  • Обязательно используйте живые цветы, причём они могут быть как благоухающими и свежесорванными, так и высушенными. И желательно выбирать либо розы, либо романтичные полевые цветущие растения.
  • Текстиль, но обязательно благородный и желательно дорогой. Используйте различные покрывала, подушки, скатерти, ковры, салфетки.
  • Фарфоровые статуэтки или предметы посуды.
  • Антикварные вазы, расписанные бабочками, цветами, изображениями людей или животных.
  • Самостоятельным элементом декора могут стать старые расставленные на полке книги. Причём чем более потёртыми будут переплёты (а надписи – едва читаемыми), тем интереснее и лучше.
  • Старинные фарфоровые куклы придадут дизайну шарм.
  • Зеркала, фотографии или картины в тяжёлых бронзовых или лакированных деревянных рамах.
  • Если вы решите украсить комнату фотографиями, то сделайте их винтажными, например, полностью чёрно-белыми или имеющими акценты в виде какого-то одного выделенного цвета.
  • Хрустальные кувшины и бокалы.
  • Оригинальный чайный сервиз (возможно, он хранится в бабушкином или мамином сундуке).
  • Кованые красивые подсвечники.
  • Старинные часы.

Интерьер в стиле винтаж обязательно будет интересным и утончённым, если оформить его правильно!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий