Инструмент для укладки плитки: приспособление для пола, керамическая вместо крестиков, уровень и шпатель, ведро

Ремонт

Укладка плитки – это непростая работа, которая, помимо аккуратности и внимателИнструменты для укладки плитки можно купить по доступной цене в любом строительном магазине ьности, требует наличия определенного инструментария. При подготовительной работе и в ходе укладки плитки, используются не только ручные, но и электрические инструменты, которые значительно облегчают труд.

Необходимые приспособления для укладки плитки на пол

Чтобы качественно выполнить укладку плитки, необходимо каждому мастеру в своем арсенале иметь определенные инструменты. Шпатель – с помощью них наносят штукатурку или цементный раствор и выравнивают до идеального состояния. Обычно используют нескольких видов штапелей, одни служат для забора смеси из емкости, другие для ее разравнивания и т.д.

Если вы новичок, то лучше покупать приспособления для укладки плитки от известных брендов

Для проверки горизонтали, используют длинный уровень, также он нужен непосредственно при укладке плитки на пол.

После укладки плитки, пока еще раствор или клеевой состав не застыл, проверяют горизонтальность и, при необходимости, либо чуть сильнее вдавливают плитку, либо наоборот, немного приподнимают. Для корректировки горизонтальности плитки, используют приспособы для выравнивания плитки, которые представляют собой набор клинышков и распорок. Такое приспособление наиболее часто используют для кладки плитки на горизонтальную поверхность. Необходимы также системы нарезки плитки, профессионалы используют специальные плиткорезы, как ручные с алмазным резаком, так и электрифицированные, позволяющие пилить плитку специальным диском.

Также понадобятся:

  • Деревянная или резиновая киянка;
  • Молоток;
  • Насадка-миксер для дрели, чтобы можно было размешивать клей или цементный раствор и, естественно, саму дрель;
  • Емкости для смешивания растворов и прочий инструмент, которые каждый плиточник уже докупает сам, исходя из своих потребностей.

Используются также и разные вспомогательные приспособления. Пластиковые крестики, позволяющие выдерживать равное расстояние между плитками. Резиновый штапель для затирки швов, лучше всего, если он будет изготовлен из светлой резины, это нужно чтобы не осталось следов от него на плитке.

Какие приспособления применяют для выравнивания при укладке керамической плитки

Для укладки керамической плитки, как на пол, так и на стену, каждый мастер плиточных работ традиционно использует штапели, плиткорез, резиновый или деревянный молоток, емкость для смешивания растворов, миксер насадку и прочие инструменты. Помимо этого, чтобы выложить плитку идеально ровно, особенно если каждая плитка имеет большие размеры, понадобится система выравнивания плитки.

Чтобы напольное покрытие получилось ровным, стоит применять систему выравнивания плитки

В состав этой системы входят 2 основных элемента – это зажимы, которые являются одноразовыми, так как укладываются под плитку, и клинья, которые являются многоразовыми, стоят недорого и купить можно в любом строительном магазине.

При использовании данной системы:

  • Поверхность уже должна быть выровнена;
  • Сначала на стену или пол наносят необходимый объем клея;
  • Под первую плитку ставятся 2 зажима с каждой стороны;
  • Так же вставляются зажимы под вторую плитку.

Клин вставляется между зажимами так, чтобы он оказался между верхней и нижней части зажима. Далее, после укладки каждой плитки, нужно поступать аналогично. Дополнительно выполняется проверка горизонтали или вертикали с помощью уровня. Клинья остаются на плитке до тех пор, пока клей не высохнет окончательно;

Клинья удаляются с помощью молотка, наносить удары следует по боковым частям зажимов несильно, и их следует наносить вдоль швов.

Использовать подобную систему на кафельной плитке может даже новичок, который только начал заниматься укладкой плитки. При использовании данной системы, скорость укладки кафеля увеличивается, при этом качество ничуть не страдает. Подобный набор и прочие необходимые приспособления можно приобрести в любом строительном магазине.

Приспособление для укладки плитки вместо крестиков

Для выдерживания одинакового расстояния между плитками, плиточники используют специальные пластиковые крестики. Но, помимо ровных швов, необходимо также добиться и ровной укладки всей плитки. Особенно это важно для плиток, имеющих большие размеры и из-за этого достаточно большой вес.

Перед тем как приступить к укладке плитки, нужно посмотреть обучающее видео

Существует большое количество видов крестиков:

  • Традиционные виды;
  • С перемычкой;
  • Усиленные;
  • Т-образные и т.д.

Но, вместо крестиков некоторые плиточники используют даже спички, но такой материал достаточно хрупкий и элементы бывают не одинаковых размерах по толщине. Также можно использовать специальное приспособление для укладки плитки, как на стену, так и на пол. При использовании данной системы, есть определенные ограничения – нужно учитывать толщину плитки. Минимальная толщина должна быть не менее 5 мм, и не более 12 мм. При использовании данной системы, нельзя сделать швы плитки тонкими, минимальная толщина получается около 3 мм. Хоть и такой шов считается нормальным, но не везде его можно использовать.

Плиточный клей, на который приклеивается плитка, как следует засыхает, и только лишь после этого можно снимать систему выравнивания.

При этом клей, который попадает на внешнюю сторону плитки, также засыхает, и его очистка с плитки может занять достаточно длительное время. Такая система также позволяет укладывать плитку в несколько раз быстрее, особенно это актуально для новичков. Но, при использовании данной системы необходимо, чтобы поверхность, на которую укладывают плитку, была ровной, так как в случае неровной поверхности, под плиткой могут оставаться пустоты, что не хорошо, так как плитка не будет прочно держаться, а также в случае случайного удара по ней, она может сломаться.

Используемый инструмент для плитки

Для выкладывания плитки, как на пол, так и на стены нужны определенные инструменты, каждый плиточник имеет свой определенный любимый набор инструментов. Обычно для укладки плитки используют основные.

При укладке плитки обязательно следует использовать уровень

А именно:

  1. Штапели разных размеров, одни будут служить для нанесения клея, другие для затирки швов;
  2. Плиткорез Rubi;
  3. Резиновый или деревянный молоток;
  4. Обычный молоток и, конечно же, расходные материалы;
  5. Обязательно необходим пузырьковый уровень и пару угольных линеек.

Для размешивания клея, понадобится миксер, насадка на дрель, ведро для размешивания клея или раствора, затирка для швов, строительный уровень разнообразные системы выравнивания плитки, крестики, также могут понадобиться рулетка и прочие инструменты. Для того чтобы проделать отверстия, при необходимости в плитке, понадобится дрель со специальными алмазными сверлами или коронками, позволяющими аккуратно проделывать отверстия необходимого диаметра.

Необходимы и средства защиты – очки, перчатки, а также для защиты органов дыхания от пыли в ходе распиливания плитки и при проведении отделочных работ, можно использовать респиратор или фильтрующие полумаски.

Можно отметить, что это минимальный набор начинающего плиточника, а если плиточник профессионал, то использует гораздо больше инструментов, например, лазерный нивелир, скребки для очистки плитки, болгарку со специальным диском, специальные кусачки для отламывания плитки. Для заполнения швов, профессионалы используют не только специальную затирку, но и специальный наполнитель для швов, напоминающий чем-то монтажную пену и специальный силикон с анти грибковыми компонентами. В некоторых случаях, требуется дополнительное освещение – можно использовать для этого лампу-переноску, которую можно подвешивать или устанавливать на поверхность.

Профессиональный инструмент для укладки плитки (видео)

Благодаря применению самых разных инструментов, а также хорошей теоретической и особенно практической подготовке, каждый плиточник, даже начинающий, может успешно и, самое главное, качественно укладывать плитку практически на любую поверхность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий