Интересный дизайн домашнего интерьера: принципы, варианты и воплощение

Ремонт

В толковом словаре эпитет «интересный» определяется как возбуждающий внимание, занимательный. Интересным называют человека, явление, вещь, оформление – все, что пробуждает желание посмотреть и понять, как оно устроено, и почему производит такой эффект.

Содержание статьи

  • 1 Что вызывает интерес
  • 2 Цветовые эффекты
    • 2.1 Да будет свет
    • 2.2 Комната как конструктор
    • 2.3 Необычные предметы в необычном виде

Что вызывает интерес

Первое, на что реагирует человеческий глаз – цвет. А поэтому и самый доступный способ превращения утилитарного интерьера в оригинальный – сыграть на цветовых эффектах. На деле это решение выполнить не так просто: самые яркие сочетания цветов вызывают любопытство в течение какого-то времени. Но в отличие от гостей, которых поразило сочетание черного потолка, фиалковых штор и черной же кровати в спальне, ее владельцу придется находиться под влиянием этой комбинации не менее 10 часов в день.

При выборе цветовой палитры той же спальни нужно помнить, что оттенки и сочетания их влияют на психологическое состояние, а не только на визуальное впечатление. Использовать их нужно аккуратно:

  • свет – в одно мгновение может превратить дизайн комнаты в темный полуподвал или легкое воздушное помещение. Необычное размещение светильников и нестандартная форма последних – прекрасный способ сформировать интерес;
  • организация пространства – на полу спальни стоит кровать, на стене закреплены полки, а на потолке – люстра. Так выглядит обычная комната. В интересной полки служат половинкой стенной перегородки, кровать закрепляется на стене в шкафу, а осветительными приборами «усеян» пол;
  • непривычное зонирование с помощью архитектурных элементов и мебели – способ, предлагающий массу вариантов.


Нестандартное оформление или использование предмета – метод для небольших квартир. Для преобразования интерьера маленькой спальни или гостиной достаточно сделать акцент на одном необычном предмете, чтобы комната стала интересной. Чаще всего это мебель, но есть и другие возможности: зеркала выпуклой или вогнутой формы, например.
Но интересный дизайн не подразумевает чрезмерности: количество «изюминок» должно соотноситься с площадью квартиры.

Цветовые эффекты

Количество цветов при оформлении интерьера определяется стилистикой помещения или всей квартиры. И, как правило, подбираются относительно нейтральные цвета, так как большое количество яркого оттенка влияет на эмоциональное состояние. Но поступить можно и по-другому.

Цветовой акцент – речь идет не о предмете – подушка или обивка мебели, а о плоскости. Даже требовательный минималистский дизайн может включать одну стену или стенное панно в ярком цветовом решении и даже с растительными орнаментами. Нужно лишь соблюдать требования стиля: для модерн и арт-деко выбираются узоры несимметричные, причудливые, для техно, и классики – только симметричные.

Простейший способ реализации – оклеить обоями стену в изголовье кровати, если дело касается спальни, или дивана, когда гостиной. Растительный узор на обоях должен включать не более 2 цветов из палитры. Для классического интерьера небольшого жилища предпочтительны одинаковые обои, так как они связывают комнаты в одно пространство. В большой квартире подбираются индивидуально. Исключение составляет скандинавский стиль, так как его основой выступает белый цвет.

Картина и картины – в монохромной комнате, или выполненной в урбанистических стилях, цветные полотна на стене – неплохой способ внести разнообразие. Однако красочная и яркая картина почти во всю стену гораздо сильнее оживляет комнату. Стилистическое изображение из 2–3 цветов можно «растянуть» на две стены и часть потолка – прекрасный способ выделить зону кровати в спальне.

Да будет свет

Почти все дизайнерские идеи, связанные со светом, все равно включают осветительный центральный прибор. Если речь идет о большой комнате, без него обойтись просто нельзя: отсутствие светового потока сверху – от солнца, вызывает дискомфорт.

Но кроме люстры и ее аналогов можно использовать и другие варианты.

Необычное размещение – касается как точечных светильников, так и подсветки. Традиционно они располагаются группами для выделения элемента или зонирования. Тот же прием можно использовать «внизу», ниже уровня глаз. Например:

  • светильники, размещенные по цоколю мебели, а не карниза – шкаф-купе, комод, подиум для кровати. Чрезвычайно интересны световые панели, закрепляемые на не торце подиума, а на его «лежачей» части. Не менее эффектны панели, вмонтированные в пространство полки;
  • необычная форма – подобрать невероятный дизайн люстры труда не составит. Однако для создания интересного интерьера этого не достаточно: форма должна либо дублироваться еще каким-то предметом, либо содержать общий декоративный мотив;
  • в этой категории поделки порой куда интереснее промышленных изделий. Если простенькую гирлянду – цветную или белую, свернуть и уложить внутрь стеклянной банки или бутылки, эффект будет оригинальней, чем от традиционных светильников. Банку можно разрисовать или оклеить цветной пластмассой. Такие светильники мгновенно превратят дизайн спальни или кухни из обычного в интересный;
  • необычное число – ламп должно быть не много, а очень много. Если высота комнаты позволяет, можно реализовать такую идею: потолочные светильник с очень длинными прозрачными подвесками. Их размещают над столом или в зоне отдыха, вместо подвесок можно использовать стеклярусные нити.


Второй способ потребует больше труда и затрат: на потолок закрепляются подвесные светильники в виде стеклянных шаров или ламп – по 4 штуки на 1 кв. м. Часть из них может даже не включаться, здесь главное – визуальный эффект от их множества. Для классики и модерна нужно подбирать одинаковые светильники, в техно и лофт разные технологичные формы даже приветствуются.

Еще один неотразимый светильник – фонарь. Это акари, стилизация под уличный и даже обычная свеча внутри цветной вазы. Освещение с их помощью – феерический вариант дизайна для средиземноморского стиля, прованс или модерн. Это самые «романтичные» осветительные приборы на свете.

Комната как конструктор

Стандартная схема предлагает заполнять комнату от пола и вдоль стен. Стоит отметить, что этот принцип не всегда удачен даже для больших квартир и просторных комнат, что уж говорить о маленьких.

А вот при попытке заполнить пространство помещения от потолка и из центра можно добиться куда более интересных результатов.

  1. Первый уровень – подпотолочное пространство. Вечное отсутствие мест хранения здесь служит толчком к необычной идее: закрепить под потолком антресоли вдоль двух стен – лучше более коротких. Для маленькой спальни используется другой прием: закрытые полки устанавливаются по периметру всей комнаты – визуально они лишь подчеркнут высоту потолка.
  2. Второй – на уровне глаз и выше – традиционное место полок. Однако последние куда интереснее, если расположены необычным образом: в комбинации с телевизором, картинами, зеркалом, навесным шкафом или комодом.
    Полки разные по размерам – отличный способ разделить две зоны. Для этого они крепятся перпендикулярно стене, комбинируются с цветным или прозрачным стеклом. Ту же роль выполнит шкаф-купе с зеркальной задней стенкой.
  3. Третий – ниже уровня глаз. Место зонирования группами мебели, мебели-трансформеров и высоких подиумов. Этот уровень используется наиболее активно, а потому найти в нем решение интересное сложнее всего.

Интересно – организация условного второго уровня для спальни. Сооружается подиум на высоту двухэтажной кровати. Верх используется как спальное место с настенной полочкой и светильниками, а каркас – как шкаф. Можно выстроить к кровати лестницу, где ступени являются выдвижными ящиками.

В городских квартирах, особенно больших, роль главного преобразователя берет на себя гипсокартон. С его помощью можно реализовать любые архитектурные элементы и в любой комбинации.

Необычные предметы в необычном виде

Безусловно вызывают живейший интерес, а потому и применяются активно. Как основу используют все, что под руку попадает.

Предметы мебели с декупажем – или двери. Простой, но эффективный способ придать комоду, столу, полкам, шкафу и так далее крайне необычный вид. Отличный прием для интерьера маленькой квартиры: выполнять в одном оформлении по предмету во всех комнатах – комод для спальни, столик или трюмо в гостиной, дверь на кухню. Они связывают помещения в единый ансамбль и выполняют роль акцента для интерьера.

Мебель, выкрашенная в цвет металлик, производит неизгладимое впечатление. Это решение для современных стилизаций – необарокко, модерн.
Книги не выбрасывают. Но что делать с неинтересными, специальными, учебниками? Из самых ярких можно сделать полки: закрепить на стене на кронштейнах. То же самое проделывают с устаревшими системным блоком. Для интерьера техно такое решение вполне подойдет. Дизайн ретро позволяет применить старый лакированный велосипед в качестве декоративной подставки под цветы или полки. А остов чемодана – отличное оформление навесного шкафчика.

Интересный дизайн – это, прежде всего, смелость. Смелость искать необычные решения и воплощать их в жизнь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий