Интересный дизайн кухонной мебели: в чем его секрет?

Ремонт

Даже самая роскошная и качественно сделанная мебель не будет радовать глаз, если формы ее привычны, цвета не новы, а компоновка стандартна. Необычность в интерьерах ценится настолько сильно, что ей в угоду жертвуют и материалы, и привычные очертания. Дизайн кухни тоже можно сделать интересным.

Содержание статьи

  • 1 Вертикали и горизонтали
  • 2 Цвет и свет
  • 3 Обеденная зона

Вертикали и горизонтали

Стандартный кухонный гарнитур выглядит как набор напольных шкафов с мойкой и газовой плитой и такой же набор навесных шкафов. Комбинация открытых и закрытых секций несколько оживляет этот грустный пейзаж, но редко: закрытые остекленные секции предупреждают попадание пыли на посуду и утварь, и, конечно, практичнее.

Но оживить дизайн можно и, не жертвуя полезными функциями.

  • Ряд шкафов внизу и вверху создают две монументальные горизонтали, которые смотрятся, конечно, лучше, чем мебельная «стенка» в гостиной, но ненамного. Разбить конструкцию можно секциями с открытыми полками, а можно зайти и дальше и разделить два ряда предметов с помощью высоких узких выдвижных секций.

Устройство их аналогично бутылочнице, по сути, это выдвижной ящик, но необычной формы. Оригинальным выглядит дизайн гарнитура, в котором такие секции отличаются по высоте и меньше по глубине напольных шкафов. Таким образом, кухонная «стенка» получает дополнительную структурность и выглядит легче и изящнее. На фото – кухня с вертикальными шкафами.

  • Модная тенденция современной кухни – полное отсутствие верхнего ряда. В маленьком помещении таким приемом воспользоваться нельзя, но уже при площади 3*4 метра – вполне. Кухонный гарнитур составляют только напольные шкафы, рабочие модули и высокие узкие шкафы с полками или выдвижными ящиками.


Вместимость такого варианта на самом деле выше, чем у стандартного набора. А сам прием, дублирующий схожую систему на промышленных кухнях, прекрасно подходит для современных минималистских интерьеров.

Если стена без настенных шкафов кажется совсем уж «голой» а заполнять ее рисунком или фотообоями не хочется, можно использовать другой способ: расположить мойку и рабочие столы между двумя не слишком высокими узкими шкафами и соединить их длинной полкой. И дополнительное место для посуды появляется, и конструкция по-прежнему выглядит открытой.

  • Островная кухня – вариант, требующий немалых капиталовложений, так как здесь придется монтировать подвод воды, канализацию и газовые трубы, если предполагается использовать газовую плиту. Однако такое расположение кухни на редкость удобно, а заодно решает проблему обеденного стола. Здесь им может выступать одна из рабочих столешниц. Сама форма острова может быть сколь угодно необычной – овальной, в виде вытянутой восьмерки, каплевидной и так далее.


Над «островом» обычно располагают потолочные полки – также очень удобное приспособление современной кухни.

  • Еще один крайне необычный вариант кухни – симбиоз островной и кухонного шкафа. На круглом основании конструкция высотой почти до потолка включает в себя мойку, варочную поверхность, маленький холодильник, рабочую поверхность и массу полочек и закрытых секция. Можно установить электродуховку и микроволновку. Кухня-шкаф закрывается раздвижными дверями. Компактность модели поразительна. На фото представлено это оригинальное решение.

Цвет и свет

Немало интересных вещей можно сделать, используя подсветку или игру оттенков.

  • Парящая мебель – именно такое впечатление производит кухонный гарнитур, нижняя часть фасада которого подсвечивается точечными светильниками. На фото можно видеть такой вариант.
  • Не менее оригинально смотрится вполне классическая кухня, где розовым светом подсвечивают остекленные секции. Последних, конечно, должно быть максимально много.


Такой же эффект используется для гарнитуров в минималистском стиле, где подсвеченные остекленные створки напоминают мониторы компьютеров. Можно пойти и дальше: выполнить все навесные шкафы в виде каркаса со стеклом. На фото можно увидеть результат: напольные и навесные шкафы выглядят как стеклянная игрушка.

  • Очень эффектны акриловые фасады кухни с фотопечатью. Изображение подводного мира, ночной панорамы города, заката в пустыне придает кухне крайне необычный вид. Мебель воспринимается как картина.
  • Более привычен, но не менее интересен дизайн, получаемый постепенным переходом одного оттенка в другой. Таким образом легко зрительно расширить пространство. Центр – кухонный фартук и столешницы, окрашивают более светлым цветом, плавно переходящим в темный к краям шкафов.

Обеденная зона

Кухня в первую очередь является рабочей зоной, а поэтому главную роль в ней играет вовсе не обеденный стол, а рабочий. Но так как в большинстве квартир она же выступает и столовой, приходится включать в интерьер вполне утилитарного помещения зону более декоративную.

Приемы, позволяющие придать столовой зоне необычный вид, довольно просты и эффективны.

  • Откидной стол не новинка, но обыграть его можно по-разному. Если стену оформить как один большой стеллаж с открытыми секциями, одну из которых будет занимать откидной стол, такой дизайн сложно будет назвать тривиальным. Решение как оригинальное, так и очень практичное.
  • Барная стойка отлично заменяет обеденный стол. Размеры последнего, как правило, велики, и в то же время большую часть его площади занимают различные мелкие предметы и приборы. Здесь «живет» чайник, графин с водой, тарелка с булочками, хлебница, сахарница и так далее. Но если все это убрать, оказывается, что сервировка обеда на 2– 3 человек такой большой площади не требует, и узкая стойка вдоль стены или кухонного острова прекрасно ее заменяет.


Еще более функциональной будет барная стойка, завершающая П-образную кухню, так как она выполняет роль и обеденного стола, и  рабочего.

  • Если столовую зону нужно организовать по всем правилам – стол и стулья, то сделать ее дизайн неповторимым сможет прозрачная мебель. Такие изделия на фоне белых или цветных стен становятся невидимками, кухня кажется больше, как если бы никакой мебели здесь не было.

Пикантности может добавить цветной прозрачный акрил, который к тому же легко сочетается с деревянными моделями. Например, белый деревянный стол и синие прозрачные стулья, как на предложенном фото. Необычный дизайн кухни – результат поиска новых форм и активной работы воображения. Порой, чтобы придать мебели необычный вид, нужно лишь чуть изменить ракурс, и интерьер заиграет новыми красками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий