Интерьер в английском стиле: 30 фото

Ремонт

Дизайн интерьера может быть шикарным и изысканным, если при его разработке постараться, проявить фантазию и использовать подходящее направление. Например, можно оформить комнату в роскошном английском стиле.

Содержание статьи

  • 1 Характерные черты
  • 2 Выбираем подходящие цвета
  • 3 Отделка стен, пола и потолка
  • 4 Меблировка по-английски
  • 5 Освещение
  • 6 Наполняем интерьер изысканными аксессуарами

Характерные черты

Дизайн интерьера, оформленного в английском стиле, отличается следующими особенностями:

  • Богатство. Используются преимущественно благородные и натуральные материалы, дорогие ткани. Оформление будто бы лишний раз доказывает вкус и статус владельца помещения.
  • Сдержанность. Удивительно, но эта черта отлично уживается с предыдущей – богатством. Дизайн в английском стиле – это сдержанная роскошь. Вы не увидите в такой комнате вычурных предметов, они считаются верхом безвкусия. Все элементы изысканны, но не бросаются в глаза и не выделяются на общем фоне.
  • Преобладание натуральных материалов, среди которых особенно ценится дерево. Англичане очень любят его, поэтому оно присутствует повсеместно: в отделке, мебели, аксессуарах.
  • Комфорт. Богатый и роскошный интерьер вполне может быть уютным и комфортным, и дизайн в английском стиле лишний раз это доказывает. Такие черты могут проявляться как в эргономичности основных элементов, так и в мелочах, но в итоге создаётся общая приятная и уютная атмосфера домашнего очага и тепла.
  • Присутствие предметов, относящихся к другой эпохе, а именно к XVIII-XIX векам. Но они не должны выглядеть старыми или чрезмерно вычурными, такие предметы идеально вписываются в интерьер.


Дизайн интерьера, оформленного в английском стиле, относится к классическим, но в то же время он довольно специфичен, поэтому с другими направлениями практически не уживается. И это значит, что такой вариант оценят по достоинству лишь приверженцы классики и консерватизма. Современные элементы не уместны и могут создавать дисгармонию, нарушая общую атмосферу.

Каких-либо требований к площади помещения не предъявляются, поэтому дизайн в английском стиле позволит интересно оформить как шикарный просторный коттедж, так и малогабаритную типовую квартиру. Но желательно, чтобы помещение хорошо освещалось, ведь рассеивающиеся по пространству лучи не только сделают его более тёплым и уютным, но ещё и  визуально увеличат площадь, что придётся весьма кстати.

Выбираем подходящие цвета

Основная цветовая гамма состоит преимущественно из благородных светлых оттенков, в том числе и природных. Именно они используются в качестве фона и обеспечивают дополнительные преимущества при оформлении интерьера в английском стиле: расширение границ пространства, комфорт и уют, расслабляющая и спокойная обстановка. К таким тонам можно отнести песочный, бежевый, кофе с молоком, молочный, светло-персиковый, бледно-жёлтый.

Для разбавления основной гаммы или расстановки акцентов могут использоваться более тёмные и насыщенные цвета, например, различные оттенки коричневого (древесный, шоколадный), бордовый, винный, изумрудный. Но важно, чтобы все они выглядели шикарно и изысканно, поэтому от броских и ярких тонов придётся отказаться, они неуместны. В минимальных количествах может присутствовать золотистый или бронзовый, но лишь в виде едва заметных проблесков, в противном случае вы рискуете совершить фатальную ошибку.

Пожалуй, один из самых важных этапов оформления интерьера в английском стиле – это отделочные работы, ведь если допустить малейшую ошибку, то гармония нарушится, и помещение не будет таким изысканным и сдержанно шикарным.

Отделка стен, пола и потолка

Продумывая дизайн стен, стоит проявить особую внимательность, ведь именно они станут основным фоном для всех остальных элементов интерьера. Доступно несколько вариантов:

  • Обои. Они могут быть либо сдержанными однотонными, либо более интересными, декорированными нейтральным и неброским цветочным узором или классической полоской.
  • Покраска осуществляется только после предварительной подготовки и выравнивания стен. А использовать лучше светлые пастельные оттенки, например, цвет слоновой кости, молочный, бледно-жёлтый, светло-салатовый, песочный, бежевый.
  • Штукатурка. Но лучше всего предпочесть мелко- или среднезернистую и наносить её ровным слоем, стремясь к идеальной ровности, так как рельефная поверхность может расцениваться как чрезмерно вычурная и броская. Далее можно осуществить покраску, чтобы придать стенам определённый тон.
  • Деревянные панели тоже вполне уместны, но их лучше всего использовать либо в комбинации с другими материалами, либо для выделения какой-либо зоны.
  • Допустимо и приветствуется комбинирование материалов. Так, можно выделить одну или две стены (лучше всего противоположные) или же совместить два варианта на одной плоскости. Попробуйте отделать нижнюю часть стены панелями, а верхнюю – оформить с помощью краски или обоев. Также изысканно и интересно будет смотреться сочетание штукатурки и обоев.

Идеальный вариант отделки жилых помещений – это наборный паркет из благородных пород дерева. А чтобы сэкономить, можно заменить его более практичным, доступным и современным ламинатом, но непременно имитирующим натуральную деревянную фактуру.

Комнаты с повышенной влажностью или утилитарные, такие как санузел, ванная, кухня, можно оформить с помощью напольной керамической плитки, она выдержит повышенную влажность и сделает напольное покрытие максимально прочным, при этом сохранив особенности интерьера в английском стиле.

Потолок лучше всего побелить или покрасить, но вполне допускается и покрытие штукатуркой. А для дополнения и преображения интерьера можно использовать элементы лепнины, но только сдержанные и неброские.

Меблировка по-английски

Мебель в английском стиле не только дополняет общий дизайн, но и является его изюминкой, ведь некоторые предметы считаются исконно английскими и очень специфичными, что делает интерьер не просто стилизованным, а буквально пропитанным духом старой Великобритании.

В интерьере непременно должны присутствовать следующие предметы:

  • Диван «Честерфилд» стал практически символом своей эпохи и основной составляющей английского стиля, так что без него просто не обойтись. Такой предмет отличается характерными формами, а также стёганой обивкой, как правило, декорированной пуговицами.
  • Книжный шкаф. Практически все англичане увлекаются чтением и очень любят это занятие, а некоторые коллекционируют раритетные или редкие издания. И хранятся все эти книги в шкафу со стеклянными фасадами или же в стеллаже.
  • Так называемые «ушастые» кресла с выступающими по бокам спинки верхними частями, похожими на уши. Изначально они предназначались для пожилых и больных людей, чтобы защищать их от сквозняков и обеспечивать максимальный комфорт. Но постепенно такие кресла вошли в широкий обиход и стали появляться чуть ли не у каждого уважающего себя англичанина.
  • Низкий деревянный журнальный столик, на который удобно класть свежие газеты, а также ставить чашку ароматного чая или кофе.
  • Банкетка – это небольшая скамейка без спинки с мягкой обивкой. Она может располагаться в прихожей или же в спальне.
  • Центром спальни должна стать шикарная кровать в английском стиле. Основные её черты – это значительные размеры, высокое изголовье и использование дерева в качестве основного материала. Но такой прибор может декорироваться изысканными коваными элементами или резьбой, а дополнит его роскошный балдахин.

Совет: чтобы мебель точно вписалась в дизайн интерьера, оформленного в английском стиле, выбирайте деревянные предметы. Особое внимание уделите обивке: она должна выполняться исключительно из дорогих и благородных материалов, таких как шёлк, дамаст, жаккард, бархат, кожа. Кроме того, обращайте внимание на детали: изысканные элементы резьбы, изогнутые ножки.

Освещение

Основные задачи освещения – это поступление достаточного количества искусственного света и дополнительный декор. И именно поэтому стоит обращать внимание на изысканные и роскошные приборы.

В качестве центрального источника можно использовать хрустальную или кованую люстру с имитацией подсвечников. А рассеянный свет обеспечат торшеры с текстильными абажурами (естественно, изготовленными из дорогих тканей), красивые стилизованные под канделябры бра, изысканные настольные светильники.

Совет: свет должен быть комфортным и не слишком ярким, несколько приглушённым.

Окна пусть будут большими, чтобы через них проникали освещающие и согревающие комнату солнечные лучи. Оформить их вы можете либо с помощью стилизованных английских (лондонских) штор, образующих напоминающие бант складки, либо с помощью сдержанных занавесок, но обязательно из дорогой ткани. Материал может быть как однотонным, так и декорированным неброскими узорами, например, полосками или цветами.

Наполняем интерьер изысканными аксессуарами

Дизайн интерьера, оформленного в английском стиле, можно дополнить и преобразить с помощью следующих аксессуаров:

  • Особое место может занять камин, и он не просто создаст атмосферу уюта, но и станет главным акцентом комнаты. Но лучше всего оборудовать его в гостиной, ведь именно в этом помещении устраиваются семейные обеды или официальные мероприятия, а также проводятся праздничные застолья или тихие беседы с друзьями или родными. Камин можно оформить декоративным камнем, тогда он будет выглядеть ещё более изысканно и богато.
  • В центре комнаты расстелите дорогой ковёр, который дополнит дизайн в английском стиле и сделает его более уютным.
  • Изделия из фарфора: статуэтки, вазочки и так далее.
  • Стены украсят семейные фото в деревянных рамах.
  • Смело используйте картины или гобелены, они позволят несколько разбавить спокойные стены и сделать оформление изысканным и богатым.
  • Уместны зеркала в бронзовых или кованых рамах, но не слишком вычурных.

Если вы учтёте все советы и правила, то английский интерьер абсолютно точно станет роскошным и сдержанным, при этом оставшись уютным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий