Интерьер в стиле шале: сочетание простоты и уюта

Ремонт

Знаете ли вы, что простота может сочетаться с комфортом? Вы в этом убедитесь, если оформите дизайн своего жилища в стиле шале.

Содержание статьи

  • 1 Что такое шале?
    • 1.1 Характерные черты
  • 2 В каких случаях стиль уместен?
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Отделка
    • 4.1 Оформление стен
    • 4.2 Отделка пола
    • 4.3 Оформление потолка
  • 5 Освещение
  • 6 Аксессуары

Что такое шале?

Шале – это небольшие домики, которые изначально строили на склонах Альпийских гор. Переводится такое название примерно как «хижина», и в таких постройках раньше жили пастухи. Но потом они распространились практически по всему миру и завоевали сердца не только пастухов, но и простых людей, в том числе и довольно состоятельных. А всё потому, что дизайн в стиле шале создаёт уникальную атмосферу, напоминающую об альпийских склонах и лугах, солнечных лучах и зелёной траве. Тут настолько уютно, что из дома просто не хочется выходить!

Характерные черты

Чтобы оформить дизайн интерьера в интересном стиле шале, следует выяснить основные черты данного направления и придерживаться их. В противном случае вы получите не милую хижину, а самый обычный и не очень уютный дом.

Итак, особенности стиля:

  • Использование исключительно натуральных материалов. Другие в то время, когда появились первые шале, были просто недоступны, и такая особенность стала отличительной для стиля и сохранилась по сей день. И именно она придаёт интерьеру некую изюминку.
  • Спокойные тона. Ярких красок вы точно не увидите, да и они ни к чему, ведь основная задача – это сделать дизайн интерьера максимально комфортным и спокойным. А броские оттенки могут мешать расслабиться.
  • Простота, причём зачастую довольно грубая и даже брутальная. Естественно, пастухи, уходившие на работу ранним утром и возвращавшиеся поздним вечером, не уделяли особого внимания отделке. И часто её просто не было. Построив хижину, владелец сразу начинал обживать её, так что основные поверхности оставались необработанными.
  • Большое количество света. Так как для строительства и оформления интерьера шале всегда использовалось дерево преимущественно тёмных пород, то его некоторая мрачность целиком и полностью компенсировалась светом. Его должно быть как минимум достаточно.

В каких случаях стиль уместен?

Если вы узнали особенности направления и задумываетесь об оформлении интерьера в стиле шале, значит, вам это по душе. А, вообще, такая милая хижина подойдёт людям спокойным, предпочитающим практичность и уют вычурности и креативности.

Теперь немного о требованиях, предъявляемых к самому жилищу. Вообще, лучше всего оформить в стиле шале дом, причём построенный из деревянного бруса или сруба, в особенности из тёмных пород дерева (хотя светлые тоже вполне подойдут). В таком случае внутреннее убранство будет идеально гармонировать с фасадом. Но также в этом направлении вполне может быть оформлен и кирпичный домик или даже коттедж. Площадь, в принципе, может быть любой, но пастухи очень любили простор, поэтому в идеале настоящий домик шале должен быть довольно большим.

Если вы – владелец квартиры, то это не значит, что вам не удастся воссоздать атмосферу шале. Если постараться, всё получится. И если вы добьётесь этого, то сможете в полной мере наслаждаться своим уютным уголком. И пусть он находится в многоквартирном доме, ведь важна атмосфера, а не место расположения.

Цветовая гамма

В оформлении интерьера в стиле шале преобладают спокойные природные оттенки, и они делают дизайн ещё более комфортным для жизни и по-домашнему уютным. Причём стоит отдавать предпочтение тёмным тонам, они обычно берутся за основу. Наиболее подходящими будут оттенки коричневого, особенно древесный. Но если помещение освещается не очень хорошо и, к тому же, имеет незначительную площадь, то столь тёмный тон может сделать его чрезмерно тёмным и тесным. В таком случае следует в качестве фона использовать более светлый оттенок, такой как молочный, бежевый или песочный. Но его обязательно разбавьте древесным или шоколадным.

Ярких акцентов в шале почти нет, но от этого дизайн совершенно не кажется скучным, он приобретает оригинальность за счёт других деталей. Но основной цвет всё же можно разбавить другими, более насыщенными, но всё равно спокойными и благородными. Для этих целей подойдут бордовый или винный цвет, болотный, фисташковый, тёмно-синий.

Отделка

Для отделки интерьера в рассматриваемом стиле используются исключительно натуральные материалы, причём, в основном, это дерево и камень. И желательно предпочесть дерево благородных тёмных пород, светлые хотя и смотрятся более свежо, но в дизайн не впишутся.

Оформление стен

Если вы – владелец деревянного дома, то можете ограничиться лишь покрытием стен лаком или защитными противогрибковыми средствами. Старайтесь затрагивать структуру дерева минимально, чтобы она сохранила свой первоначальный природный внешний вид. И для этого можно использовать специальные техники искусственного состаривания, такие как кракелюр (использование специализированных лаков, которые после нанесения создают мелкие трещинки на поверхностях) или же браширование, предполагающее обработку стен шкурками, металлическими щётками и прочими приспособлениями.

Если стены в вашем доме отштукатурены, то можно оставить их такими, лишь слегка покрыв интерьерной штукатуркой. Причём стараться добиться идеально ровных и гладких поверхностей необязательно, если на них будут иметься неровности, это лишь подчеркнёт дизайн и сделает более явными его особенности. При желании штукатурку можно покрыть тонким слоем краски.

Ещё один вариант – декоративная кирпичная кладка, но такой материал желательно выбрать для выделения одной из стен, причём лучше всего той, которая будет оставаться максимально свободной. А ещё её можно оформить с помощью декоративного камня, это тоже будет смотреться интересно.

Отделка пола

Пол лучше всего сделать дощатым, причём максимально необработанным. После укладки досок просто удалите все лишние волокна с помощью шкурки или специального шлифовального инструмента. Но желательно использовать крупнозернистую шкурку, она удалит всё ненужное, но при этом позволит максимально сохранить естественную структуру деревянного сруба. После можно покрыть пол слоем лака или защитного состава.

Другой подходящий вариант – паркет, естественно, из благородных тёмных пород дерева. Причём укладку желательно осуществлять наиболее простым способом, то есть вдоль комнаты или поперёк неё, а не по диагонали или «ёлочкой».

И, наконец, последний способ отделки – использование искусственного камня или керамогранита, такие материалы в дизайн в стиле шале тоже впишутся органично. Но помните о том, что в этом случае пол точно будет холодным, поэтому заранее позаботьтесь о его обогреве (можно оборудовать систему «тёплый пол»).

Оформление потолка

Потолок лучше всего сделать деревянным. Но если такой возможности нет, вполне можно его побелить или покрыть штукатуркой. И очень гармонично будут смотреться балки, причём практически необработанные и, конечно, тёмные.

Окна должны быть максимально большими, а рамы – только деревянными. А чтобы через них беспрепятственно проникали солнечные лучи, желательно для оформления выбрать лёгкие, простые и однотонные занавески из натуральных материалов, например, льна или хлопка.

Оформляя дизайн в стиле шале, стоит для обустройства интерьера выбирать массивную деревянную мебель, она будет смотреться на фоне грубой отделки наиболее гармонично. Основные детали – это лаконичные формы, толстые ножки, отсутствие декоративных элементов и простая обивка из натуральных тканей, таких как лён, сукно или плотный хлопок. Но если вы хотите немного разгрузить помещение, то, например, вместо громоздких деревянных стульев используйте более лёгкие плетёные.

Освещение

В настоящих альпийских шале никаких осветительных приборов не было, использовались только свечи или керосиновые лампы. И поэтому будет здорово, если вы приобретёте светильники, имитирующие такие предметы. Но заменить их можно и простыми современными, например, лаконичными люстрами с металлическими, тканевыми или стеклянными матовыми плафонами и такими же бра и торшерами. На рабочем столе можно поставить настольную лампу на высокой ножке.

Есть и другой более современный и удобный вариант освещения. Можно выбрать точечные мобильные светильники и разместить их по периметру помещения, закрепив на потолочных балках, а также на стенах над основными зонами. Но старайтесь их маскировать, чтобы дизайн интерьера не казался слишком современным.

Аксессуары

Аксессуары в жилище, оформленном в стиле шале, просто необходимы, ведь без них не получится создать атмосферу уюта. Но подойдут далеко не любые предметы, а только соответствующие основным идеям выбранного направления.

Подходящие варианты:

  • Пушистые ковры сделают пол более тёплым. Заменить их можно шкурами.
  • Охотничьи трофеи, например, рога, чучела животных, ружья.
  • Изделия из дерева, например, коряги интересных форм, резные картины или статуэтки.
  • Центром помещения может стать камин. Его желательно оформить с помощью камня, тогда он дополнит и выгодно подчеркнёт дизайн всего жилища.
  • Разнообразный текстиль: подушки, пледы, скатерти, салфетки. Они должны быть изготовлены только из натуральных тканей. Принты на них допускаются, но нейтральные, а именно геометрические, полоска или клетка.
  • Глиняные вазы. В них можно ставить живые цветы.
  • Картины или фотографии в деревянных рамах.

Пусть ваш дом станет уютным! И добиться этого вы сможете, оформив дизайн его интерьера в стиле шале.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий