Интерьер зала — 60 прекрасных фото идей

Ремонт

Только совсем недавно мы стали называть самую большую комнату в нашем жилище гостиной, до этого она всегда была залом. Поэтому, мы в данной статье остановимся именно на таком названии и нашей темой будет интерьер этой комнаты.

Содержание статьи

  • 1 Выбор стиля
  • 2 Классика
  • 3 Как подобрать мебель?

Выбор стиля

Внешний вид абсолютно любого жилища напрямую зависит от правильно выбранного дизайна интерьера, и уж тем более, когда речь идёт о гостиной, одной из самых главных комнат дома. Вполне понятно, что большинство членов семьи именно тут станут проводить основное своё свободное время, глядя в телевизор и общаясь, а возможно и принимая пищу. Также в этой комнате принято принимать приходящих в дом гостей. Зал — важная комната во всей квартире либо частном доме, требующая создания удобного и при этом красивого оформления, который сможет определить и подчеркнуть характер хозяина, каким настроением и взглядами на внешний мир, он обладает, должен помогать ему находиться в его пространстве раскованно и в тоже время комфортно. Правильное оформление интерьера помещения, станет подтверждением того, что проведенное в нем время, будет использовано не только с пользой, но так же подарит море приятных эстетических эмоций. Поэтому при необходимости выбора стилевого решения для оформления, следует прежде всего учитывать свои собственные предпочтения и предпочтения членов вашей семьи, оглядываясь на существующие на сегодняшний день модные тенденции и веяния. В то же время следует осознавать, что любое модное течение — это лишь навязываемое определённой группой людей их собственное понимание и представление красоты. А ещё нелишним будет вспомнить и о том, что мода — весьма переменчива и менять каждый сезон мебель, или переклеивать обои, будет не совсем разумно. 

Классика

На помощь в такой ситуации может прийти классический стиль оформления интерьера, поскольку она остается модной, и вам не придётся задумываться о смене дизайна как минимум несколько ближайших лет. Каждый дизайнер, продумывая очередное своё решение для создания пространства, пытается продумать всё таким образом, чтобы все составляющие его элементы гармонично дополняли друг друга и не выбивались из общей картины. Во время ремонта зала стоит подобрать такие материалы, при помощи применения которых он в итоге сможет приобрести приятный и органичный внешний вид. Подбирая мебель, следует ориентироваться не только на её комфортность и удобства, но ещё и учитывать функциональность, что особенно актуально для таких гостиных, площадь которых оставляет не больше десяти квадратных метра. Оптимальным и наиболее части применяемым для обустройства комнаты набором аксессуаров, будет являться мягкая мебель (кресла и диван), а также журнальный столик и неотъемлемые для такого помещения телевизор и музыкальный центр. Чтобы гостей можно было принимать с достаточным комфортом, обязательно следует поставить и стол, и лучше, если он будет компактных размеров или вовсе складным. Это в первую очередь связано с тем, что помимо того, что мебель станет скрадывать пространство в визуальном отношении, она ещё будет делать это и фактически. В зоне отдыха например можно расположить кресло или диван, а напротив выставить основную аппаратуру: телевизор, систему домашнего кинотеатра и т. п.

Как подобрать мебель?

Немногим ранее очень популярным среди людей было решение располагать в зале громоздкие стенки, функциональность которых оставляла желать лучшего, зато с них регулярно приходилось стирать скапливающуюся пыль. В настоящее время их с успехом заменили лёгкие стеллажи, куда можно поместить все книги, фотографии и прочие украшения интерьера. При выборе мебели также важно приобрести её такой, чтобы посадочные места достались всем проживающим в этом доме людям, чтобы была возможность собираться одновременно всем членам семьи. Весьма неплохо такие задачи позволяет решать диван-трансформер, который в случае необходимости сможет принять дополнительных людей. Если рассматривать оптимальное напольное покрытие, то таковым можно считать ковёр либо ковролин. Если вы остановите свой выбор на таких вариантах, то даже в холодную зиму можно будет абсолютно спокойно ходить в этой комнате босиком, не беспокоясь лишний раз о том, что можно заболеть простудой. А плюс к этому пушистый ворс ковра или ковролина станет и визуально согревать помещение, делая его одновременно более уютным. Покрытие следует размещать либо по всей площади пола, либо по центру. Подбирая общее цветовое решение для оформления интерьера, стоит опять же учитывать свой вкус и вкус членов вашей семьи, а также опираться в выборе на основные свойства, присущие тем или иным оттенкам. Следует например сказать, что красный цвет станет вызывать чувство тревожности и будет подсознательно ассоциироваться с опасностью, поэтому не стоит перегружать помещение различными предметами алого оттенка и в отделке использовать его стоит умеренно. Абсолютно каждый яркий цвет вызывает желание заниматься активной деятельностью, а зал — это в первую очередь комната отдыха. В выборе аксессуаров для гостиной стоит ориентироваться на выбранную вами же общую его цветовую гамму и стилистику. Причём все приобретаемые вазы, сувениры, рамки для фотографий и прочие вещи должны хорошо вписываться в интерьер. Немаловажным стане и выбор подходящих для вашей гостиной  штор. Не стоит вешать на окна только жалюзи, даже если они будут выходить на солнечную сторону, поскольку таким образом комната будет вызывать ассоциации с офисным помещением. Также важно будет правильно подобрать освещение. Стоит отметить, что грамотно выбранный свет будет способен скрыть все мелкие недостатки помещения, одновременно акцентировав внимание на его несомненных достоинствах. В том случае, если помещение разбито на зоны, можно для каждой из них оборудовать свой собственный дополнительный источник света: лампу, бра. Самой главной преследуемой целью при создании интерьера должен так или иначе становиться ваш собственный уют и комфорт.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий