Интерьер кухни студии — 100 фото

Ремонт

Уже исходя из того, что значительная часть дня обычного человека проходит ка кухне, можно придти к утверждению, что по значимости, это одно из самых востребованных помещений в доме.

Именно поэтому при выборе квартиры, или приступая к очередному ремонту, мы с особой тщательностью подходим к оценке общего состояния интерьера кухни,  ее функциональности в отношении к другим помещениям.

Содержание статьи

  • 1 Варианты готовых решений
  • 2 Оборудование
  • 3 Как сделать ремонт
  • 4 Материалы для стен

Варианты готовых решений

Довольно часто люди стараются расширить объем пространства, используя метры жилой комнаты, поэтому сегодня очень часто в новых домах перестали устанавливать перегородки между смежными помещениями. В старых же домах такие большие комнаты оборудуют за счет сноса стен, которые не являются несущими, или разделяющих комнаты перегородок.

Если вашей мечтой было и остается желание готовить разнообразные яства, используя все существующие приспособления, в комфортной кухне, поинтересуйтесь содержанием этой статьи. После у вас будет возможность познакомиться с фотографиями, предлагающими дизайн интерьера готовых проектов.

Кстати, сама идея совместить два помещения в одно, заимствована нами у Запада и приобретает с каждым годом все большую популярность. На такой шаг решаются, в большинстве случаев, хозяева трехкомнатных квартир, которые так объединяют кухню и гостиную.

Но ведь эти два помещения с таким же результатом можно объединить и владельцам однокомнатной квартиры, где комната для приготовления пищи, слишком маленькая. Этот вариант по перепланировке квартиры отлично подходит молодым парам без детей, или холостякам.

Оборудование

Основным плюсом оборудования студии является возможность получить на месте двух маленьких комнат одно объемное помещение, позволяющее без каких-либо неудобств принимать много гостей.

Останется просто поставить в комнате необходимую мебель и телевизор, возможно, камин, и у вас будет замечательная гостевая, куда с удовольствием будут заглядывать на огонек ваши знакомые.

Однако следует заметить, что объединение гостиной с кухней кроме положительных, имеет и отрицательные моменты. Например, сложно бывает избавиться без специальной техники от запаха приготовления пищи.

Часто хозяйки остаются недовольными по причине того, что им недостаточно места для всей бытовой техники, или не хватает освещения. Но их причитания прекратятся, как только вы объедините две комнаты.

Как сделать ремонт

Естественно, перед началом ремонта нужно составить план перепланировки. Сначала необходимо обязательно проконсультироваться о возможности реализации изменений интерьера квартиры, только потом начинать исполнять задуманное.

Обдумать в первую очередь то, как с наибольшей выгодой будет использоваться образовавшееся пространство, конкретно для чего будет комната будет необходима, какое количество человек , она в состоянии разместить. Не помешает заранее согласовать мебель, технику, потолок и освещение в новой студии.

Также нужно учитывать во время разработки перепланировки и то, что на кухне обычно повышенная влажность. К выбору материалов отделки, необходимо подойти особо тщательно, потому что пар и копоть могут быть виновниками испорченного дизайна комнаты.

Не страшно, если основное естественное освещение будет далеко не лучшим. Намного важнее ту часть, где готовится пища, оснастить грамотно подобранными искусственными источниками света. Они могут разместиться внутри шкафа, над раковиной или плитой, под полками.

Материалы для стен

Материалы для покрытия стен также необходимо выбирать очень внимательно, отдавая преимущество наиболее практичным. Сегодня самыми популярными стали жидкие обои. Хороши они тем, что не впитывают запахи и очень легко моются.

Пространство легко разбивается на зоны: одна часть, предназначена для приема гостей, другая – для приготовления пищи.

Поэтому при выборе материалов на потолок, пол и стены необходимо учитывать сочетаемость их цвета, текстуры. Выделить рабочую зону, можно с помощью арок из гипсокартона, или колонн.

Если в колоннах сделать ниши, то в них можно сделать полки для сувениров или цветов. Выделить границу, разделяющую кухню и гостиную, возможно с помощью пола: уровень пола рабочей зоны немного приподнять, выложив плиткой, а гостевую часть, выложить ламинатом или паркетом. Любители ходить босиком, чтобы не морозить зимой ноги, делают в своей гостиной теплый пол.

Кухонная мебель бывает встроенной или стоящей отдельно. Та и другая отличается своими плюсами. Отдельно стоящая — позволяет легко передвигать ее на любое место. А встроенная — экономит место и более гармонично вливается в интерьер.

Планируя студию, не забывайте, что техника тоже бывает встроенная, позволяющая добиться значительной экономии места в рабочей зоне. Если нет желания распространять по помещению запах блюд, которые готовятся, лучше всего приобрести достаточно сильную вытяжку.

Другим вариантом для устранения запахов при приготовлении еды, может стать выбор перегородки из стекла, отделяющая помещение в котором готовится еда от гостиной. Она также прекрасно дополнит дизайн маленькой комнаты  и не будет визуально нарушать целостность всего помещения. Для своеобразного разграничения помещения на две части используется барная стойка.

Цвета в интерьере успешно служат для выделения условных зон комнаты: для гостиной лучше подойдут оттенки светлых цветов, на кухне используются более насыщенные. Разнообразные вазы, журнальные столики, горшечные растения и другие элементы интерьера лучше подойдут для гостевой части комнаты. Обратите внимание, что зеркало в красивой раме, размещенное напротив окна, визуально увеличит комнату и сделает ее еще светлее.

кухня студия_8кухня студия_9кухня студия_10кухня студия_11кухня студия_12кухня студия_13кухня-студия_2кухня-студия_3кухня-студия_4кухня-студия_5кухня-студия_6кухня-студия_7кухня-студия_8кухня-студия_9кухня-студия_10кухня-студия_11кухня-студия_12кухня-студия_13

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий