Интерьер салатовой кухни: как добавить помещению весеннего настроения

Ремонт

В процессе выбора образа для будущей кухни дизайнеры рекомендуют особое внимание уделять подбору цвета. Именно цвет и определяет настроение помещения, меняя его в удобную владельцам сторону. В последние годы огромной популярностью пользуются яркие и сочные цвета, которые помогают визуально расширить пространство небольшой кухни, а большую – сделать более уютной и компактной. Салатовый – один из наиболее востребованных цветов. Дизайн такой кухни – свежее дыхание в интерьере, на салатовой кухне и приемы пищи проходят веселее, и хозяйка чувствует себя увереннее и спокойнее.

Содержание статьи

  • 1 Салатовая кухня – весеннее настроение в доме
    • 1.1 Особенности отделки салатовой кухни
    • 1.2 Чем разбавить сочную зелень?

Салатовая кухня – весеннее настроение в доме

Салатовый цвет принято считать тем самым идеальным вариантом для отделки легкой и уютной кухни, который позволит воплотить в жизнь максимально сдержанный, но свежий дизайн. Сам по себе этот оттенок зеленого является воплощением акварельной нежности и жизнерадостности, поэтому и дизайнеры, и владельцы так любят использовать именно этот цвет для своих кухонь. Пришедший на смену скучному коричневому или нейтральному бежевому, этот цвет помогает создать индивидуальный дизайн кухни.

Конечно, салатовый цвет подходит не для всякого стиля кухни: например, достаточно тяжело вписать этот оттенок в классический интерьер раннего барокко. Но для большинства популярных стилей именно салатовый является тем практически универсальным вариантом, который способен оживить и вдохнуть новое настроение в любой, даже не слишком удачный интерьер.

  • Современные стили – хай-тек или минимализм – открыты для сочных оттенков, даже несмотря на общепринятое мнение об априори темных вариантах таких интерьеров. Салатовые фасады или яркий фартук – вот та нотка индивидуальности, которая сделает строгий стиль более домашним.
  • Кантри и прочие этно-стили допускают салатовый в качестве приятного дополнения. Его, как правило, не используют для крупных деталей, но с удовольствием применяют в качестве инструмента акцентирования или зонирования помещения.
  • Прованская кухня идеально сочетается с легким салатовым оттенком, словно выцветшим на ярком весеннем солнце. Богатая резьба и легкость будут идеальным вариантом для такого интерьера.
  • Для классических кухонь салатовый допустим только в деталях: светильник, плафон для бра или текстиль хорошо разбавят строгий интерьер ярким весенним цветом.

Особенности отделки салатовой кухни

Тонкость создания грамотного дизайна кухни салатового цвета состоит не только в выборе основного оттенка для помещения или подборе гарнитура, но и в подборе достойного фона, то есть цвета и материалов отделки основных поверхностей.

И здесь основная проблема состоит в следующем: будет ли салатовой собственно кухня, то есть гарнитур, или фон, то есть стены и пол:

  • пол — в классической салатовой кухне следует подбирать максимально нейтральный тон для пола и потолка. Чаще всего используются спокойные оттенки белого, бежевого и песочного, реже встречаются контрастные варианты: например, черный или коричневый;
  • потолок — белый классический вариант считается идеальным для интерьеров таких сложных цветов. Дизайн такой кухни требует лаконичного и строгого потолка, хотя иногда допускается присутствие уровневых конструкций из гипсокартона или натяжных полотен, но только при строгом соблюдении цветовых сочетаний;
  • стены — идеальным для салатового гарнитура следует считать нейтральный фон: например, бежевый, голубой или молочный. Но если сама стена является центральным элементом на салатовой кухне, то для нее можно подобрать как сочную краску цвета весенней зелени, так и салатовые обои с жизнерадостным рисунком;
  • фартук — разнообразие вариантов отделки фартука для кухни такого цвета поражает воображение: можно выбрать как нейтральный вариант, так и яркий. Достойно будет выглядеть фартук как близкого оттенка (желтого, коричневого, изумрудного), так и контрастного (черного, фиолетового или оранжевого).

СОВЕТ! Дизайнеры не рекомендуют использовать салатовый цвет для отделки всех стен: одной или двух центральных поверхностей будет достаточно для создания в помещении особого настроения.

Чем разбавить сочную зелень?

Иногда дизайнеры и владельцы в своем желании сделать интерьер кухни ярче доходят до абсурда и используют только салатовый. Такой вариант обречен на провал, ведь этот цвет и без того слишком ярок и выразителен, так что использовать его без грамотного дополнения – значит нейтрализовать всю его оригинальность.

Поэтому дизайнеры советуют использовать такие оттенки только в качестве вспомогательных для создания стильного интерьера в салатовых тонах:

  • Теплые солнечные оттенки (желтый, оранжевый, коричневый). Поскольку салатовый – теплый цвет, то и наиболее предпочтительными сочетаниями являются именно варианты с теплыми оттенками. Такое сочетание будет выглядеть максимально натурально и естественно.
  • Нейтральные цвета (белый, серый, жемчужный, асфальтовый, черный). Такой дизайн позволит салатовому заиграть новыми красками, а на фоне таких цветов яркий зеленый оттенок будет выглядеть максимально свежим и оптимистичном.
  • Холодные варианты дополнений (синий, голубой, фиолетовый). Эти цвета следует использовать крайне осторожно, чтобы не сделать интерьер кухни слишком темным и невыразительным. Даже если такое сочетание используется, оно должно быть оттенено более светлыми цветами.

СОВЕТ! Салатовый цвет идеально сочетается со всеми оттенками натурального дерева: от светлой березы до венге, создавая уникальный природный дуэт.

Салатовая кухня – это глоток свежести, весеннее настроение не только для этого помещения, но и для всего дома. Такой вариант пользуется заслуженной популярностью из-за своей жизнерадостности, сочности и способности оживить весь интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий