Интерьер спальни в африканском стиле.

Ремонт


В наш практичный век, все чаще мы ищем практичных, недорогих, но выразительных идей для своего дома, пытаясь сделать его комфортным, уютным и оригинальным. Африканский стиль в интерьере приобретает все большую популярность, так как сочетает в себе ту самую искомую простоту в реализации и яркий выразительный эффект от законченного интерьера. В своем доме каждый из нас ищет уют и покой, так добавим же немного позитива в нашу жизнь, оформив интерьер спальни в африканском стиле, и пусть каждый день будет наполнен солнцем.

Данный стиль, как и большинство этнических направлений, смело можно назвать молодежным, так как он идеально подойдет импульсивным творческим натурам, стремящимся к свежим и креативным идеям. При всей своей колоритности и интенсивности, африканский стиль, вовсе не требует значительных затрат, но, по тем же причинам, он вряд ли подойдет для оформления интерьера спальни, если у вас есть проблемы со сном.

Неповторимый африканский колорит в интерьере создают детали, в свою очередь, отделка помещения является лишь фоном для декоративного наполнения и мебели, поэтому выдерживается в довольно простом ключе. Цветовая гамма актуальная для африканского стиля довольно обширна и включает в себя как спокойные бежевые и коричневые оттенки, так и более интенсивный терракотовый, красный, оранжевый и желтый цвета, в широком спектре их оттенков.

В то же время, гладкая поверхность стен не придаст интерьеру спальни в африканском стиле должной динамики, поэтому следует использовать перед покраской фактурную штукатурку или отделать стены искусственной кожей, также можно воспользоваться обоями с характерным принтом.

К покрытию пола, в свою очередь, предъявляется только одно требование: использование натуральных материалов или их качественной имитации, впрочем, как и ко всем элементам интерьера. Полы могут быть деревянными или выложены камнем, также допускается ламинат с рисунком под старое дерево или керамогранит. Наиболее часто используется черный цвет, пол декорируется циновками из бамбука и сизаля либо шкурами животных.

Что касается мебели, то именно она, наряду с предметами декора передает неповторимый дух Африки. Все предметы мебели непременно должны быть выполнены из натуральных материалов: темного дерева, бамбука или ротанга. Хорошо впишутся в такой интерьер нарочито грубые прикроватные тумбы из черного дерева, покрытые характерным этническим орнаментом, тяжелые сундуки, громоздкий туалетный столик и, конечно же, кровать, не высокая, широкая, покрыта пологом и яркими покрывалами. Мебель может быть декорирована грубой резьбой, это привнесет в интерьер интересный нюанс. Во всех предметах мебели следует придерживаться четких линий и простых форм.

Главную роль для целостности интерьера спальни в африканском стиле играют декоративные элементы и аксессуары. При выборе текстиля, следует обратить внимание на яркие покрывала и пледы с характерным этническим орнаментом, животным принтом. В африканском интерьере никуда не деться от классических леопардов, зебр и тигров.

При декорировании стен уместно использование такого традиционного элемента африканского стиля, как маски. При должной фантазии и сноровке такие маски можно изготовить даже собственными руками. Для декорирования поверхностей подойдут грубоватые глиняные и деревянные статуэтки, непременно из темного дерева, вазы и посуда, украшенные слоновой костью, темные деревянные чаши, которые, непременно, станут также функциональным элементом.

Африканский стиль – смелый и экстравагантный, но если вы выберете его для себя, то, наверняка, не пожалеете о результате.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий