Интерьер спальни — 55 фото идей

Ремонт

Пару сотен лет назад, каждому человеку для сна, хватали бы нехитрого комплекта – матраса, подушки и покрывала, и это было бы пределом мечтаний. А уж во времена «шкур мамонта», о том, что такое подушка с гусиным пухом, или верблюжье одеяло и вовсе не слышали. В данной статье, предлагаем вам увидеть интерьер спальни.

Содержание статьи

  • 1 Современный интерьер спальни
  • 2 Спальня в стиле модерн
  • 3 Спальня в стиле барокко
  • 4 Стиль прованс
  • 5  Спальня в восточном стиле
  • 6 Восточный стиль
  • 7 Интерьер спальни, подводим итог
  • 8 Интерьер спальни фото

Современный интерьер спальни

Не знали тогда и о том, что спальня, может стать произведением искусства и любимой комнатой в доме. В наше время, человечество наслышано о пользе комфортного сна, о том, что сон должен быть здоровым и правильным, а спальня – обеспечивать все эти необходимости.

Эта комната, должна радовать глаз, дарить уют и дарить атмосферу тепла. И пусть спальню не показывают гостям, и она считается чем-то интимным, но именно для себя мы и создаем все самое лучшее. Сегодня интерьеры спален, имеют важное значение, независимо от того, какие размеры имеет помещение. В зависимости от того, какой размер имеет интерьер спальни, данную комнату можно оформить в любом стиле, вложив всю свою душу и вкус.

Спальня в стиле модерн

Модерн – означает «современный», а уж вкладывать в это понятие можно множество деталей. Модерн – это и минимализм, и ненавязчивая роскошь. Спальня в таком стиле, будет радовать вас своей простотой и простым шиком. Чтобы создать современную атмосферу в комнате, используйте:

  • Систему многоуровневых потолков, которые могут иметь прямые или изогнутые линии.
  • Идеально ровные стены. Классика модерна – белые цвета стен.
  • Встроенную подсветку, которая заменит люстру и бра (подсветка может быть как на потолке, у кровати, так и на стенах).
  • Наличие современной техники.
  • Сдержанную цветовую гамму – комбинируйте белый с черным или серым, обратите внимание на табачные, зелено-серые, жемчужно-серые оттенки
  • Минимум мебели, которая должна быть легкой и современной формы. Материал может быть как искусственным (пластик, металл), так и натуральным.
  • Занавескам, лучше предпочесть жалюзи, или темные шторы.

Дополнить интерьер спальной комнаты, можно парочкой черно-белых картин, или несколькими яркими элементами декора – ковром, вазой, одеялом. Два-три элемента, которые будут «выбиваться» из общей цветовой гаммы, подчеркнут изысканность интерьера.

Спальня в стиле барокко

Этому стилю, характерна помпезность и нарочитая роскошь. В создании такого интерьера спальни, обуздать вашу фантазию, сможет только ваше материальное состояние. Если вы поклонник позолоты, орнаментов, бархата – этот вариант оформления интерьера спальни, вам подойдет. Главное – не переборщить с декором, чтобы комната не выглядела нагроможденной. Основные принципы дизайна интерьера спальни, помогут вам правильно расставить акценты.

  1. Особенность стиля – наличие большой кровати с балдахином (в идеале кровать должна быть из дерева)
  2. Пол выполнен в темном цвете – коричневый паркет или темный ковер из ворса
  3. Освещение – это могут быть большие люстры, бра или лампы на прикроватном столике в темной цветовой гамме
  4. Портьеры могут быть многослойными из плотной ткани с ламбрекенами

Украсить интерьер спальни, можно цветными подушками, картинами с портретами или пейзажами. Сочетать в таком стиле можно несколько цветов – например, совместить бежевый, коричневый с вишневым. Хорошо будет смотреться кровать из темного дерева в сочетании с кремовыми тумбочками и темно-красными шторами.

Стиль прованс

Этот утонченное направление в дизайне интерьера, подойдет тем, кто не любит напыщенной роскоши, а хочет создать атмосферу уюта и домашней теплоты. Прованс –  сделает вашу спальню семейным гнездышком, где царит умиротворенность. Чтобы создать такой дизайн, используйте:

  • Отделку стен в теплых тонах, подойдет простая штукатурка, которая позволит сохранить эффект шероховатости и потертости стен
  • Мебель может быть выполнена из светлого или темного дерева, резные рисунки и орнаменты, покраска кровати в яркий цвет (зеленый, желтый, бирюзовый, голубой, терракотовый) также подойдет
  • Материалы оббивки и декора лучше всего подбирать натуральные – ситец, лен, хлопок
  • Прикроватные тумбочки и столики, могут иметь кованые детали и элементы
  • Свет, лучше всего выбирать теплый – можно подобрать люстру и бра с коваными ножками, которые будут давать свет с желтым отливом

Также в таком интерьере спальни, можно смело брать яркие материалы – розовые подушки, зеленое одеяло, или сиреневые шторы. Кстати, в качестве штор, подойдут кружевные варианты и легкие ткани. В интерьере спальни, приветствуется  наличие цветочного орнамента – им может быть украшено одеяло, дверь или шкаф.

Статья по теме: Лучшие идеи от IKEA для вашей спальни

 Спальня в восточном стиле

Самый яркий и насыщенный стиль, который подойдет каждому, кто хочет создать в своей спальне экзотическую атмосферу и не боится присутствия пестрых цветов и отделки, контрастами, и непривычными для многих цветовыми решениями.

  • Особенность интерьера – заниженная мебель. Подбирать нужно весь гарнитур, чтобы заниженная кровать гармонично смотрелась с низкими столиками и тумбочками
  • Материал мебели, желательно из натурального, или стилизованного под натуральное дерево.
  • Еще одна особенность – минимализм, то есть устанавливать нужно минимум мебели и предметов интерьера
  • Преобладать в декоре должна ткань – ее может быть много – шелковое одеяло, цветные ковры, яркие шторы, обилие подушек
  • Отделка пола, может быть выполнена в темных тонах – коричневый паркет или натуральный камень (последний стоит прикрыть широким ковром)
  • Освещение, лучше всего подбирать излучающее теплый свет – принцип минимализма работает и в количестве света, его должно быть немного. Достаточно будет установить прикроватные бра.

Восточный стиль

Подразумевает под собой и арабское направление в интерьере, где отсутствует однообразие и монотонность, а изысканность и вкус жильца должны подчеркивать яркие детали. В создании спальни в таком стиле, можно использовать декоративные ширмы, широкие раздвижные двери с орнаментом и обилие комнатных растений.

Интерьер спальни, подводим итог

Если вы не хотите останавливаться или задумываться над каким-то определенным направлением, но хотите знать несколько хитростей по обустройству спальни, вот несколько советов:

  • Если ваша спальня кажется темной и маленькой, украсьте ее светлыми коврами, белыми шторами или обоями. Светлые оттенки расширят пространство
  • Создать интимную атмосферу уюта, помогут светильники, которые рассеивают свет – подойдут небольшие светильники над кроватью или на потолке
  • Если у вас большая спальня, но вам кажется, что в ней не хватает уюта – используйте балдахин над кроватью. Он создаст ощущение уединения и будет прекрасно зонировать пространство
  • Если ваша комната находится на солнечной стороне и всегда залита светом, используйте в декоре ткани холодных тонов, чтобы создать баланс света. Если комната темная – вас выручат теплые и светлые оттенки в отделке
  • Выбирая напольное покрытие, отдавайте предпочтение ламинату, паркету, или ковровому покрытию. Первые два отлично впишутся в любой интерьер и будут просты в уходе, а ковролин создаст атмосферу домашней теплоты.

Используйте простые стилевые приемы и создайте в своей спальне атмосферу вашей мечты. Главное – не переусердствуйте с обилием насыщенных цветов и поэкспериментируйте со светом.

Например, установите в комнате несколько вариантов освещения, чтобы вы могли и люстру по центру комнаты включить, и добавить уюта при помощи настенных бра. Лучше всего, если управлять светом вы сможете, не вставая с кровати, тогда вы сможете приглушить верхний свет и включить прикроватные бра.

Интерьер спальни фото








атмосфера спальни в стиле хай тек

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий