Испанская плитка для ванной комнаты: особенности выбора / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Планируя ремонт в своей ванной комнате, большинство людей отдает предпочтение керамической плитке. И это неудивительно, ведь она отличается улучшенными характеристиками – повышенной стойкостью к высокой влажности, постоянным перепадам температуры и физическому воздействию.

Коллекции керамической плитки настолько разнообразные и многочисленные, что свой вариант может подобрать даже самый взыскательный покупатель. Одной из популярнейших сегодня остается испанская плитка для ванной комнаты, фото которой можно увидеть в нашей галерее. Эта элитная продукция отличается оптимальной стоимость и высоким качеством.

В этой стране до сих пор применяются средневековые традиции производства керамики. Здесь размещены знаменитые по всему миру производственные компании и студии, которые разрабатывают все новые и новые идеи по декорированию керамики. В специализированных салонах и в магазинах встречаются разнообразные коллекции для отделки ванной. Кроме фоновой плитки, здесь выпускают всевозможные панно, декоры и бордюры. Использование подобных коллекций позволяет создать завершенное решение в любом пространстве.

Содержание статьи

  • История появления испанской плитки
  • Основные испанские производители
    • Какие существуют размеры
    • Как выбрать подходящий вариант покрытия
  • Основные разновидности
    • Преимущества испанской плитки
    • Стоимость испанской плитки

История появления испанской плитки

Применение керамики в качестве отделки имеет древнейшие истоки. Ее появление относят ко времени существования Древней Персии. Уже позднее секрет ее производства становится известным в Испании. До этого преимущественно использовали керамический глазурованный кирпич. Но этот отделочный материал приобретали немногие, ведь он был недоступным для большинства покупателей. Поэтому такая отделка встречалась только в богатейших домах и католических церквях.

Роскошный дизайн ванной комнаты с испанской плиткой

Во времена Средневековья в этой стране керамику производили только монахи, проживающие в уединенных монастырях. Они хранили технологию изготовления в тайне, передавая ее от мастера к ученикам. Секрет хранили очень тщательно, поэтому никто не делал записей. Они хранили секретные знания только в своей памяти. Но современные технологии производства ушли далеко вперед, хотя прошлые знания не были забыты. Сегодня они используются как основа для изготовления плитки высочайшего качества.

В результате сплава уникальных разработок прошлого и новых технологий на свет появилась современная испанская керамическая плитка для ванной комнаты. Сегодня она занимает лидирующие позиции по праву, ничем не уступая по своему качеству итальянским аналогам. При этом сохраняется высочайшее качество и высочайшие декоративные характеристики. Декоры испанских производителей известны своей красотой и элегантностью, а также богатой палитрой.

Основные испанские производители

В стране работают многие известные компании, среди которых можно выделить следующие:

  1. Absolut Keramika Cobsa.
  2. Aparici.
  3. APE Ceramica.
  4. Aranda.
  5. Azahar.
  6. Grespania.
  7. Venis.

Большинство известных испанских брендов отличаются особой спецификой, выпуская не только необычные коллекции, но и нестандартные разновидности плитки. Так, бренд Absolut Keramika Cobsa продает керамику в стиле кантри и Викторианской эпохи, а также в типичном европейском стиле. Коллекции компании представлены образцами небольшого размера.

Испанская керамическая плитка для ванной комнаты

Бренд Aparici продает более 2000 образов, которые отличаются по дизайнерскому и стилевому исполнению. Интересно, что в процессе производства используются только природные составляющие. А компания APE Ceramica выпускает исключительно элитные образцы, которые составляют десятки стильных коллекций. Их общими достоинствами является особое благородство и традиционный аристократизм.

Бренд Aranda известен как в Европе, так и в большинстве стран мира. Компания выпускает обширные коллекции, главным достоинством которых является использование передовых технологий. Бренд Azahar постоянное внедряет инновационные технологии, хотя на рынке керамической плитки известен совсем недавно. Его особенностью являются идеально ровные края, что дает возможность получить ровную поверхность без заполнения промежутков между отдельными элементами. Это существенно облегчает установку с сохранением высокого качества готового покрытия.

Роскошная плитка из Испании для ванной

Бренд Grespania удостоился звания настоящего законодателя мода. Он выделяется оригинальностью и нестандартностью дизайнерского исполнения. А компания Venis специализируется на производстве коллекций, отдельные элементы которых отличаются нестандартными параметрами. Огромное внимание уделяется стилевому решению. Конечно, это не все испанские марки. Не менее популярны изделия Keraben, La Planeta, Venus Ceramical и некоторых других производителей.

Как правильно подобрать плитку? Испанская плитка в ванную комнату отличается многими параметрами. Выбор облицовки для поверхностей стен и пола является не самым простым делом, так как в салонах и магазинах продаются тысячи образцов и сотни коллекций. По этой причине у большинства покупателей возникает множество проблем при подборе подходящего варианта.

Какие существуют размеры

В первую очередь важно определиться с размерами керамики, подходящими для вашей ванной комнаты. Плитка квадратной формы, имеющая размеры 15х15 или 20х20 см, является одной из популярнейших. Но многие используют плитку и больших размеров. Популярна и продукция прямоугольной формы. Так, испанская плитка размером 20х50 см пользуется большой популярностью. На стенах такие узкие элементы смотрятся лучше всего.

Испанская керамическая плитка для ванной

Обратите внимание! Плитку большого размера придется резать, хотя она позволяет быстрее закончить отделку.

Как выбрать подходящий вариант покрытия

Существует два основных вида кафеля:

  • матовый,
  • эмалевый.

Матовая поверхность характерна для плитки без покрытия. А эмалевое покрытие также называется глазурованным.

Обратите внимание! Эмалевая плитка бывает не только глянцевой, но и матовой. Кроме того, она отличается многообразием цветовых решений и разнообразным оформлением.

Основные разновидности

Необходимо определиться с материалом. Испанская плитка, используемая в отделке ванных, выделяется широким ассортиментом.

Роскошная ванная комната в облицовке испанской плиткой

  1. Майолика. Она представлена глазурованной плиткой, которая выделяется характерным пористым и цветным основанием.
  2. Фаянс. Эта разновидность также имеет пористое основание. Но оно имеет белый цвет. Различные оттенки фаянс приобретает благодаря окрашиванию глазури.
  3. Котто. Она представляет собой неглазурованную продукцию, выделяющуюся пористой основой и повышенной прочностью. Ее часто используют в качестве напольного покрытия во влажных помещениях.
  4. Клинкер. Он бывает не только глазурованным, но и матовым. Его часто используют в отделке пола.
  5. Керамогранит. Он представляет собой специализированное покрытие, которое делают из глины тяжелых сортов. Керамогранит существенно прочнее и тверже кафеля. Он часто используется в качестве напольного покрытия.

Преимущества испанской плитки

Как говорилось ранее, в Испании многие производители выпускают плитку. Но для большей части готовой продукции характерны такие характеристики:

  • повышенная стойкость к термическому воздействию;
  • отсутствие реакции на внешнее воздействие агрессивных факторов;
  • уникальная прочность, дающая устойчивость к появлению сколов и трещин;
  • повышенная твердость;
  • устойчивость к использованию абразивных веществ.

Обратите внимание! Благодаря своим особым свойствам испанская керамика становится подходящим решением для отделки поверхностей ванной. Она долго сохраняет свой первоначальный внешний вид, даже в случае попадания жидкости с химическим составом или если уронить на нее очень тяжелый предмет.

Испанская продукция отличается многообразием дизайнерских решений. Но можно выделить общие характеристики, в которых и проявляется весь ее колорит. Она представлена броскими и яркими оттенками. По этой причине, и плитка выделяется жизнерадостным исполнением. Зачастую можно встретить зеленоватые, синеватые, коричневатые, бежевые и розовые тона.

В коллекциях зачастую встречаются крупные узоры, которые буквально приковывают взгляды. Для испанской керамики характерно использование растительных орнаментов, вензелей, розетт и всевозможных виньеток. Зачастую коллекции дополняются панно и бордюрами, а также другими декоративными вставками. Для части коллекций характерно использование стеклянных и металлических элементов. Сегодня все чаще используется плитка с фотопечатью.

Испанская керамическая плитка для ванной комнаты

Стоимость испанской плитки

Считается, что она обходится куда дороже польской и отечественной плитки, но стоит дешевле итальянской продукции. В целом это утверждение верное. Но эта плитка находится в разных ценовых сегментах. Продукция массового производства обходится недорого. А эксклюзивные коллекции выпускаются небольшими партиями и стоят дорого.

Обратите внимание! Производители из Испании практически не тратят бюджеты на рекламные компании. Это позволяет снизить себестоимость. Но это и не требуется, так как потребители знают, что это высококачественная продукция.

Таким образом, выбор плитки для отделки ванной комнаты является серьезным мероприятием. Вы сделаете правильный выбор, если отдадите предпочтение испанским производителям.

Испанская плитка для ванной комнаты

Роскошный дизайн ванной комнаты с испанской плиткой

Испанская керамическая плитка для ванной комнаты

Испанская керамическая плитка для ванной комнаты

Испанская керамическая плитка для ванной комнаты

Роскошная плитка из Испании для ванной

Испанская плитка для ванной комнаты

Изысканный интерьер ванной комнаты с помощью плитки из Испании

Роскошная ванная комната в облицовке испанской плиткой

Испанская керамическая плитка для ванной

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий