Итальянская плитка для ванной комнаты: фото образцы / Zonavannoi.Ru

Ремонт

На рынке отделочные материалы для санузлов представлены в широком ассортименте, но лидирующее положение среди них занимает керамическая плитка для ванной комнаты Италия. Такой материал имеет много преимуществ:

  • хорошо переносит температурные изменения;
  • устойчив к влажности;
  • устойчив к износу и прочный;
  • эстетичный.

Известно, что на Апеннинском полуострове имеется много глиняных месторождений. Такой минерал служит главным источником для изготовления керамической плитки. Отделочный материал выпускается в Италии с давних времен и в настоящее время в стране имеется примерно 300 предприятий, которые делают плитку из керамики. Строгое контролирование качества и многолетние навыки характеризуют надежность и красоту керамической плитки, используемую жителями всех стран.

Содержание статьи

  • Время появления
  • Главные характеристики керамических покрытий
  • Использование натурального и искусственного камня

Время появления

Многие итальянские фабрики по изготовлению плитки из керамики, работающие и в настоящее время, появились не меньше века назад. Многие производства принадлежат членам семей-основателей. Это позволяет сохранять обычаи по изготовлению материала достаточно бережно.

Изысканное оформление интерьера ванной комнаты итальянской плиткой

Основная масса компаний занимается выпуском эксклюзивных коллекций, в создании которых до настоящего момента применяется ручной труд.

Но вместе с этим на предприятиях Италии постоянно вводятся современные технологии и устанавливается инновационное оборудование. В основном все оборудование и материалы, применяемые в изготовлении плитки, выпускалось в этой стране. Так, итальянские мастера создали технологию окраски глазури, используемую при покрытии материала. Глазурованный и обычный фаянс также являются итальянским новшеством. Тосканскими специалистами впервые в производстве продукции использовалась белая глина, входящая в основу фаянсовой продукции.

Итальянская керамоплитка для ванных комнат стала признанной по всему миру, и характеризуется высшим качеством благодаря постоянному введению инновационных разработок, использованию древнейших технологий.

Стильный дизайн с использованием итальянской плитки

Главные характеристики керамических покрытий

К главным характеристикам, которыми обладает керамическая плитка, относится:

  • универсальность. Выпускаемая продукция может использоваться в отделке душевых комнат, отелей, общественных и частных объектов, бань и бассейнов;
  • стойкость к ультрафиолетовым лучам, влаге и повышенной влажности воздуха, температурным изменениям, действию химических элементов;
  • экологическая безопасность. Для производства керамических покрытий применяется только натуральное сырье. В ходе производственного процесса не используются летучие растворители, из-за чего при укладке плитки или ее эксплуатации не выделяются токсичные компоненты. Материал не горюч, не выделяет компонентов, поддерживающих горение, и не поглощает посторонние запахи.Старое покрытие, которое отслужило свой срок, можно вторично применять в изготовлении новой керамической продукции;
  • гигиеничность. За керамической плиткой ухаживать легко, очищая ее водой с добавлением простых моющих средств;
  • экономия энергии и эффективность. Керамическая плитка из Италии способна скапливать тепло, которое в дальнейшем она излучает в ванную комнату. Поэтому такой материал желательно комбинировать с конструкцией теплого пола.

Внимание! Укладывать керамическое покрытие желательно с помощью клеевых составов и затирок, выпущенных компанией-производителем. Они не содержат вредных веществ, не выделяют неприятного запаха и летучих компонентов.

Красивая итальянская плитка в ванной комнате

Оформляя стены с помощью керамической плитки, дизайнеры из Италии основываются на спокойных оттенках и сдержанности. Если вас интересует итальянская плитка для ванной комнаты, фото ее представлены в каталоге на нашем сайте.

Использование натурального и искусственного камня

Многие люди стали предпочитать применение в отделочных работах природного сырья. К основным характеристикам камня относится натуральность и аристократическая сдержанность. Узор на его поверхности уникален, он со временем меняет свои оттенки от влияния влажности. Большой популярностью в отделочных работах пользуется мрамор, травертин и оникс.

С помощью натурального камня можно придать помещению атмосферу защищенности и спокойствия, он стимулирует расслабление и релаксацию. Людям, которые постоянно находятся в напряженном ритме жизни с насыщенным рабочим графиком, подобное решение будет самым подходящим. К тому же поражает широкий ассортимент оттенков, форм, фактуры и разновидностей материала. Оптимальными по стоимости и популярными являются имитации ониксовых и мраморных поверхностей.

Итальянская плитка в ванной комнате

Итальянская плитка из мрамора подойдет для любого дизайна ванного помещения, как выполненном в классическом стиле или минимализме, так и современному авангарду. Теплые кремовые тона минерала добавят помещению света и комфорта, а светлые оттенки позволят визуально расширить пространство.

Существуют и другие варианты применения натурального и искусственного камня:

  • декоративное панно. Для украшения и оживления монотонной отделки стен можно использовать такие панно. Дизайнеры широко используют масштабные изображения, украшающие плиточную поверхность, что придает помещению уникальный колорит и настроение. Уникальные и роскошные орнаменты, различные пейзажи, цветочные изображения и узоры представлены в огромном разнообразии в коллекциях главных компаний-изготовителей. При достижении необходимого равновесия в сочетании масштабных цветочных узоров с рельефными рисунками (выдержанными в общей композиции), ванная комната преобразится, станет эстетичной и уникальной;
  • сочетание разных текстур. Сейчас отделочная продукция представлена в широком ассортименте, поэтому человеку сложно определиться и сделать правильный выбор бордюров, кафеля для пола и остальных деталей окончательной отделки. В их функцию входит выгодное выделение выбранного декора стен, акцентирование индивидуального решения, придание общей стилистике глубины и большей насыщенности. Разнообразие вариантов вместе с формами, оттенками и фактурностью при имеющихся идеях и творческом подходе можно спроектировать и воплотить своими руками. Общая композиция материалов с различными характеристиками и поверхностями будет завершающим дизайнерским штрихом, добавит дизайну помещения стильный акцент;
  • имитация текстиля. Уникальный шарм и утонченность помещению добавит керамическая плитка для ванной Италия с узорами и расцветками, которые присущи дорогостоящим тканям. Итальянская плитка, имитирующая текстиль, представлена разными орнаментами и цветовым колором. Благодаря этому можно реализовать любые дизайнерские идеи и неожиданные фантазии в будуарных и шикарных дизайнах. При этом желательно комбинировать стандартный фоновый стиль с проявлениями буйных красок фризов и замысловатых декоров. Это позволит придать атмосфере торжественность, чувство новшества, респектабельности и шика;
  • выпуклые формы. В условиях современного рынка стала признанной керамическая плитка из Италии с объемной выпуклой фактурой. С помощью сложной поверхности, помещение приобретает футуристический эффект трехмерного изображения. Комбинация разноцветных ажурных деталей с однотонной монохромностью задает интерьеру определенную стилистику и характер. Посредством плитки с объемной поверхностью дизайнеры занимаются созданием наиболее актуального стиля — арт-деко.

Роскошный интерьер итальянской плиткой в ванной

Трудно поверить в то, что применение стройматериалов с объемным изображением будет визуально расширять помещение. Рельеф волнообразных плавных линий способен притягивать и завораживать, почти гипнотизировать. Такое непередаваемое ощущение релаксации будет хорошим дополнением для различных спа-процедур и контрастного душа. Любой человек проведет в завораживающем и сказочном мире этого помещения самые приятные минут, выйдет оттуда с обновленными и свежими задумками, избавившись от скопленного напряжения и усталости;

  • мозаика. Чтобы декорировать поверхности со сложными формами, имеющие различные выступы, дизайнеры пользуются мозаикой. Этот материал, применяемый в облицовке стен, придаст дизайну помещения дополнительный световой эффект, уникальные визуальные и тактильные ощущения посредством преломления на объемных гранях, насыщенная палитра оттенков и переливание теней. Керамика для ванного помещения, представленная итальянскими производителями, может сочетаться своим винтажными узорами или крупным цветочным орнаментом, эффектно выделит сложный рельеф поверхности стен. Конечно, любому покупателю понравится широкий ассортимент материалов, которые используются в производстве мозаики.

Итальянская плитка в ванной комнате

Керамическая мозаика, выполненная из небольших плиточек, где чередуются разные поверхности (искусственно созданных рельефных видов с трещинами или вкраплениями, гладких с переливающимся блеском) добавят в помещение ванной дополнительную фактурность.

Смальтовая мозаика с попупрозрачными или светящимися внутренними деталями, которые в ней расположены. Также сюда относится материал из венецианского стекла содержат на своей поверхности оригинальный утонченный орнамент, придающий помещению ванной комнаты особую изысканность и сказочность.

Мозаика, изготовленная из натуральной яшмы, мрамора или оникса является излюбленным материалом для ценителей стиля и экологически безопасного сырья. Нетронутая красота природы, сдержанные естественные терракотовые цвета придадут помещению «живую» атмосферу;

  • однотонное стекло. Стильная тенденция в дизайне ванного помещения отражается в применении однотонного стекла в наполнении и отделочных работах. Перегородки в прозрачном и полупрозрачном варианте, выполненные из стекла повышенной прочности, станут эстетичным дополнением традиционной плитки из Италии в облицовочных работах ванной. Стеклянные панели могут служить защитой стен от влажности, а красочные и насыщенные полупрозрачные оттенки могут придать интерьеру ванной эффект и блеск.

Итальянская плитка в внаной комнате

Стекло может хорошо сочетаться с другими стройматериалами (древесиной, металлом или камнем). За ним не требуется сложного ухода или наличия специальных знаний для проведения монтажных работ. Так, в хай-теке стекло непременно сочетается с хромом. Для любителей минимализма и строгих линий, помещение ванной с применением таких материалов станет отражением нрава и личных стремлений ее обладателя.

Правда, оригинальность стекла состоит в том, что оно можно эргономично вписываться в различные дизайны, насыщая их энергией, жизнью, уникальной игрой теней и бликов.

Итальянская плитка в ванной комнате

Итальянская плитка в внаной комнате

Оригинальное оформление интерьера ванной итальянской плиткой

Итальянская плитка в ванной комнате

Роскошный интерьер итальянской плиткой в ванной

Стильный дизайн с использованием итальянской плитки

Красивая итальянская плитка в ванной комнате

Изысканный дизайн с плиткой из Италии в ванной комнате

Итальянская плитка в ванной комнате

Стильные интерьер ванной с итальянской плиткой

Изысканное оформление интерьера ванной комнаты итальянской плиткой

Стильная итальянская плитка в ванной комнате

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий