Какие жалюзи в комнату подростка лучше выбрать

Ремонт

Ни для кого не секрет, что в подростковом возрасте формируется личность, поэтому интерьер в комнате, где он живет, играет одну из важных ролей. Опытные дизайнеры рекомендуют делать комнату для подростка более просторной, функциональной, практичной и светлой.

Содержание статьи

  • 1 Интерьер подростковой комнаты
    • 1.1 Особенности оформления
    • 1.2 Требования при выборе жалюзи
    • 1.3 Выбор в зависимости от пола подростка
    • 1.4 Сверхсовременные идеи

Интерьер подростковой комнаты

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно необходимо прежде всего разрешить ему участвовать в дизайнерском процессе. Пусть выскажет свое мнение о предпочитаемом цвете, стиле и дизайне. Таким образом, вы проявите свое доверие. Ведь именно детская комната чаще всего подвергается ремонтным работам, потому что интерьер необходимо менять по мере подрастания собственного чада.

По мнению подростка, его комнату нужно украшать различными постерами с любимыми киногероями и певцами, но в таком случае придется слишком часто менять обои, которые портятся во время наклеивания плакатов. Поэтому современные дизайнеры пришли к уникальному решению: создали жалюзи специально для подростков, включающие в себя нанесение индивидуального рисунка.

Особенности оформления

В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой. Она должна нести в себе позитивное настроение и заряд бодрости, поэтому можно использовать яркие тона для девочек и немного приглушенные для мальчиков. В качестве отделки применяют обои, пластик или краску. Если соединить несколько контрастных оттенков можно добиться креативности и сделать комнату более оригинальной.

Таким же образом подбирается и напольное покрытие, а вот мебель нужна универсальная и компактная, чтобы оставалось больше просторного места. Ведь детская комната включает в себя и зону отдыха, и рабочее пространство, и игровую часть.

И главным дополнением к общему интерьеру можно считать современный вид штор, то есть жалюзи, которые подбираются в соответствии с цветовым решением помещения.

Требования при выборе жалюзи

Чтобы жалюзи в комнате подростка прослужили дольше нужно придерживаться определенных правил при выборе. Изначально необходимо сделать особенный акцент на материал, из которого произведены жалюзи. А также на их конструкцию. Потому что дети, даже находясь в подростковом возрасте, не способны рассчитывать свои силы. Поэтому зачастую именно в детской комнате ломаются жалюзи. Следовательно, материал должен быть довольно прочным, а конструкция крепкой. В этом случае предпочтительней приобрести их с таким креплением, как люверсы.

Огромнейшую роль может сыграть и такая функция, как защищенность от прямых солнечных лучей. Если помещение расположено с солнечной стороны, следовательно, в комнату проникает слишком много света, можно установить горизонтальные жалюзи наряду со шторами. Кстати, именно в детскую комнату не рекомендуется ставить жалюзи, имеющие много драпировок и украшений, которые собирают много пыли.

В этом случае следует учесть и требования по уходу, потому что у подростка еще не выработана привычка всегда следить за чистотой рук. Но есть еще одно, важное требование, это экологичность материала. Если жалюзи для подростка сделаны из ткани, тогда надо отдать предпочтение натуральному материалу. Если это пластик, тогда он должен быть только высококлассного качества.

Выбор в зависимости от пола подростка

Девочки считаются более утонченными натурами, поэтому и жалюзи в комнату подбираются соответственно. Тон цвета определяют по расположению окна. Например, когда здание находится с северной стороны, то оттенок должен быть теплым, если с южной, то холодный. Если комнату оформляли в ярких расцветках, то оконное пространство должно иметь более спокойный тон.

Мальчики, конечно, не столь требовательны, как девочки, поэтому жалюзи, как правило, должны быть совершенно сдержанными и только в одном цветовом решении.

Сверхсовременные идеи

Оконные шторы в комнату подростка сейчас принято украшать рисунком или фотопечатью и особенно это актуально для жалюзи. На сегодняшний день существуют уже готовые варианты картинок и такие, на которые можно нанести желаемый рисунок. Именно эта возможность в значительной степени привлекает подростка. Ведь у каждого существуют собственные предпочтения и вкусы.

У мальчиков, это обычно спортивные фавориты, персонажи компьютерных игр и прочие. Для девчонок актуальны киногерои, всякие нежные рисунки и так далее. Жалюзи в закрытом виде прекрасно передают точность фотопечати, что нельзя сказать об обычных шторах.

Некоторые специалисты рекомендуют наносить картинки, имеющие голубые, зеленые или бирюзовые оттенки, потому что они способны снимать усталость с глаз. Ведь дети напрягают зрение не только на занятиях в учебном помещении, но и дома, просиживая за компьютером. Поэтому этот факт считается достаточно важным.

Важно!Вопрос, который тревожит многих родителей, это долговечность фотожалюзи. На сегодняшний день фотопечать наносится самыми качественными красителями, которые обладают такими свойствами, как стойкость цвета, яркость и четкость. Поэтому такие модели могут прослужить не один год. Но даже в том случае, если подросток решить заменить рисунок, вы можете приобрести только однотонные ламели, на которые можно нанести новый рисунок. Сами по себе ламели, без основной конструкции стоят недорого, поэтому замена не выльется в копейку.

Немаловажным и огромным плюсом в выборе фотожалюзи является бережное отношение подростка в будущем. Когда он принимает самое активное участие при покупке и нанесении рисунка, который плюс ко всему отвечает его желанию, то и относится к такому изделию ребенок будет с любовью.

Помните, какой бы вид жалюзи вы ни купили, следуйте основным правилам выбора и рекомендациям дизайнеров и тогда у вас обязательно получится лучший интерьер!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий