Каким может быть дизайн прихожей в частном доме

Ремонт

Цельный образ стильного и комфортного жилища создается из отдельных компонентов – комнат, которые должны сочетаться между собой. Одной из важнейших составляющих здесь является дизайн прихожей в доме, поскольку именно это помещение задает тон всему жилищу. Незнакомый человек, впервые посещающий коттедж, именно по прихожей составит свое впечатление и о доме, и о хозяевах. Отделка камнем или дорогой плиткой, использование фактурной штукатурки или текстильных обоев – любые варианты допустимы для создания максимально стильного образа.

Содержание статьи

  • 1 Прихожая в доме – первое впечатление от жилища
  • 2 Дизайн лестницы в прихожей
  • 3 Особенности дизайна прихожей частного дома
  • 4 Отделка и детали идеальной прихожей
  • 5 Оформляем потолок

Прихожая в доме – первое впечатление от жилища

Прихожая в коттедже или частном доме отличается от классической квартирной не только размерами, но и функциональностью. Как правило, в такое помещение попадают прямо с улицы, поэтому с собой посетители приносят не только холодный воздух, но и традиционные уличные загрязнения: снег, воду или грязь на обуви, капли дождя и пыль на одежде. Именно поэтому дизайнеры стремятся сочетать в отделке прихожей в коттеджах и частных домах стиль и максимальную практичность, чтобы комната оставалась привлекательной, но функциональной. На фото в интерьерных изданиях такая практичность заметна в использовании особых материалов: например, плитки для отделки пола или отделки стен декоративным камнем.

СОВЕТ! Дизайнеры отмечают, что отделка прихожей камнем является наиболее достойным решением для частных домов и коттеджей, поскольку позволяет привнести в помещение особый дух «загорода».

Некоторые сложности могут возникнуть в том случае, если необходимо подобрать гармоничный дизайн прихожей с лестницей. Наличие в помещении даже удобной, функциональной и практичной лестницы создает сложности при размещении мебели, декора, а также для сведения всей деталей воедино. Проблема состоит в том, что наиболее выгодно лестницы смотрятся только в достаточно просторной прихожей: такую комнату ступени и перила украшают, добавляют простора и воздушности. Если же помещение не может похвастаться большой площадью, то лестница только загромоздит его, лишая комфорта посетителей.

Дизайн лестницы в прихожей

Кроме того, крайне важно подобрать оптимальную модель для конкретного помещения:

  • Классическая лестница с резьбой, балясинами и завитками станет украшением строгого и аристократичного помещения. Отделанная камнем металлическая лестница станет украшением дома со средневековым колоритом.

СОВЕТ! Выбирать классическую лестницу следует не по фото в каталогах, а только вживую, поскольку важна уместность конкретной модели в интерьере. Если владельцы планируют использовать отделку стен камнем, то ступени и перила должны гармонично вписываться в общий рисунок.

  • Модерновые модели из стекла, пластика и нержавеющей стали используются для отделки современных интерьеров: минимализма, хай-тека или техно. В загородном коттедже такие изделия выглядят по-особому изысканно и ультрасовременно.
  • Нейтральные деревянные лестницы можно применять в любом интерьере, поскольку они гармонично вписываются в любой стиль. С помощью изменения цвета или деталей отделки такую модель можно вписать и в классический, и в креативный интерьер.

СОВЕТ! Чтобы оживить интерьер прихожей с лестницей, можно использовать отделку оригинальными материалами: например, деревом или камнем. Такой прием позволит помещению выглядеть более стильно, как на фото в глянцевых изданиях.

Особенности дизайна прихожей частного дома

Во многом особенности прихожей определяются не стилевой направленностью дома, не желаниями дизайнера или владельца, а формой и размерами помещения. Если на фото в модных интерьерных изданиях чаще всего представлены просторные комнаты с идеальным освещением, то реальная прихожая может быть маленькой, узкой и темной.

  • Например, длинная прихожая, как правило, делится на две функциональные части: собственно прихожую и холл. Такой прием позволяет разместить все необходимое – от шкафа для вещей до зеркала во весь рост. При этом комната не будет похожей на вагон поезда с бесконечными дверцами шкафов. Просторную комнату можно декорировать камнем и плиткой, оформить разнородными материалами, чтобы акцентировать внимание на различных функциях отдельных частей помещения.
  • Прихожая, как часть гостиной – не слишком популярный в нашем климате вариант, поскольку холодный воздух и грязь с территории у входной двери очень быстро распространяются по остальным комнатам.
  • Маленькую прихожую в частных домах можно встретить нечасто, но и с этой проблемой дизайнеры легко справляются: максимально светлые оттенки, зеркала, натяжные потолки, модульные шкафы и продуманные системы хранения делают удобной даже очень скромную по размеру прихожую.


Идеальный дизайн прихожей в частном доме – это сочетание наиболее гармоничных компонентов в максимально продуманном порядке. Классический мебельный набор для прихожей, а именно шкаф, зеркало, комод для обуви, стойка для зонтов и банкетка для облегчения процесса надевания обуви, не всегда уместен в помещении. Часто все элементы размещают в одном комплексе, закрывая детали от посторонних глаз дверцами шкафа-купе или просто мобильными перегородками. В просторной комнате дизайнеры стараются не просто рационально использовать каждый квадратный метр, но и сделать большую комнату удобной. Системы хранения, выдвижные ящики, шкафы с распашными дверцами, открытые полки для головных уборов, стеллажи для обуви, крючки для сумок и шарфов – все это должно создать единый организм, позволяющий компактно и удобно хранить все вещи, не создавая беспорядка.

Отделка и детали идеальной прихожей

Если ремонт в прихожей дома выполняется после того, как отделаны основные помещения, то особых сложностей с выбором направления дизайнеры и владельцы не испытывают. Тот же стиль, те же направления, те же цвета с незначительными вариациями в сторону более практичных оттенков. Однако, если на фото такие единые и цельные интерьеры выглядят привлекательными и цельными, то в реальной жизни и владельцы, и дизайнеры предпочитают большее разнообразие, которое не позволит глазу «устать» в процессе созерцания одного и того же направления.

Стены в прихожей частного дома должны быть прочными и устойчивыми не только к загрязнениям, но и к физическому воздействию. Проблему могут составить как велосипеды, санки и прочие детские игрушки, которые регулярно будут прислоняться к стенам, пачкая и повреждая их, так и капли дождя или хлопья снега с одежды и зонтов, которые неизбежно будут попадать на поверхность стен. Решением здесь может быть использование такого материала, который не будет сильно пачкаться и будет легко отмываться. Например, отделка камнем в таком случае должна быть фрагментарной, поскольку за такой поверхностью не слишком удобно ухаживать. Дизайнеры советуют обратить внимание на моющиеся виниловые или жидкие обои, декоративную штукатурку или простую окраску стен: именно эти варианты представляются наиболее практичными и выгодными со всех точек зрения.

В качестве напольного покрытия в прихожей, как помещении с наибольшей проходимостью, следует использовать более прочные и крепкие материалы.

  • Линолеум должен быть влагостойким и износостойким. Специалисты рекомендуют выбирать промышленные варианты, которые легко справятся с нагрузкой, а также обращать внимание на грамотный уход (дополнительная пропитка и затирка швов позволят сохранить пол в идеальном состоянии). Современные технологии позволяют создавать такие текстуры линолеума, что на фото и в реальной жизни искусственное покрытие можно перепутать с натуральным деревом или камнем.
  • Ламинат для коридора также следует выбирать высокого класса с достаточным показателем износостойкости. Но даже самые прочные варианты часто не выдерживают нагрузок, так что дизайнеры советуют использовать ламинат в комбинации с более прочными покрытиями.
  • Плитка на полу в прихожей – наиболее предпочтительный вариант. Легко моющаяся, идеально выглядящая, не требующая бережного отношения, эффектно выглядящая плитка в сочетании с натуральным или искусственным камнем становится отличным решением для этого помещения. Дизайнеры отмечают, что подбирать тон плитки следует не по фото в каталогах производителя, а по живым ощущениям: только так можно добиться идеального совпадения тона и текстуры.

Оформляем потолок

Потолок в прихожей обычно обделяют вниманием, хотя именно эта поверхность при прочих нейтральных вариантах способна сделать комнату стильной и привлекательной. Можно установить долговечный и эффектный натяжной потолок, который и на фото выглядит роскошно, и в жизни поражает своей лаконичной изысканностью. Можно выбрать и более привычную покраску, но разбавить традиционный белый цвет живыми оттенками или смонтировать на потолок деревянные балки. Сложные подвесные конструкции, обои с оригинальным рисунком, декоративная штукатурка, роспись и десятки других вариантов – для потолка в прихожей следует выбирать не просто оригинальный, но и уместный вид отделки.

Кроме отделки, важную роль в создании единого образа помещения играют детали. Безусловно, для прихожей не характерно обилие декора, поскольку чаще всего он перегружает небольшую комнату и создает ощущение склада. Но несколько тематических картин на стене, стильные бра и гармонично подобранная люстра, элегантные шторы и коврик на полу сделают прихожую более домашней.

Прихожая загородного дома или коттеджа должна быть уютной и практичной, теплой и стильной. Гостям, делающим первые шаги в доме, а также хозяевам, созерцающим такой интерьер ежедневно, должно быть максимально комфортно и легко находиться в помещении. Кроме того, не следует забывать о бытовых проблемах и подбирать такой дизайн, который при внешней эффектности будет практичным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий