Какой выбрать стиль дизайна интерьера гостиной — 40 фото

Ремонт

Не маловажной по значению комнатой, в любом доме, является гостиная. Эта комната отличается от остальных, разнообразием функциональности. Главное предназначение определяют хозяева жилища и в зависимости от этого осуществляют самый оптимальный дизайн интерьера гостиной.

Содержание статьи

  • 1 Как определить стиль?
  • 2 Влияние стиля на интерьер комнаты
  • 3 Выбор цвета
  • 4 Дизайнерские приёмы для маленьких комнат
  • 5  Выбор освещения
  • 6 Фото интерьера гостиных

Как определить стиль?

Можно составить дизайн проект, предварительно доверившись специалистам и просмотреть на виртуальном фото результат. Являясь сердцем дома, именно эта комната, должна быть самой комфортабельной. Обычно, она служит нейтральной, семейной зоной отдыха, может совмещать функции столовой или местом для приёма, общения друзей.

Влияние стиля на интерьер комнаты

Размер комнаты, очень актуален при выборе стиля и должен идеально гармонировать со стилистикой жилья в целом. Грамотно составленный проект интерьерного оформления, поможет маленькой комнате стать просторной и комфортной. Если гостиная большого размера, то её важно обустроить со вкусом, без лишних нагромождений.

Используя креативное дизайнерское решение, можно разбить комнату, предназначенную для отдыха, на определённые зоны, учитывая предпочтения каждого члена семьи. Всё зависит от Вашего желания и возможностей. Эта территория квартиры (дома), в которой возможно совмещать несколько стилей и воплощать самые интересные идеи.

Актуальные стили для гостиной:

  1. минимализм;
  2. скандинавский стиль;
  3. фьюжн (совмещает различные стили;
  4. модерн;
  5. прованс;
  6. кантри;
  7. классицизм;
  8. английский;
  9. хай-тек;
  10. восточный;
  11. японский.

Каждый стиль, существенно отличается друг от друга. Минимализм — это строгий стиль, он требует минимального наполнения помещения различными предметами интерьера. Это стиль пространства и комфорта, предоставляющий полную свободу в передвижении по гостиной.

Читать по теме: Дизайн гостиной в стиле модерн.Стиль кантри — это более семейный стиль, близкий к природе, наполняющий атмосферу дома, теплотой и особым уютом. Это соединение деревенской жизни и сегодняшнего прогресса. Данный стиль актуален для загородных домов, где есть возможность установки камина. Наличие камина в гостиной, всегда наполняло эту комнату особой атмосферой, располагающей к хорошему, дружескому общению, к релаксации и отдыху. Сегодня, можно приобрести электрический камин, имитатор настоящего.

Независимо от изменений в моде, выборе стиля, применении цветовых решений, именно присутствие мебели из натурального дерева, различный декор из натурального камня или элементов железа, всегда были популярны и вносили особый шарм в интерьер любой комнаты.

Выбор цвета

Большая площадь комнаты, позволяет воплощению множества творческих идей. Самым начальным этапом, является выбор цвета и оттенков, которые будут заполнять данное пространство. Сюда входят стены, потолок, двери, архитектурные, дизайнерские решения, напольные покрытия, шторы, мебель, все осветительные приборы и дополнительные функциональные приборы (техника).

При совмещении всех составляющих интерьера гостиной, в итоге необходимо получить эстетический вид данной комнаты, который будет благотворно влиять на настроение хозяев дома, обеспечивая все идеальные условия для жизнедеятельности, отдыха. Для большой гостиной, можно применить любую цветовую гамму.

Когда в доме проживают пожилые люди, маленькие дети, то актуально использовать нейтральные, бежевые, разнообразные светлые оттенки, которые не повышают эмоциональное настроение. Если же Вы деловой человек и для Вас важно принять гостей, деловых партнёров у себя дома в обстановке соответствующей определённому статусу, то лучше использовать благородные цвета (серый, стальной, не яркие оттенки синего, зелёного, коричневого).

Для молодых людей, в частности для молодожёнов, по желанию, в интерьере при выборе актуального цвета, можно экспериментировать с более яркими цветами и их оттенками. Яркий цвет способствует повышению эмоционального настроения, придаёт энергию и создаёт особую атмосферу в помещении. Пространство комнаты влияет на размер и расположение мебели.

Высокие стены позволяют применить вариант подвесного, натяжного потолка разнообразной конструкции, которые могут иметь матовую, глянцевую поверхность. Потолок занимает большое пространство над головой, он способен отражать или поглощать свет, поэтому к выбору потолка надо относится со всей ответственностью.

Составляя предварительный эскиз Вашей будущей гостиной, Вы можете выбрать ту форму и модель, которая соответствует Вашему предпочтению и предварительно просмотреть, как всё это буде выглядеть, прежде, чем Ваш проект будет реализован.

Дизайнерские приёмы для маленьких комнат

Наличие маленькой гостиной или желание сделать более уютной свою однокомнатную квартиру, иногда приводит к таким решение, как совмещение двух, трёх смежных комнат. Очень важно, грамотно подходить к данному вопросу, обратившись к профессиональным дизайнерам.

Например, совмещение кухни и гостиной или прихожей и комнаты (в однокомнатной квартире). Благодаря этому происходит расширение территории и возможность реализовать свои идеи. Для небольшого интерьера, актуальна малогабаритная мебель. Существует мебель, которая легко трансформируется и получается новый вариант мебели.

Для молодёжи, сейчас популярна мягкая мебель и переносные кресла по типу кресла мешок. В них можно комфортно отдыхать, слушать музыку и смотреть телевизор. Оно очень лёгкое, поэтому без проблем можно переносить, меняя зоны и безопасны для детей. Не большая стоимость данной мебели и разнообразные формы, позволяет иметь даже людям среднего достатка.

Чтобы дополнительно расширить территорию, тёмные цвета в интерьере использовать нежелательно, так как они поглощают визуально пространство. Светлые оттенки, наоборот расширяют площадь. Актуально, использование в качестве художественных решений, наличие зеркал или зеркального потолка, которые способны увеличивать площадь за счёт отражения комнаты.

Важен правильный подход в выборе рисунка на обоях. Очень пёстрые рисунки будут поглощать пространство. Не должно быть избытка различных дополнительных предметов, таких как картины, часы, вазы, статуэтки, они должны быть подобраны, расставлены со вкусом и гармонично вписываться в выбранное стилевое направление.

Расширить площадь, можно используя дополнительное освещение. Это могут быть не обязательно большие люстры или светильники занимающие дополнительную площадь. Можно использовать яркое светодиодное освещение и небольшие осветительные приборы, которые ненавязчиво будут наполнять комнату приятным светом.

 Выбор освещения

Немаловажное значение в интерьере занимают осветительные приборы. Современные гостиные имеют самое разнообразное освещение, света не бывает много. Необходимо грамотно установить различные светильники, которые можно включить в зависимости от надобности и обеспечить любой уголок комнаты необходимым освещением.

Обычно, в центральной части потолка, находиться главный осветительный прибор, идеально сочетающийся с окружающим интерьером. Но так, как в гостиной люди отдыхают, читают, обедают, принимают друзей и развлекаются, желательно в каждой зоне (относительно её предназначения) установить дополнительные светильники.

Современные приборы для освещения, изготовленные из различного стекла, имеющие разнообразную форму и метод крепления, могут служить дополнительным украшением комнаты и иметь различное световое излучение. Гостиная должна быть гостеприимной зоной, обеспечивающей комфорт всем, кто в ней находится.

Существуют специальные дизайнерские фирмы, которые любую Вашу мечту смогут воплотить в реальность высокопрофессиональном уровне, с учётом новых тенденций в моде интерьера и Ваших финансовых возможностей.

Фото интерьера гостиных

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий