Какой кондиционер для квартиры выбрать?

Ремонт

Сегодня кондиционер – не роскошь, а прибор, имеющийся у многих людей и обеспечивающий комфорт в жаркое время года. И чтобы получить возможность быстро охладить квартиру и создать в ней оптимальный климат, следует выяснить, как его выбрать.

Содержание статьи

  • 1 Какими бывают кондиционеры?
  • 2 На что стоит обратить внимание при выборе?
  • 3 Мощность
  • 4 Уровень шума
  • 5 Полезные функции

Какими бывают кондиционеры?

Прежде чем выбрать кондиционер, стоит рассмотреть основные разновидности таких приборов. Всего выделяется несколько:

  • Моноблочные приборы появились самыми первыми и, соответственно, они имеют относительно простое устройство. Испаритель, конденсатор и компрессор помещены в один корпус, который монтируется прямо в стене. Большой минус – это установка, которая требует наличия отверстия в стене (также возможен монтаж в окно, но он тоже непрост). Кроме того, уровень шума во время функционирования довольно высок, что создаёт неудобства. Пожалуй, единственным плюсом такого вида является стоимость.
  • Настенные сплит-системы – это самая популярная и распространённая разновидность. Прибор имеет непростое устройство, предполагающее наличие двух блоков. Один помещается непосредственно в квартиру и обеспечивает поступление охлажденного воздуха. А второй выводится за пределы помещения (именно в нём находятся основные важные части, а именно конденсатор и компрессор) и соединяется с первым с помощью медных труб и кабеля. Преимущества очевидны. Прежде всего, это минимальный уровень шума, комфортный для жильцов. Кроме того, многие современные приборы выглядят стильно, вписываются в любой дизайн и не занимают много места. Стоит отметить и функционал. Практически единственным минусом является сложная установка, которая может осуществляться только специалистами.
  • Мобильный кондиционер – относительно «молодая» разновидность, появившаяся на рынке рассматриваемых приборов не так давно. И если вы часто меняете место жительства, то стоит выбрать именно данный вид, так как его просто перемещать и устанавливать. Прибор можно расположить на полу в любой комнате, а конденсат транспортируется и удаляется через гибкий шланг, который следует вывести через отверстие в стене наружу (это единственная сложность). Но минусы тоже есть, и их немало. Во-первых, мобильный кондиционер точно нельзя назвать бесшумным, он издаёт слышимые, а порой довольно громкие характерные звуки (ведь компрессор находится в корпусе, то есть в помещении). Во-вторых, стоит такой прибор довольно дорого.
  • Если вы хотите выбрать кондиционер в свою квартиру, но желаете сделать его максимально или почти совсем незаметным, то вам стоит обратить внимание на такой вид как канальная сплит-система. Её устройство и монтаж довольно сложны, но зато все детали будут замаскированы. Такой прибор требует установки подвесного потолка, так как прячется под ним. Воздухозаборные системы прогоняют воздух через компрессор и по каналам подают его уже охлаждённым обратно в помещение. Конденсат выводится наружу. Шум минимален, климат в комнате очень комфортен. Но такой современный и сложный прибор стоит дорого, к тому же, требует предварительного тщательного планирования и профессиональной помощи при монтаже.
  • Мультисплит-систему стоит выбрать, если квартира многокомнатная. Устройство предполагает наличие одного внешнего блока с конденсатором и компрессором и нескольких внутренних, которые могут размещаться в разных помещениях и соединяться с основным (общее их количество может достигать 7-9). Основное преимущество – это отсутствие необходимости устанавливать несколько отдельных приборов, что в квартире порой просто невозможно (внешние стены могут иметься не в каждой комнате). Но стоимость довольно высокая, а монтаж сложен. Кроме того, так как внешний блок с основными обеспечивающими функционирование частями единственный, он должен иметь максимальную мощность, чтобы обеспечить подачу охлаждённого воздуха сразу в несколько комнат.


Также можно все приборы разделить условно на элитные (то есть преимум-класса), среднего класса и эконом-класса. Последние самые недорогие но, соответственно, либо выпускаются малоизвестными производителями, либо имеют минимальный набор функций, либо отличаются не самыми лучшими характеристиками. Средний класс предполагает нормальное соотношение качества и цены. А премиум-класс – это ультрасовременные, сложные и дорогие устройства.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Чтобы выбрать подходящий для квартиры кондиционер, следует проанализировать потребности, пожелания и возможности и учесть следующие важные моменты:

  • Как вы планируете эксплуатировать кондиционер? Например, вы можете включать его лишь при повышении температуры до максимальных отметок или же практически не выключать прибор, создавая и поддерживая постоянные определённые условия в помещении.
  • Потребление электроэнергии. Если для вас важная максимальная экономия, учтите это при покупке.
  • Функционал. Определитесь, какие функции для вас необходимы и полезны, а какие не являются важными и нужными.
  • Требования, предъявляемые к подаваемому в помещение воздуху. Он может не только охлаждаться, но ещё и очищаться, а также насыщаться заряженными ионами, то есть ионизироваться.
  • Размеры помещения, охлаждать которое вы планируете.
  • Желаемый уровень шума. Если ваша цель – выбрать кондиционер, практически не издающий звуков во время работы, то стоит искать именно такой.
  • Климат местности, в которой вы проживаете. Например, далеко не все приборы могут бесперебойно функционировать при максимальных температурах. Если летом градусник показывает 35-40 градусов выше нуля, то кондиционер должен иметь максимальную мощность и некоторые другие характеристики.
  • Стоимость. Заранее решите, какую сумму вы готовы потратить на кондиционер, чтобы выбрать тот, который не «ударит» по семейному бюджету.

Есть несколько важных критериев выбора, и все они будут подробно рассмотрены ниже.

Она указывается в технических характеристиках и обычно предполагает предельно допустимый метраж. Такой критерий важен, так как он самым непосредственным образом влияет на другой важный показатель – мощность.

Мощность

Мощность прибора определяет его производительность. А на неё непосредственно влияет площадь помещения, которое нужно охлаждать. Чтобы хотя бы приблизительно определить подходящий диапазон, следует учесть, что расход энергии на 10 квадратных метров составляет примерно 1 кВт.

Совет: если предстоит выбрать кондиционер, который будет работать в очень жарком помещении, то оптимальная мощность должна быть выше, нежели рассчитанная с учётом площади.

Уровень шума

Если для вас этот критерий важен, стоит выбрать для квартиры кондиционер, работающий максимально бесшумно. Как правило, такой показатель не превышает 25-30 децибел, но речь идёт о внутреннем блоке. Внешний блок с компрессором может издавать шум, уровень которого будет достигать 50-55 децибел.

Полезные функции

Чтобы выбрать максимально удобный в эксплуатации кондиционер, стоит рассмотреть функции, которыми он может оснащаться:

Инвентор Это очень полезная деталь, которая позволит оптимизировать функционирование прибора, продлить срок его службы и даже обеспечить экономию. Инвентор будет оценивать условия окружающей среды и подстраивать под них работу прибора. Например, данный элемент позволит контролировать и менять мощность, учитывая температуру. При её снижении мощность также будет снижаться, и это обеспечит не только экономию, но и комфортные условия эксплуатации.
Функция нагрева Если вы планируете использовать кондиционер не только летом, но и зимой вместо обогревателя, то учтите это. Но помните, что при наличии такой функции существенно возрастут стоимость прибора, а также расход электроэнергии.
Управление потоком воздуха Функция, позволяющая обеспечить максимально комфортную эксплуатацию. Например, если в квартире есть дети, то воздух стоит направлять не вниз, а вверх, чтобы минимизировать вероятность сквозняков.
Таймер Кондиционер с такой функцией стоит выбрать в том случае, если вы планируете использовать его в ночное время во время сна. Спустя заданное время прибор автоматически выключится.
Вентиляция Такая функция позволит не просто охладить воздух и подать его в комнату, но ещё и равномерно распределить по помещению, то есть обеспечить максимально равномерное охлаждение.
Фильтрация Воздух на улице может иметь массу примесей, включая пыль, пыльцу и прочие загрязнения. И фильтр поможет задержать такие частицы и очистить кислород. Данная функция будет полезной, если в квартире проживает астматик или аллергик.
Ионизация Польза насыщения кислорода заряженными ионами научно не доказана, но на стоимость прибора такая функция повлияет. Если вы хотите сэкономить, то переплачивать за это не стоит.
Энергопотребление Существует несколько классов: от A до G. А предполагает наименьшие затраты электроэнергии, что обеспечит максимальную экономию.
Увлажнение воздуха Как правило, кондиционер сушит воздух, что может повлиять на климат в комнате. И избежать этого позволит функция увлажнения.
Осушение воздуха Если влажность повышена, то прибор, оснащённый соответствующей функцией, позволит снизить её.
Режимы Современные приборы предоставляют возможность контроля работы прибора. Так, если вы выберите режим «ветер», но направление потока воздуха будет периодически меняться, имитируя лёгкий бриз. Форсированное охлаждение (или нагрев) обеспечит понижение (повышение) температуры воздуха за минимально короткое время. Режим «комфортный сон» предполагает функционирование прибора в ночное время почти бесшумно и при минимальной мощности.

Остаётся лишь пожелать выбрать подходящий кондиционер, который позволит создать в квартире комфортные условия.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий