Какой может быть комната для девочки подростка

Ремонт

Какой должна быть стильная комната подростка? Особенно если это маленькая девочка лет 13–14. Многие скажут, что нужно оформить помещение в розовых тонах, поскольку такие спальни считаются самыми модными с точки зрения дизайнерской задумки. Но если отбросить все новомодные тренды и «зреть в корень», то можно прийти к выводу, что это клише уже давно себя изжило. Ремонт нужно делать, основываясь на индивидуальных предпочтениях ребенка.

Еще нельзя забывать, что девочки 14–15 лет склонны окружать себя «взрослыми» атрибутами, будь-то будуары с косметикой и безразмерные гардеробные, способные вместить все вещи в доме. Ремонт и мебель должны быть под стать стремительно меняющимся вкусам подрастающего поколения.

Содержание статьи

  • 1 Что должно быть в комнате?
    • 1.1 Основа будущей комнаты
    • 1.2 Зонирование помещения
    • 1.3 Освещение
    • 1.4 Дополнительные аксессуары
    • 1.5 Итоги

Что должно быть в комнате?

Если вы не знаете с чего начать ремонт, то узнайте мнение девочки. Поскольку мысли и идеи из подростка обычно льются рекой, найти «точку старта» будет очень легко. Главное, чтобы спальня была современная, и не такая как у всех. Хвастовство у подростка в возрасте 13–16 лет будет проявляться в полной мере.

Мебель, которая должна располагаться по периметру спальни, выглядит следующим образом:

  • Кровать – обязательно большая, а еще лучше – двуспальная. Обилие подушек и других «мягких» атрибутов приветствуется двумя руками.
  • Шкаф, шифоньер, гардеробная – второй по важности атрибут. Не скупитесь на дополнительные ниши и отделения для обуви, нарядов и других вещей, поскольку девочки склонны хранить какой-то очень дорогой ей наряд, при этом ни разу его не надев. Просто примите это как должное.
  • Туалетный столик – крайне необходимый аксессуар для юной модницы в лице подростка. Где же ей еще наводить красоту и прихорашиваться часами напролет.
  • Письменный стол – большой и функциональный, с местом для ноутбука либо компьютера. Обилие выдвижных ящиков приветствуется. А если вы снабдите парочку дополнительным замком – будет еще лучше.
  • Зеркало. Оно обязательно должно присутствовать. Порой подростка больше волнует внешний вид, чем учеба и все остальные проблемы.

Это лишь основные элементы, которые должны присутствовать. Про аксессуары тоже поговорим, но об этом чуть позже.

Основа будущей комнаты

Прежде чем заставлять всю область спальни мебелью, ее еще нужно подготовить, придав соответствующий вид. На пол желательно постелить ламинат светлых оттенков, или ковролин в тон общему дизайну комнаты. Обязательно руководствуйтесь мнением подростка, поскольку жить-то здесь ей, а не вам, причем на протяжении нескольких лет. А кому понравится лицезреть унылые цвета изо дня в день?

Потолки следует выкрасить в белый. Хотя, поскольку девочки более бережливые и не позволяют себе «сходить с ума», стандартный вариант можно заменить натяжными потолками матового или глянцевого оттенка. Так, вы убьете сразу двух зайцев:

  1. Не придется долго и кропотливо выравнивать площадь над головой, которая далеко не идеальна в старых типовых квартирах;
  2. Сэкономите приличное количество средств на покраску.

Более того, помимо стандартных одноцветных полотен, на потолок можно смонтировать настоящую картину, будь то звездное небо, луговые цветы или какой-нибудь молодежный кумир. С последним дела обстоят похуже, поскольку вкусы подростка меняются со скоростью молнии. Предварительно посоветуйтесь с мнением девочки, чтобы не наделать глупостей.

Со стенами все гораздо проще. Хотя здесь, опять-таки, 2 варианта развития:

  •  Окрашивание в тон комнаты.
  • Оклейка обоями.

Не стоит рубить с плеча, придавая стенам кричащих оттенков вроде красного, оранжевого, желтого и т. д. К розовому цвету это тоже относится. В 13–16 лет вряд ли кому-то понравится «поросячий» дизайн комнаты. Выражение лица подростка будет говорить вам о том, что вы перестарались.

Зонирование помещения

Когда с основой разобрались, приходит время делить весь периметр спальни на своеобразные зоны:

  • зона отдыха;
  • зона учебы;
  • зона игр;
  • зона красоты (назовем ее так);
  • гостевая.

Что у нас подразумевается под отдыхом? Это здоровый глубокий сон на большой кровати. Если габариты комнаты позволяют, можно поставить эту мебель в центре комнаты, окружив палантином. Кому-то такое дополнение покажется излишеством, а некоторые девочки лет 14–15 попросту взвизгнут от восторга.

Для учебы и работы нужен просторный стол, который целесообразнее всего поставить под окном. В зависимости от писательских особенностей подростка (правша/левша), свет должен падать либо слева, либо справа.

Игровая – весьма размытое понятие в лице девочки. Машинками она не играет, кукол тоже не жалует, да и конструктор кажется ей детской забавой. В возрасте 14–15 лет они предпочитают коллективные развлечения, например «твистер» или старая добрая «бутылочка». По большому счету, игровая – это вся свободная область спальни. Собственно, от гостевой она отличается лишь отсутствием посадочного места для приема гостей. Для этих целей отлично подойдет и кровать, но лучше поставить дополнительную мебель в лице диванчика и пары пуфов.

Будуар, или место для наведения красоты для девочки-подростка играет ключевую роль. Без этой зоны они ремонт будет неполноценным, а родители наслушаются упреков на всю оставшуюся жизнь.

Освещение

Девочки любят яркий свет и обилие светильников, люстр, бра. Во-первых, в полумраке краситься будет проблематично, да и наряды подбирать тоже. Во-вторых, обилие света положительно влияет на зрение подростка, поскольку ему не приходится щуриться. Так что, если делаете ремонт, добавьте несколько дополнительных точек освещения. А для экономии электричества вкрутите энергосберегающие диодные лампочки. Потребляют они чертовски мало, а вот света дают с лихвой.

Не стоит увлекаться винтажными осветительными приборами, особенно если они не вписываются в общий ремонт спальни. Чем меньше посторонних «пылесборников» витает в комнате, тем лучше.

Кстати, на розетках тоже не стоит экономить. Они должны быть повсюду. Учитывая, что девочки практически никогда не расстаются с телефонами, им нужно место для зарядки. К ноутбукам это тоже относится. Интересы подростка практически всегда тесно переплетаются с интернетом.

Дополнительные аксессуары

Без различных дополнительных атрибутов, комната будет выглядеть скучно. Интерьер спальни стоит довершить такими элементами, как:

  • шторы и тюль;
  • вазы для цветов;
  • книжные полки;
  • прикроватные коврики;
  • мягкие игрушки;
  • картины и фотографии (опционально);
  • жалюзи на окна;
  • другие мелочи.

Несмотря на базовую мебель в лице стола, кровати и шифоньера, неплохо бы дополнить картину стульями, пуфами, мягкими креслами и другими «посадочными» местами для гостей. Если ваш ребенок любит сидеть на полу и что-то мастерить, то мебель автоматически заменяется хорошим ковровым покрытием с длинным ворсом. Так, вы будете уверены, что она не протянет спину на сквозняке. Да и комната в целом преобразится.

Не увлекайтесь вазами, картинами и прочими аксессуарами. Девочка должна сама решить, что она хочет видеть в комнате. Мебель это тоже касается. Быть может, вместо обилия стульев она предпочтет небольшой диванчик.

Итоги

Ремонт для подростка – это шанс сделать индивидуальную комнату, в которой она с удовольствием будет проводить все свое свободное время. Согласитесь, любимый интерьер, придуманный вместе с родителем, будет восприниматься подростком более тепло, нежели срисованный дизайн-проект из какого-нибудь модного журнала.

Импровизируйте, советуйтесь с ребенком и старайтесь всячески его поддерживать. Не переусердствуйте и не напирайте при выборе того или иного аксессуара. Удачи вам!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий