Как выбрать дизайн зеркала для прихожей?

Ремонт

В прихожей обязательно должно иметься зеркало. И оно является не только функциональным элементом, но ещё и важной частью интерьера. И чтобы прихожая была уютной и стильной, детально продумайте дизайн зеркала.

Содержание статьи

  • 1 Отдельное зеркало или составляющая мебели?
    • 1.1 Какое зеркало выбрать?
    • 1.2 Размер и формы
    • 1.3 Рама
    • 1.4 Где разместить зеркало?
    • 1.5 Декор
    • 1.6 Рекомендации

Отдельное зеркало или составляющая мебели?

Сегодня в магазинах мебели можно найти множество шкафов или стенок для прихожих с зеркалами. Такой вариант практичен и удобен, ведь не придётся искать отдельное место. Но, как правило, зеркало не может занимать большую часть шкафа, а это значит, что смотреться в него будет не совсем удобно. Кроме того, можно приобрести комод или тумбу с надстроенным зеркалом, такой вариант вполне уместен, если площадь прихожей невелика. Но в данном случае увидеть своё отражение в полный рост будет невозможно.

Какое зеркало выбрать?

На фото интерьеров видно, что зеркала могут быть самыми разнообразными. Вот несколько основных видов:

  • Настенное – самый распространённый и практичный вариант. Такой элемент прекрасно будет смотреться в любой комнате, в том числе и в прихожей. Надёжные крепления позволят избежать падения и дискомфорта.
  • Зеркальная поверхность на всю стену. Этот вариант смел и интересен, поэтому отлично впишется в современный интерьер, выполненный в стиле хай-тек или авангард.
  • Напольное может стать настоящим акцентом интерьера, но практичным и удобным его вряд ли можно назвать. Во-первых, такой предмет может упасть, особенно если в доме есть дети. Во-вторых, для размещения потребуется больше пространства, чем для установки обычной настенной модели.
  • Композиция из зеркал. Хотя удобным такой вариант назвать можно далеко не всегда, зато он точно будет стильным и ярким. Например, можно приобрести несколько прямоугольных зеркал и разместить их горизонтально, сдвинув и расположив по диагонали или волнообразным способом.
  • Зеркало с дополнительными функциями. Оно может выглядеть как коробка, по бокам которой могут располагаться, например, полочки или крючки. Кроме того, внутри может иметься встроенный шкафчик.
  • Модель со створками – прекрасный и очень удобный вариант. Во-первых, створки могут использоваться исключительно для декора и обрамлять основную поверхность. Во-вторых, они позволят рассмотреть себя со всех сторон, даже с недоступных.

Размер и формы

Прежде всего, следует определиться с размером. Вообще, он должен быть таким, чтобы любой смотрящий смог увидеть себя полностью, то есть в полный рост. Но если свободного места не так много, то можно выбрать зеркало поменьше, и всё же оно не должно быть слишком маленьким. А если одна стена полностью свободна, то можно занять её почти полностью, это сделает дизайн более ярким и смелым.

Отдельного внимания заслуживает и форма, которая также определяет дизайн. На фото встречаются самые разные варианты. Самый простой – вертикальная прямоугольная модель. Такая форма наиболее удобна, так как экономит пространство и позволяет оценивать себя в полный рост. Интересно будет смотреться и квадратное большое зеркало. Всё более актуальными становятся горизонтальные модели, но для их размещения требуется большой свободный участок стены. По-прежнему популярны и мягкие формы, такие как овал или круг. Но если вы хотите создать современный дизайн прихожей как на фото самых стильных интерьеров, выберите модель необычной формы, например, с краями в виде ломаной линии, ромбовидное, треугольное и так далее.

Рама

Важной частью является его рама, ведь именно она может иметь интересный дизайн. На фото встречаются самые различные варианты. Вот некоторые из них:

  • Деревянная практически необработанная рама будет гармонично смотреться в прихожей, выполненной в таких направлениях как кантри.
  • Обработанное и покрытое лаком дерево соответствует таким стилям как классический или английский. И особенно шикарно в этом случае будет смотреться фигурная резьба.
  • Металлическая рама смотрится стильно и современно и поэтому прекрасно вписывается в такие стили как хай-тек или минимализм.
  • Пластик, как и металл, соответствует ультрасовременным и ярким направлениям (авангард, хай-тек).
  • Кованая рама позволит оценить вкус хозяев и будет смотреться очень богато. Ковка прекрасно впишется в стили рококо, барокко, а также английский.

Где разместить зеркало?

Выбор зеркала – это лишь половина дела, ведь нужно найти подходящее место для этого элемента. А где лучше всего его повесить? Во-первых, следует выделить свободный участок стены, чтобы ничего не мешало и отвлекало. Во-вторых, необходимо обеспечить свободное пространство перед зеркалом, чтобы смотрящий в него смог свободно перемещаться и оценить свой внешний вид полностью, то есть с ног до головы и со всех сторон. И, в-третьих, лучше выбрать хорошо освещённое место, иначе смотреться в зеркало будет неудобно.

Некоторые считают, что не стоит размещать зеркало в прихожей напротив двери. На самом деле такое ограничение вполне объяснимо, и не с мистической точки зрения. Просто в таком случае входящие в дом гости и жильцы могут чувствовать себя некомфортно. Да и смотреться в зеркало будет не всегда удобно.

Декор

На фото видно, что декорировать можно как раму, так и саму зеркальную поверхность.

Вот несколько интересных идей декора:

  • Необычно и интересно будет смотреться подсветка, которая не только сделает использование предмета максимально удобным, но и будет служить дополнительным декоративным элементом. Для освещения можно разместить по обеим сторонам зеркала настенные светильники, сочетающиеся по оформлению и стилю с рамой. Но если вешать их просто некуда, то можно использовать модульные компактные осветительные приборы, которые могут закрепляться на самом предмете. Кроме того, современное зеркало можно декорировать светодиодной лентой, пущенной по всему периметру.
  • На зеркальную поверхность можно наклеить виниловые наклейки. Так, это могут быть простые завитки или необычные фигуры. Но, расклеивая такие наклейки, оставьте большую часть поверхности свободной, иначе зеркало не сможет выполнять свою основную функцию.
  • Если рама деревянная, то её можно покрасить краской практически в любой цвет. Яркие тона прекрасно впишутся в современный дизайн прихожей, это заметно на фото. А пастельные оттенки соответствуют более классическим стилистическим направлениям. Если интерьер прихожей и всей квартиры или дома в целом выполнен в стиле прованс, то покрытие можно искусственно состарить. Для этого покройте раму краской, а затем обработайте наждачной бумагой.
  • Раму можно декорировать камнями, но такие декоративные элементы впишутся далеко не в любой дизайн прихожей. Сверкающее обрамление смотрится шикарно и богато на фото и в жизни, поэтому будет особенно гармонично впишется в колоритный восточный интерьер, а также в помещение, оформленное в стиле барокко.
  • Те, кому близка морская тематика, оценят соответствующие элементы украшения, такие как ракушки, морские звёзды, галька, якоря и так далее.
  • Современные технологии позволяют создавать оригинальные узоры, похожие на гравировку, прямо на зеркальной поверхности. Так называемые пескоструйные рисунки могут быть как самыми простыми, так и оригинальными и замысловатыми. Кроме того, можно превратить зеркало в настоящую картину.
  • Декорировать раму можно с помощью лепнины. Она выглядит богато и романтично, поэтому будет гармонично смотреться лишь в прихожей, выполненной в английском стиле или, например, барокко.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Если обычные зеркала кажутся вам слишком банальными, то вы можете одну из стен частично или полностью покрыть декоративной зеркальной плиткой.
  2. Можно вместо одного зеркала разместить несколько, на фото и в жизни это смотрится очень стильно и интересно. А если использовать смелые приёмы, то дизайн прихожей может измениться до неузнаваемости. Например, креативно будут смотреться два зеркала одинаковой формы, но контрастных цветов, расположенные рядом. Также можно разместить несколько таких предметов друг напротив друга, чтобы создать оптическую иллюзию и удивить гостей.
  3. Формы и размеры будут зависеть от особенностей прихожей. Так, если она небольшая, то не стоит выбирать чрезмерно громоздкое зеркало. Если прихожая узкая, то слегка расширит её горизонтальное зеркало. Необычная форма не подойдёт, если площадь слишком мала. Низкие потолки визуально приподнимет вертикальное длинное и узкое зеркало.
  4. Порой рама не нужна, и её отсутствие ничуть не испортит зеркало. Так, на фото видно, что необычные формы боле смело и ярко смотрятся как раз без обрамления.
  5. Разместить зеркало можно прямо на дверце шкафа. Но обязательно позаботьтесь о креплениях, чтобы конструкция была надёжной.
  6. Для удобства рядом с зеркалом можно повесить полку, на которой можно будет размещать сумки, косметику, расчёски и другие нужные предметы.

Уделите выбору зеркала особое внимание, чтобы оно не просто вписалось в интерьер прихожей, но и стало неотъемлемой и важной его частью!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий