Как выбрать дизайн компьютерного стола в гостиной?

Ремонт

Сложно представить себе современных жильцов, которые не пользуются прелестями технологий. Наши квартиры буквально насыщены всевозможными гаджетами – на кухне стоят комбайны, мультиварки и кофеварки, в комнатах – телевизоры и компьютеры. Последний гаджет играет немаловажную роль, ведь чаще всего работа и учебный процесс привязаны именно к компьютеру.

К сожалению, не у всех есть возможность оборудовать себе кабинет, но вот поставить компьютерный стол в гостиной, может каждый. Как продумать дизайн комнаты, которая служит и кабинетом, и местом релаксации мы сейчас и посмотрим. Выполнять компьютерный стол может сразу две функции, собственно, от этого и будет зависеть дальнейшее интерьерное решение пространства.

Содержание статьи

  • 1 5 правил «рабочего» комфорта
    • 1.1 Выделяем рабочую зону при помощи цвета и декора

5 правил «рабочего» комфорта

Продумывая общий дизайн гостиной важно учитывать площадь помещения – если это небольшая комната, рационально использовать раскладную модель. Компьютерный стол будет превращаться в рабочую зону по надобности. В просторной гостиной можно выделить мебели отдельный уголок и выбрать монолитный угловой или полукруглый вариант расположения.

  • Стол может одновременно служить местом и для приема пищи, и для работы. Такое решение подойдет для небольших комнат, где нужно максимально экономить пространство.
  • Компьютерный стол может располагаться в зоне отдыха и служить местом приема гостей. В таком случае он должен быть подобран в унисон к интерьеру гостиной. Декорировать его можно картиной, оригинальной лампой или вазами. Если поставить раскладные стулья, мебель будет функциональной и станет местечком для приема гостей.


Конечно, лаконичный дизайн гостиной – вещь важная, но не стоит забывать о том, что компьютерный стол должен быть расположен максимально удобно, ведь за ним вы проводите много времени. А декоративную составляющую интерьера можно продумывать после того, как вы найдете комфортное место для своего стола.

  • Рабочая зона в гостиной должна быть эргономичной. Все, что вам нужно для работы за компьютером должно находиться в пределах досягаемости. Если это документы – вам нужны две — три навесных полочки, а вот лишние детали стоит убрать, чтобы они не отвлекали от работы.
  • Каждая полка, шкафчик и подставка должны иметь свое назначение, чтобы вам было удобно работать. Размещать дополнительные полочки лучше всего по мере их необходимости. К примеру, если вы работаете с документами, они должны быть на самой ближней полке, а вот учебные книги можно разместить над столом.
  • Рабочее место должно хорошо освещаться. Если позволяет дизайн гостиной, разместите компьютерный стол у окна. Если же это невозможно, позаботьтесь о наличии дополнительного света, который может вам понадобиться даже в дневное время.
  • Окружите себя спокойной атмосферой. Лучше всего, если стол будет иметь свой четко обозначенный уголок в гостиной. Так, вы будете чувствовать себя уверенно. Обозначить границы можно при помощи контрастного напольного покрытия или конструирования подиума. Также обозначить границу для рабочей зоны можно с помощью высоких стеллажей или напольных вазонов. Для небольшой гостиной лучше всего использовать стеллажи с открытыми полками и вазонами из стекла.
  • Компьютерный стол не должен мешать остальным жильцам. Если вы поставите его по центру гостиной или у прохода, рискуете каждый раз отрываться от работы на обсуждение новостей или бытовых мелочей.


Когда вы найдете место для мебели, можно подумать над тем, как дизайн рабочего стола и пространства впишется в общий стиль гостиной.

Выделяем рабочую зону при помощи цвета и декора

Новая рабочая зона может вписываться в дизайн гостиной несколькими путями, как гармоничным дополнением, которое не выделяется из общего стиля, так и ярким пятном в виде доминирующего акцента. Дизайнеры рекомендуют в любом случае отдавать компьютерному столу определенную зону комнаты и сделать ее визуально обособленной. Осуществить это можно несколькими путями.

  • Оформить рабочее место в той цветовой гамме, в которой выполнен общий дизайн гостиной. К примеру, если в комнате у вас преобладают белые цвета, стол можно выбирать из светлых пород дерева или же использовать классическую темную гамму, а вот стул поставить белоснежного цвета.
  • Противоположный вариант – это создать яркую рабочую зону, подобрать контрастный к мебели гостиной цвет. Если диван коричневого цвета, а стены оклеены светло-бежевыми обоями, можно смело ставить стол желтого цвета или же просто постелить в рабочей зоне ковер яркого тона.

Также компьютерный стол можно вписать в дизайн комнаты, если сделать его продолжением мебели. У вас стоит стеллаж с книгами вдоль всей стены гостиной? Отлично, пускай стол будет самой нижней полкой. Так, вы сэкономите пространство и сможете разместить под рукой необходимые книги и бумаги.

Еще один вариант – это использовать стенку под телевизор, особенно если она оснащена выдвигающимися полками. Одну сторону можно приспособить под мини-кабинет. Вам не нужно будет искать отдельное место в гостиной для размещения рабочей зоны, и продумывать новый дизайн и цветовое оформление. Если у вас в комнате стоит шкаф-купе, внутренние полки используйте в качестве небольшого столика для компьютера. Преимущества такого размещения состоит в том, что свое рабочее место вы легко прячете от посторонних глаз и экономите свободное пространство.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий