Как выбрать дизайн кухонной мебели, учитывая планировку комнаты?

Ремонт

Кухонную мебель можно разделить на две большие группы: рабочую и столовую. Первая используется для хранения утвари и посуды, и собственно для приготовления пищи. Вторая более декоративна и может быть вынесена за пределы кухни, если обед предполагается в отдельном помещении. Дизайн кухонной мебели менее разнообразен по сравнению с гостиничным гарнитуром, например, так как ее форма и внешний вид полностью подчиняются ее функции.

Содержание статьи

  • 1 Кухонная мебель: что к ней относится?
    • 1.1 Планировка кухни
    • 1.2 Цветовая палитра
    • 1.3 Изменение пропорций комнаты

Кухонная мебель: что к ней относится?

Напольные шкафы – или тумбы, или просто нижний ряд кухни. Под этим названием подразумевают все напольные конструкции с рабочей столешницей. Сюда врезают мойку, встраивают духовку или пароварку, посудомоечную машину и даже стиральную.

Навесные шкафы – верхний ряд гарнитура. Имеют меньшие размеры и глубину, закрепляются на стене. Могут быть открытыми – с полками, или закрытыми – с глухими или остекленными створками.

  • Разновидностью навесных шкафов являются полки с потолочным креплением. Дизайн кухни они очень оживляют и к тому же весьма практичны.
  • Пеналы – напольные вертикальные шкафчики разной высоты и ширины. Долгое время игнорировались, и совершенно неоправданно: дизайн кухни, организованный только горизонтальными элементами, сложно назвать удачным. Пеналы разной высоты и есть искомые вертикали.
  • Мобильные элементы – к таковым относятся столы-трансформеры, раздвижные перегородки, мобильные кухонные острова и так далее. Обязательным элементов они не являются, но довольно удобны.
  • Столовая мебель – это стулья, обеденный стол, возможно, кухонный диван. Барная стойка, как правило, тоже является принадлежностью столовой зоны.

Планировка кухни

Кухонный гарнитур исключает возможность свободного размещения предметов.

  1. Во-первых, здесь хранятся утварь, посуда и продукты, доступ к которым должен быть максимально простым и быстрым.
  2. Во-вторых, любое лишнее перемещение на кухне оборачивается плохим самочувствием хозяйки, так как во время готовки эти лишние пять шагов придется сделать сотни раз и чаще всего очень быстро, потому что на плите что-то кипит, на столе что-то тает, а в мойке уже полно воды.
  3. В-третьих, огромный ассортимент предметов и продуктов требует соблюдения порядка, а, значит, простых, но действенных систем хранения.

Сомневающийся может вскрыть боковую панель системника, а затем сравнить его содержимое с содержимым навесного шкафчика. Компоновка предметов подчиняется принципу рабочего треугольника и пропорциям кухни. Компромисс между этими правилами, породил несколько способов планировки.

  • Однорядная кухня – самый компактный и самый неудачный в плане эргономики вариант, так как все три рабочих модуля – холодильник, мойка и плита, оказываются в одном ряду. Однако для маленьких, да еще и вытянутых помещений это единственное решение. Между холодильником и плитой обязательно должна быть рабочая столешница.
    Если край однорядной кухни примыкает к окну. Можно и нужно использовать в качестве столешницы подоконник, а на оконном проеме закрепить пару открытых полок. Таким образом однорядная кухня приобретает вид П-образной, а пропорции комнаты становятся ближе к квадрату.
  • Двухрядная – также не относится к удачным решениям. Чтобы между рядами напольных шкафов можно было передвигаться, необходимо расстояние хотя бы в 80 см. Но так как в кухонный гарнитур встраивается еще и техника, то к величине свободного прохода добавляется величина открытой дверцы – получается не менее 1 м. У рабочего треугольника оказываются очень длинные стороны, а, значит, хозяйке приходится много перемещаться.
    Двухрядная кухня больше всего подходит для проходных или просто вытянутых, но при этом достаточно просторных помещений.
  • Угловая или Г-образная – наиболее популярная и используется в помещениях с самыми разными пропорциями. Несомненный плюс – активное использование углового пространства. Второй плюс – рабочий треугольник образуется автоматически. К недостаткам с большим трудом можно отнести сложную форму угловых модулей.
  • П-образная – кухня с двумя угловыми модулями. Этот вариант самый удобный и самый вместительный. Минус у него только один: площадь комнаты должна быть хотя бы средней.
    П-образная кухня часто включается в себя подоконник в качестве рабочей столешницы. В таком варианте ее можно установить и на меньшей площади.
  • Полуостровная – крайняя рабочая столешница, как правило, это барная стойка, размещается перпендикулярно стене. Таким образом завершается Г-образная или П-образная кухня. Этот элемент часто используется в качестве альтернативы обеденному столу, если последний негде разместить.
  • Островная – на расстоянии не более 1,2 м от пристенного ряда располагается рабочий модуль. Состоять он может как из двух столов – рабочего и барной стойки, так и из всех остальных модулей – от мойки до встроенного холодильника.


Островная кухня возможна только в большом помещении – не менее 20 кв. м. При меньшей площади можно установить мобильный остров, но со стационарным, он, конечно, не сравнится. Дизайн острова, как и кухни с островом значительно интереснее.

Цветовая палитра

Цвет мебели определяется палитрой интерьера и ограничивается в какой-то степени материалом. То есть, если фасады выполнены из дерева или МДФ, имитирующего дерево, то оттенки нужно подбирать соответствующие. Даже окрашенное дерево сохраняет рисунок и фактуру поверхности, иначе нет смысла в использовании материала.

Акриловые поверхности могут быть любого оттенка и сочетать любое количество тонов. Узоры и изображения тоже применяются. Чаще всего на кухне именно дизайн мебели создает цветовой и стилистический акцент. Используются следующие приемы.

  • Фасады выполняются в одном цвете – это традиционный вариант, который обычно и применяют в классических стилях и деревенских – кантри, прованс. При выборе оттенка стоит учитывать и особенности помещения. Темный цвет делает предметы мебели более громоздкими, соответственно, такой вариант не подходит для маленькой кухни.
    В минималистских стилях гарнитур, как правило, тоже одноцветный, так как дизайн здесь предусматривает очень скромную цветовую палитру.
  • Комбинация цвета на фасадах – свойственна стилям, допускающим цветовой акцент. Это хай-тек, модерн, скандинавский, лофт. Разделение осуществляется по-разному: отличается цвет мебели верхнего и нижнего ряда – это решение свойственно гарнитурам из дерева. Комбинировать цвета можно и в пределах одного ряда, особенно когда речь идет о контрастных, ярких оттенках. Этот прием можно использовать и для создания визуального впечатления. Расположенные друг над другом модули одного цвета образуют собой вертикали, а смещенные относительно друг друга – горизонтали.
  • Фотопечать на фасаде – отличный и доступный способ создать уникальный дизайн. Изображение может быть каким угодно: от фото из личного архива до фантастического коллажа. 3D-эффект сделает мебель еще более оригинальной.

Рисунок подбирается достаточно крупный, обычно это цветы, плоды, травы, иногда изображения животных. Занимает картинка один, максимум два фасада, как правило, в верхнем ряду.

Изменение пропорций комнаты

Маленькая кухня или комната сложной формы, даже при удобном расположении мебели производит впечатление загроможденности. Дизайн может воздействовать на визуальное восприятие.

  • Сам по себе ряд навесных шкафов образует горизонтальный элемент, который зрительно потолок понижает. А вот чтобы поднять его нужно увеличить высоту предметов мебели. Верхние шкафчики заполняют собой пространство до потолка.
  • Усиливает этот эффект подсветка. Желательно монтировать ее не на карниз, а оформить в виде стеклянной вставки.
  • Дизайн кухни в последние пару лет стал активно использовать пеналы. Но в отличие от традиционных глухих секций, современные версии имеют разную высоту и разную ширину. Узкие пеналы, по сути, являются специальной формой выдвижных ящиков и используются именно в таком качестве. Это не только удобно, но и красиво, так как каждый такой пенал, является вертикальным элементом и зрительно увеличивает высоту кухни.
  • В маленькой кухне дизайн мебели должен включать максимальное количество открытых полок и остекленных фасадов. Причем последние могут использоваться не только в верхнем, но и в нижнем ряду, и даже на островном модуле.


Дело в том, что любые конструкции, сквозь которые видна стена или ее замена – стенка шкафа, не воспринимаются как препятствие, и создают впечатление большего пространства. Дизайн кухни во многом определяется кухонной мебелью и отделкой стен и потолка. Соответственно, кухонному гарнитуру и оформлению стен уделяется самое большое внимание.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий