Как выбрать обойный клей: советы профессионалов

Ремонт

Поклейка обоев – не самый простой этап ремонтных работ. Но если использовать подходящий и качественный клей, то покрытие точно прослужит долго, а процедура заметно упростится. Но какой именно выбрать?

Содержание статьи

  • 1 Что учесть при выборе клея?
    • 1.1 Клей на основе модифицированного крахмала
    • 1.2 КМЦ
    • 1.3 Виниловый клей
    • 1.4 Флизелиновый клей
    • 1.5 Дисперсионный клей
  • 2 Известные марки
  • 3 Сколько клея купить?
  • 4 Особенности приготовления клея
  • 5 Полезные советы

Что учесть при выборе клея?

Чтобы выяснить, какой клей для обоев лучше всего выбрать, при покупке следует учитывать несколько критериев:

Какие обои вы планируете клеить Они могут различаться по составу, основе, а также весу. Например, бумажные обои самые лёгкие, они быстро впитывают клеящий состав. А вот виниловые, флизелиновые, текстильные или стеклообои требуют особого подхода к выбору клея, так как являются тяжёлыми. Обеспечить полноценное сцепление с поверхностью стен сможет только специализированное качественное средство.
Форма выпуска Клей для обоев может выпускаться в жидкой форме или же в сухой. Первый вариант, с одной стороны, весьма удобен, так как полностью готов к использованию и не предполагает подготовки. Сухой клей нужно растворять в воде или в специализированных жидких средствах-основах. И это требует определённых усилий, но зато позволяет контролировать не только количество готового состава, но и его консистенцию. Так, если в одном случае требуется жидкий клей, то в другом можно использовать только концентрированный и густой состав. Также несомненным плюсом данной формы выпуска является то, что вы сможете приготовить такое количество, которое вам потребуется. А ещё порошок после вскрытия упаковки сохраняет свои свойства, чего нельзя сказать о жидких средствах.
Состав Помимо основного клеящего компонента в состав клея также могут входить добавки, в том числе и антисептические или противогрибковые, предотвращающие появление плесени. Среди компонентов можно встретить ПВА (поливинилацетат), КМЦ (кристаллическая метилцеллюлоза), модифицированный крахмал.
Марка Существует множество производителей, и среди них есть как зарубежные, так и отечественные. В любом случае импортный клей будет стоить дороже, но это совершенно не значит, что он менее качественный.
Стоимость Она зависит от вида средства, а также от его марки. Как правило, качественные специализированные составы стоят дороже. И хотя переплачивать за бренд не стоит, всё же лучше доверять проверенным производителям, успевшим занять свою нишу на рынке строительных и отделочных материалов и завоевать безупречную репутацию.
Упаковка Казалось бы, этот критерий совершенно не важен, но на самом деле иногда и его следует учитывать. Например, если планируется поэтапная поклейка обоев в нескольких комнатах, то упаковка может быть достаточно объёмной, но желательно выбрать закрывающуюся, которая позволит после вскрытия сохранять качества средства и избегать его намокания. А если нужно проклеить швы или же наклеить бордюры, то можно выбрать клей в тюбике. Его удобный дозатор позволит нанести состав точечно, не используя кисть и другие дополнительные приспособления.
Цвет Это весьма необычный и необязательный критерий. Но некоторые производители выпускают средства с так называемым цветовым индикатором. Светлый оттенок, отличающийся от прозрачного (обычно розовый), позволяет быстро выявлять необработанные участки и избегать пропусков при нанесении состава. Но обнаружить такие места можно и без оттенка, а цветной клей будет стоить несколько дороже, нежели обычный прозрачный или светло-белый.


Все клеевые материалы, можно условно разделить на две категории:

  • Универсальные. Они подходят для поклейки любых обоев. Такое средство помимо клеящей основы будет содержать различные добавки, повышающие сцепление материала с поверхностью стен. Как правило, используются синтетические смолы или же химические вещества. И хотя универсальный клей справится с любыми обоями, независимо от их вида и веса, экологичностью и безвредностью он может не отличаться.
  • Специализированные. Такие составы предназначаются для поклейки обоев определённых видов.

Ниже будут подробно рассмотрены конкретные виды клеев.

Клей на основе модифицированного крахмала

Средства, изготавливаемые на основе модифицированного крахмала, подходят для поклейки лёгких бумажных обоев. Стоят они относительно недорого и отличаются безопасностью и безвредностью.

КМЦ

В основе этого клея кристаллическая метилцеллюлоза, и он отличается неплохими клеящими свойствами, а также экологичностью и низкой токсичностью. Стоимость невысока, а расход вполне экономичен, что тоже можно считать достоинствами. После приготовления состава следует выждать несколько часов, чтобы метилцеллюлоза набухла. Данный вариант может подойти для флизелиновых, текстильных или виниловых обоев, если выбрать подходящие пропорции и густоту.

Виниловый клей

В состав виниловых обойных клеев, как правило, входят такие компоненты как модифицированный крахмал, метилцеллюлоза, а также противогрибковые компоненты.

Флизелиновый клей

Данный вид, как понятно из названия, предназначен для флизелиновых обоев и отличается надёжным сцеплением материала с поверхностью стен. Как и в виниловый клей, в данный могут входить не только клеящие компоненты, но и фунгицидные.

Дисперсионный клей

Дисперсионный клей обеспечивает наиболее надёжное сцепление отделочных материалов с поверхностью стен, так что он подойдёт для поклейки даже тяжёлых и плотных обоев. Но удалить покрытие впоследствии будет крайне сложно, так что данный вариант подойдёт в том случае, если вы планируете сделать качественный и долговечный ремонт.

Известные марки

Чтобы понять, какой клей для обоев лучше, и выбрать качественное средство, стоит изучить наиболее известные и популярные бренды:

  • «Клео» — французский бренд. Компания выпускает средства для всех видов обоев.
  • «Quelyd» — также французская марка, предлагающая широкий ассортимент.
  • «Метилан» — германская компания. В линейке есть разные средства.
  • «Quality» — это российский производитель. Стоимость доступная, но по характеристикам клеи данной марки обычно уступают импортным.

Сколько клея купить?

Важно не только подобрать подходящий клей для обоев, но и приобрести нужное количество. И если средство останется, это не так страшно, но если его не хватит, то процесс остановится, а покрытие не будет таким качественным и равномерным, каким должно быть. Расход клея определяется с учётом его особенностей, а также используемых обоев. Обычно он указывается на упаковке средства.

Особенности приготовления клея

Важно не только то, какой клей вы приобрели, но и то, как вы его используете. Перед поклейкой обоев внимательно изучите прилагаемую к средству инструкцию, чтобы выяснить пропорции и особенности приготовления раствора. Обычно выделяется несколько этапов:

  1. Сначала готовится ёмкость достаточного объёма, например, ведро.
  2. В ёмкость наливается необходимое количество воды. Её температура указывается в инструкции, но обычно используется комнатная.
  3. Далее в воду тонкой струёй всыпается порошковый клей. Одновременно состав постоянно и активно размешивается, чтобы средство приобрело однородную консистенцию. Если размешивать его непостоянно и недостаточно активно, то могут остаться комки, растворить которые будет крайне сложно. В итоге под обоями при использовании такого клея останутся бугорки.
  4. Дайте готовому составу немного настояться и с помощью кисти равномерным слоем наносите его на обои (иногда требуется нанесение на стены или одновременно и на поверхность, и на отделочный материал).

Полезные советы

Несколько полезных советов:

  • Прежде чем купить клей, внимательно изучите информацию, имеющуюся на упаковке обоев. Вероятно, вы найдёте важные рекомендации, касающиеся выбора и использования средства.
  • Покупать клей стоит только в специализированных отделах или магазинах.
  • Не стоит одновременно использовать и смешивать средства разных марок, даже если они относятся к одной категории. Характеристики будут разными, что может привести к ухудшению качеств готового раствора.
  • Если вы не знаете, какие обои приобрели, возьмите с собой небольшой отрезок материала и покажите его продавцу-консультанту магазина отделочных материалов.

Теперь вы точно сможете выяснить, какой клей для обоев нужно выбрать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий