Как выбрать плитку для ванной и туалета: фото совет / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Как показывает практика, лучшим отделочным материалом для облицовки стен и пола ванной комнаты является керамическая плитка. В строительных специализированных магазинах представлено огромное количество такого вида продукции, поэтому порой очень трудно бывает сделать правильный ее выбор. Данная статья поможет вам разобраться в некоторых тонкостях и нюансах этого несложного, на первый взгляд, дела.

Содержание статьи

  • Основные характеристики кафельной плитки
  • Выбираем кафельную плитку
  • Технические характеристики кафеля
    • Размеры кафельной плитки
    • Стоимость отделочного материала
    • Керамическая плитка от стран – производителей
    • Что следует учитывать при выборе плитки

Основные характеристики кафельной плитки

Кафельная керамическая плитка для ванных комнат обладает рядом преимуществ перед другими видами отделочных материалов. Она:

  • практична. Кафельную плитку можно укладывать в помещениях с повышенной степенью влажности и с большими перепадами температур;
  • экологически безопасна. Главным составным компонентом является натуральная глина;
  • имеет достаточно большой срок службы. Должно соблюдаться условие сохранения эмалевого покрытия, защищающего плитку от атмосферных воздействий.

Плитка для ванной

К несомненным плюсам можно также отнести ее способность восстанавливать свой первоначальный вид и – для этого достаточно лишь будет очистить плитку от загрязнений.

Большое разнообразие цвета и размеров кафеля позволяет создать любой понравившийся интерьер, который можно выбрать из каталогов, представленных многочисленными фотогалереями.

Выбираем кафельную плитку

Как выбрать плитку для ванной и туалета, чтобы она не только радовала глаз и отлично вписывалась в интерьер комнаты, но также и могла сохранять свой блеск и чистоту долгие годы?

Как выбрать плитку для ванной и туалета

Для начала нужно определиться, в каком стиле будет выдержана ваша ванная комната, и, исходя из задуманного, приступать к выбору кафельной плитки. Надо знать, что материал, предназначенный для отделки пола, отличается от материала для декорирования стен значительной толщиной и прочностью. Параметры толщины плитки для пола – от 9 до 12 мм, для стен – от 6 до 9 мм.

Если вы хотите зрительно увеличить объемы комнаты, то стоит остановиться на кафеле светлых оттенков, хотите уменьшить – выбирайте холодные темные тона. В настоящее время очень популярно стало использование плиток ярких цветов. Это, конечно, значительно оживляет интерьер любой ванной, но все же хочется дать небольшой совет – чтобы комната не выглядела слишком нелепой и безвкусной, достаточно лишь сделать из нее небольшие вставки, например, красного или оранжевого цвета.

Стильное оформление ванной керамической плиткой

Можно поиграть с размерами – часть комнаты отделать кафелем одного размера, а какой-то элемент декора – другим, более меньшим. Самое главное, чтобы такие композиции сочетались между собой и дополняли друг друга. Делая выбор в пользу темных цветов кафельной плитки, не думайте, что она будет меньше загрязняться и не требовать дополнительного ухода. Капли воды, остающиеся на ней, будут оставлять видимые следы, и чтобы плитка все время оставалась блестящей, вам обязательно придется после каждого принятия ванны проводить большую уборку по ее чистке.

Плитка для ванной и туалета – фото с вертикальным расположением изображения на ней визуально увеличивает высоту потолка, поэтому владельцам маленьких санузлов не стоит использовать данный прием – помещение получит форму глухого колодца. А вот крупный яркий рисунок и панно больших размеров лучше подойдут для габаритных ванных комнат, так как не будут утомлять зрение.

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Наиболее распространенный вариант по отделке помещений керамической плиткой – это облицовка верхней части поверхности стены кафелем светлых тонов, а нижней части – темных. Также неплохо будет смотреться чередование светлых и темных вертикальных или горизонтальных полос.

Технические характеристики кафеля

Керамическая плитка, изготовленная европейским производителем, классифицируется по трем сортам и различается цветом маркировки. Первосортный кафель маркируется красным цветом, и считается высококачественным и наиболее подходящим для отделки ванных комнат. Материалы среднего и низкого качества, имеющие синюю и зеленую маркировку, предполагают наличие небольшого брака, и относятся к второсортной и третьесортной продукции. По степени воздействия к химическим веществам плитка различается показателем коэффициента устойчивости, и имеет следующее обозначение: АА – самый высокий показатель устойчивости, В и С – соответственно, средний и низкий.

Оригинальный интерьер ванной комнаты

Римские цифры на плитке обозначают сопротивляемость к истиранию. В обычных жилых помещениях, которые, как правило, не подвергаются большим нагрузкам, можно использовать кафель Ι-ΙΙΙ класса прочности. Показатель морозостойкости в этом случае обычно не рассматривают.

Стопа, изображенная на плитке, означает, что данный материал предназначен для отделки пола, кисть – для облицовки стеновых покрытий.

Размеры кафельной плитки

Все большую популярность в наше время приобретает плитка-мозаика. Выложенный из нее рисунок не только на стене, но даже и на полу смотрится очень изящно и стильно. Но надо заметить, что такой прием больше всего подойдет для габаритных санузлов, так как мозаичное изображение визуально скрадывает объемы. Правильней будет основную площадь запланированной отделочной площади декорировать крупной плиткой, а какую-то зону выделять мозаикой.

Оформление ванной и туалета плиткой

С точки зрения безопасности – во избежание получения травм на излишне скользкой плитке для отделки пола следует выбирать кафель с шероховатой пористой поверхностью.

Стоимость отделочного материала

На стоимость керамической плитки влияют:

  • страна, в которой она производится;
  • сортность;
  • категория.

По отзывам покупателей, зачастую в упаковках продукции российских производителей встречается некачественный, разный по размерам и цвету кафель. Межплиточные швы после облицовки стен таким материалом получаются разными и неаккуратными. Приемлемый по цене и качеству и нашедший своих многочисленных покупателей стал производитель керамической плитки из Белоруссии.

А вот продукция из дальнего Зарубежья, специализирующаяся на таком товаре, обходится покупателю в несколько большую сумму. Это объясняется более высоким качеством товара, а также дополнительными расходами на транспорт и проезд через таможню.

Оригинальная плитка для ванной

В настоящее время в российских городах налажен совместный выпуск качественной плитки с австрийско-чешским концерном Lasselsberger, польским Cersanit  и итальянской Kerama Marazzi. Стоимость кафеля этих фирм приблизительно равен 400 руб. за кв.м.

Керамическая плитка от стран – производителей

Сравнительно недорогая по цене плитка российского производителя, выпускаемая Кировским Стройфарфоровым заводом, уже также нашла своих покупателей. Она имеет неплохие технические характеристики и запоминающийся дизайн. В каталогах имеются отличные фото ванной комнаты и туалета – плитка серии «Акварель», которую создает Уральский Керамический завод. Рекомендуем просмотреть их и сделать достойный выбор.

Хотите панно с морской тематикой – изображением подводных растений и обитателей? Приобретайте продукцию белорусской Березокерамики. Желаете половую антискользящую плитку? Точно не ошибетесь, если снова подберете коллекцию этого же производителя.

Оригинальное оформление плиткой ванной комнаты

Pamesa Ceramica – испанская фирма. Ее специализация – создание высококачественного кафеля. Спрос на него подтверждает открытие дочерних фирм в США и Бразилии. Можно сделать заказ этого производителя, обратившись к официальным дилерам. Ее стоимость варьируется в пределах от 1500 рублей и более за кв.м. Размеры плиток самые разные, цвета удовлетворят самых придирчивых покупателей, поэтому стоит заглянуть в каталог этой фирмы.

Эксклюзивные коллекции керамических плиток создают итальянские Granite Fiandre, Iris, Cir&Sereninisimma. Они отвечают всем техническим требованиям, предъявляемым к данному виду продукции. 800 – 3000 руб. за кв.м. – такова стоимость итальянского кафеля.

Доступная цена + качество наивысшего класса – так можно сказать про плитку известных польских фирм Opoczno, Polcolorit, Cerrol, Grupa Paradyz. Сотрудничая совместно с итальянскими дизайнерами, поляки добились большого успеха на своем поприще.

Что следует учитывать при выборе плитки

Первое, что нужно сделать при покупке облицовочной плитки – это проверить маркировочные штампы на упаковках. На целостность каждую плитку проверить очень сложно, поэтому стоит хотя бы открыть коробки и сделать общий визуальный осмотр. В случае неправильной транспортировки в негодность могут прийти целые упаковки такой хрупкой продукции, и таким осмотром можно будет выявить бракованный материал.

Оригинальное оформление интерьера плиткой

Совет: Приобретая плитку для отделки поверхностей ванной комнаты, не забывайте, что по количеству квадратных метров ее должно быть несколько больше, чем вся площадь, на которую она будет накладываться. Это необходимо сделать на случай непредвиденных обстоятельств: боя, сколов кафеля, а также для подгонки отдельных мест на стене.

Отделка туалета плиткой, фото, дизайн которой широко представлены в каталогах нашего сайта, заслуживает самого пристального внимания.

Чтобы зрительно расширить это маленькое помещение, необходимо следовать советам опытных дизайнеров:

  • отдельный элемент декора выделять мозаичной плиткой;
  • напольный кафель в туалете выкладывать по диагонали;
  • для работы использовать кафель холодных цветов: голубого, серебристого, голубовато-серого цветов;
  • керамические плитки при облицовке располагать в горизонтальном порядке.

Подводим итоги. Надеемся, что с помощью наших советов вы без труда сможете сделать правильный выбор кафельной плитки. И пусть ремонт вашей ванной комнаты не затянется надолго, а как можно быстрее порадует созданием красивого и комфортного интерьера.

Как выбрать плитку для ванной и туалета

Плитка для ванной

Оригинальная плитка для ванной

Плитка для ванной и туалета

Оригинальное оформление плиткой ванной комнаты

Плитка для ванной комнаты

Оформление ванной и туалета плиткой

Оригинальное оформление интерьера плиткой

Оригинальный интерьер ванной комнаты

Стильное оформление ванной керамической плиткой

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Плитка для ванной комнаты — как выбрать

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий