Как выбрать смеситель для ванной: основные критерии выбора

Ремонт

Чтобы в ванной комнате было комфортно, важно особое внимание уделить выбору сантехники и всех комплектующих. Но при покупке могут возникать сложности, ведь в магазинах представлено великое множество разных моделей. А как выбрать смеситель для ванной?

Содержание статьи

  • 1 Какими бывают смесители?
  • 2 На что обратить внимание при выборе?

Какими бывают смесители?

Смесители могут быть самыми разными, причём существует несколько классификаций. Первая – по типу устройства и принципу работы. Выделяют две основные разновидности:

  • Вентильные смесители – это самый старый и по-прежнему актуальный вид. Подача воды осуществляется посредством откручивания вентиля, закрывающего водопровод. Такой механизм довольно прост, так что монтаж смесителя может осуществляться и без помощи специалиста. Несложен и ремонт, который предполагает лишь замену уплотнителя. Кроме того, эта разновидность адаптирована к не самой качественной водопроводной воде, содержащей хлор, частички металлов и прочие жёсткие примеси. Единственным минусом можно считать износ резиновых уплотнителей, но, как уже было отмечено, их очень просто менять.
  • Шаровые смесители более современны и имеют непростое устройство, соответственно, сложны в уходе. Подача и смешивание водного потока осуществляются с помощью установленного внутри шара, который перемещается из стороны в сторону при повороте рычага (он один). Внутри три отверстия: для горячей воды, для холодной и для смешивания. Именно по ним передвигается шарик, меняя как напор, так и температуру, обеспечивая смешение потоков. Управление простое, эксплуатация максимально комфортная. Но если вода будет чрезмерно жёсткой, то довольно скоро такая конструкция выйдет из строя, что потребует сложного и дорогостоящего ремонта, осуществить который сможет только профессиональный и опытный сантехник.


Вторая классификация – по управлению. Если раньше встречались исключительно смесители с двумя вентилями (для горячей и холодной воды), то сегодня появилось множество новых видов, и каждый стоит рассмотреть подробно:

  • Двухвентильные смесители ранее были единственными, а сегодня считаются классикой, но из моды не выходят, так как, во-первых, просты в эксплуатации, во-вторых, надёжны, в-третьих, вписываются в классические и винтажные интерьеры. Управление осуществляется с помощью двух вентилей: для горячей воды и для холодной. Регулировка температуры также производится с помощью поворота этих вентилей. Хотя резиновые уплотнители могут изнашиваться, но их замена не требует особых навыков и знаний.
  • Однорычажные смесители более современны. Подача потока и управление осуществляются одним вращающимся из стороны в сторону на 180 градусов рычагом. Вертикальное его перемещение меняет напор воды, а передвижение из одной стороны в другую обеспечивает регулировку температуры. Конечно, это удобно, но, например, ребёнку будет непросто управлять рычагом. Кроме того, в случае поломки потребуется дорогостоящий и сложный ремонт.
  • Термостатические смесители ещё более современны, сложны в устройстве, но очень удобны в эксплуатации. Конструкция предполагает наличие термостата, который не только задаёт определённую выбранную температуру воды, но и поддерживает её постоянно. Это минимизирует риск ожогов и делает использование максимально удобным. Обычно модели такого типа имеют два регулятора: один отвечает за температуру, а другой – за напор водного потока. Причём оба показателя будут постоянными и стабильными, то есть не зависящими от давления воды. Это, кстати, обеспечивает не только комфорт, но и в некоторых случаях ощутимую экономию. Термостатические смесители могут иметь механическое управление или электронное. Первое предполагает регулировку показателей с помощью рычагов или вентилей. Электронный тип предоставляет возможность задавать точные параметры с помощью панели управления. Пожалуй, единственным минусом такой разновидности можно считать только высокую цену, но она вполне оправдана.

На что обратить внимание при выборе?

Если вы определились с подходящим типом смесителя, то не забудьте учесть несколько важных критериев выбора:

Особенности установки Монтаж может осуществляться по-разному, так что в продаже встречаются настенные смесители, фиксируемые на борту ванны, а также встраиваемые. Последние смотрятся стильно, отлично вписываются в современные интерьеры и позволяют скрывать все коммуникационные детали, такие как шланги, трубы. Но установка сложна и требует проделывания углубления в стене. Настенный смеситель фиксируется на стене, его монтаж может осуществляться самостоятельно. К минусам можно отнести то, что все трубы будут находиться снаружи, мешать или портить дизайн. Смеситель, фиксируемый на ванне, монтируется в её борту, что позволяет замаскировать все коммуникационные элементы под предметом сантехники. Установка требует отверстия в ванне, и сделать его просто только в акриле (просверлить чугун очень сложно).
Назначение Определите, для чего вам нужен смеситель. Например, если использовать его вы планируете исключительно в ванне, то есть для набора воды в неё и во время купания, то стоит купить модель с низким стандартным изливом. Но он может быть поворотным, что предполагает его использование и в раковине. Если же это не требуется, то можно выбрать короткий фиксированный излив. В смесителе для душа самого крана нет, как и переключателя направления водного потока. Модель предполагает наличие только душевой насадки, что довольно удобно, если применение планируется в душевой кабине. Если же вы хотите использовать смеситель и в ванне, и в раковине, то приобретите удобную универсальную модель, которая имеет высокий и довольно длинный поворотный излив, обеспечивающий подачу воды и в раковину, и в ванну. Кроме того, такой вариант может предполагать наличие душевой насадки и, соответственно, переключателя потока воды. И это удобно, если санузел совмещён, а его площадь невелика.
Подача воды Она может осуществляться как единым потоком, то есть струёй через отверстие крана, так и рассеянным (такой вариант обеспечивается использованием различных насадок). Но если вам хочется чего-то необычного, то выберите каскадный смеситель. От всех остальных он отличается формой потока, который выходит водопадом, и выглядит это очень оригинально. А обеспечивается такая оригинальная подача шириной и формой излива. Он более короткий, но зато плоский и широкий.
Материал Чаще всего для изготовления смесителей используется латунь, и этот материал очень прочен и надёжен, он не подвергается как механическим воздействиям, так и коррозии. Стоимость вполне приемлемая. Похожими характеристиками обладает бронза, но стоит она гораздо дороже. Внутренние детали обычно изготавливаются из нержавеющей стали, а комплектующие (такие как насадки, рукоятки) могут делаться из более лёгких материалов, например, современного и качественного ABS-пластика. Что касается покрытия, то наиболее качественным и современным является хром. Но доступны и декоративные варианты, например, позолота или бронза.
Функции Cмесители предоставляют возможность задавать и постоянно поддерживать определённую температуру воды, что удобно и позволяет обеспечить защиту от ожогов (это очень уместно, если в доме есть маленькие дети). Другие модели имеют разные режимы подачи воды, в том числе и подходящие для проведения процедур гидромассажа. Также современные смесители могут иметь подсветку или динамики, из которых после включения будет слышна музыка. Смеситель может иметь сенсорные датчики, срабатывающие при поднесении рук и автоматически отключающие подачу потока в случае отсутствия тепла тела. Но обычно такие модели устанавливаются в общественных местах, стоят дорого и при поломках требуют сложного ремонта.
Дизайн Он может быть как лаконичным и максимально простым, так и современным, футуристичным. И внешний вид смесителя должен зависеть от дизайна ванной комнаты. Так, если она оформлена в стиле хай-тек, то идеально впишется в её интерьер хромированный однорычажный, термостатический или электронный смеситель. А вот с направлением ретро или кантри будет гармонично сочетаться бронзовая двухвентильная модель.
Производитель На данный момент существует великое множество производителей смесителей, и среди них есть как зарубежные и известные во всём мире, так и отечественные и пока не такие популярные. Если для вас важно качество, то отдавайте предпочтение проверенным фирмам, долго существующим на рынке. Нежелательно выбирать китайские модели, большинство из них не отличается высоким качеством деталей и надёжностью. Известные и уважаемые марки – это немецкие компании «Grohe», «Hansgrohe», «Nansa», французская «Jocop Delafon», финская «Oras», итальянские фирмы «Gessi», «Newform» и «Visentin», а также испанская «Rosa», болгарская «Vidima», шведская «Gustavsberg», американская «Ideal Standard». Эти производители отвечают за качество продукции и предоставляют широкий ассортимент моделей, различающихся не только по функционалу, но и по дизайнерским и стилистическим решениям. Что касается отечественных производителей, то среди них заслуживают внимания «Smart» и «IDDIS».
Гарантийное обслуживание Уважающие своих покупателей и ценящие репутацию производители предоставляют гарантийное обслуживание, предполагающее замену деталей или всей конструкции в случае поломок. И чем продолжительнее его срок, тем лучше.

Теперь вы знаете, как выбрать смеситель для ванной, и сможете сделать это правильно и не ошибиться.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий