Как выбрать стиль дизайна небольшой спальни?

Ремонт

Небольшая спальня зачастую оформляется по принципу: лишь бы кровать вместилась. Рациональное зерно в этом есть, в конце концов, быть местом для сна – основное назначение комнаты. Однако и превращать спальню по этому поводу в кладовку с кроватью нельзя.

Содержание статьи

  • 1 Что и как располагается
    • 1.1 Классические стили
    • 1.2 Модерн и его интерпретация
    • 1.3 Урбанистические стили

Что и как располагается

Принцип меблировки маленьких спален одинаков: на небольшой площади лучше разместить малое число крупных предметов, чем большое количество мелких. Здесь это кровать и шкаф-купе, так как тумбочка и даже комод, если помещаются, относятся к небольшим предметам.

  • Самая распространенная схема напоминает обустройство гостиничного номера, однако является самой эффективной: двуспальная или полутороспальная кровать размещается поперек комнаты изголовьем к стене. Дверной и оконный проемы обычно располагаются по двум сторонам от нее. Если окно размещается напротив кровати – это тоже хороший вариант.
  • Хуже если кровать оказывается под окном, еще хуже – напротив двери. Последний способ установки не допускается, так как вызывает сильный психологический дискомфорт.
    Если комната совсем небольшая, двуспальная кровать размещается вдоль короткой стены, даже если это стена с окном.
  • Второй крупный предмет – шкаф, располагается вдоль короткой стены, если комната вытянута. Когда такая возможность отсутствует, имеет смысл подобрать угловую модель, у которой более длинная часть займет короткую стену, а более короткая – длинную. Таким образом зрительно исправляются пропорции. Если форма спальни близка к квадратной, обе части могут быть равны.
  • Полки для спальни используются нечасто, так как считается, что они загромождают стены. Однако дело в их правильной компоновке. В стиле конструктивизма с помощью открытых полок формируют нишу вокруг изголовья кровати. Дизайн при этом ничуть не отягощается, а в комнате появляется масса систем хранения. На фото – интерьер спальни в стиле конструктивизма.

В любом случае шкаф-купе, имитирующий собой стену или заменяющий ее – лучший вариант.
При первом способе установки кровати – поперек комнаты, желательно расположить тумбочки по обеим сторонам ложа, при других – с одной стороны. Комод, если он есть, или консольный столик с телевизором, устанавливают напротив кровати.

Ряды полок являются прекрасным универсальным способом создать вертикали и горизонтали при надобности. Для маленьких спален это едва ли не самый эффективный метод добиться зрительного расширения пространства. Когда расположение вещей определено, приступают к выбору стиля и оформлению.

Классические стили

На небольшой площади изобразить подобие дворцовой обстановки, как это требует рокайль или ампир, действительно сложно. Но если воспользоваться лишь некоторыми правилами концепции, создавая дизайн минималистический, но стилизованный, можно добиться очень хороших результатов.

Классический подход требует центрирования комнаты и размещения предметов по принципу центральной симметрии. Сделать это в маленькой спальне практически невозможно, но зрительно выделить этот центр ничего не помешает. Используется для этого потолок.

Каким бы низким он ни был, всегда можно создать гипсокартонный короб по периметру со сложным внутренним контуром – он заменяет собой бордюр с лепниной, поэтому должен быть декоративным. Первый уровень обшивается гипсокартоном и декорируется, например, венецианской штукатуркой, или перекрывается натяжным потолком с изображением фрески. Люстра – обязательно крупная, с подвесками, симметричная и очень яркая, располагается по центру первого уровня. Вся конструкция формирует искомый центр. То, что кровать стоит со смещением уже не имеет значения. На фото – дизайн потолка в стиле рокайль.

Упрощенный способ – вместо двухуровневого потолка можно обозначить потолочную нишу под люстру с помощью более яркой штукатурки, рисунка и рамы из молдинга.

  • Отделка стен в классике – одноцветная штукатурка светлого, но более интенсивного оттенка, чем потолок или та же венецианская штукатурка. В небольшой спальне штукатурка «под камень» – самый доступный способ воспроизвести нарядность, свойственные барокко или ампиру. В классике такой метод также допускается.
  • Нежелательно использовать обои с геральдическим рисунком даже в качестве стенного панно: в маленькой комнате они создают впечатление лишнего блеска. Исключение – кровать без изголовья, тогда акцент создается рисунком, тканью или обоями.


Неплохо, если створки шкафа-купе, зеркало и стену над изголовьем оформляют одинаковыми молдингами – позолоченным и фигурными для барокко и более скромными для классики. Таким способом мебель и отделка стен объединяются в единый ансамбль.

  • Число полок при стилизации под классику, барокко или ампир сводится к минимуму. Стены здесь почти не используются.
  • Меблировку для маленьких спален лучше выбирать самых светлых тонов или просто белую. Очень неплохой результат дает окраска вполне скромных тумбочек и полок краской под металлик – серебро или латунь. Зеркало или располагается напротив кровати, хотя это и не считается удачным решением, либо его роль выполняет створка шкафа, а для нанесения макияжа в комоде, например, предусматривается встроенное зеркальце или обычное настольное.
  • В классическом стиле нельзя использовать настенные варианты мебели. Чтобы придать обстановке большую легкость, нужно подбирать тумбочки и комоды на ножках. На фото – дизайн в стиле барокко.

Модерн и его интерпретация

Тот стиль, что именовался модерн в начале 20-го века, реализуется крайне редко. Но некоторые из его приемов используются для оформления и сейчас. Главная его особенность – предпочтительность криволинейных асимметричных форм и любовь к растительному орнаменту. Дизайн спальни таким образом можно сделать очень оригинальным и привлекательным.

Расположение мебели при этом не меняется: сложной формы перегородки в маленькой комнате установить нельзя, а центральное размещение ложа в этом случае принято из соображений удобства. Потолок чуть ли не по умолчанию предполагается двухуровневый, причем второй уровень имеет криволинейную форму. Если конструкция имеет продолжение на стене, например, подобная фигура над кроватью, дизайн нужно считать очень удачным. Оттенки подбираются светлые, цвет однотонный. Разница между цветом конструкций не более, чем в 2–3 тона.

Растительный асимметричный орнамент, закрывающий часть потолка и спускающийся по стене – превосходное решение в стиле модерн. Глядя на фото в этом можно убедиться. Цветочные обои не приветствуются, а вот изображение, орнамент на стене над кроватью вполне подойдут.

Еще один штрих, свойственный модерн – асимметричное расположение других предметов мебели, того же комода, тумбочки, кресла и полок на стене. При чем здесь асимметрию нужно подчеркивать, хотя бы с помощью того же растительного орнамента.

Лучшее решение для штор на окнах – многослойные тонкие гардины или портьеры, которые можно подхватывать или перекидывать через карниз с тем, чтобы создавать разнообразные шторные композиции.

Урбанистические стили

Основой всех концепций служит конструктивизм, предполагающий активное использование любой поверхности. Здесь дизайн спальни вполне может включать в себя симметрично расположенные потолочные полки, а уж наличие антресолей и рядов из полок до потолка – обычное дело.

  • Конструктивизм отдает предпочтение полкам во всех модификациях: ниша из стен вокруг изголовья кровати, стеллаж и пара полок перед окном, открытый консольный комод и прочее. Контуры – только правильные геометрические. В хай-тек и футуризм допускаются криволинейные фасады, но небольшая площадь спален, как правило, не позволяет реализовать такой замысел.
  • Зато здесь есть возможность кардинальным образом изменить расстановку мебели, так как в такой концепции допускается устройство кровати-чердака, кровати на втором уровне шкафа-купе и даже подвесной конструкции. На фото представлен такой вариант.
  • Скромная цветовая палитра и предпочтение плоскостей в качестве элементов интерьера сокращают возможные варианты отделки: штукатурка и одноцветное натяжное полотно являются самым обычным решением. Однако в качестве цветового акцента допускается и рисунок над кроватью, и картина, и вертикальная полоса геометрического узора.
  • Освещение формируется в основном за счет точечных светильников. Последние монтируются везде: на втором уровне гипсокартонного потолка, вокруг изголовья, на стене, создавая собой вертикаль, и даже на мебели. А вот центральная люстра здесь лишняя.


Сделать удобной, уютной и красивой маленькую спальню не так уж сложно. Правила дизайна вполне осуществимы и в большинстве случаев не требуют особых затрат. Главное – соблюдать основные принципы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий