Как выглядит интерьер в стиле лофт — 50 фото идей

Ремонт

Интерьер в стиле лофт (чердачный стиль) – это стиль, в котором прекрасно сочетаются яркие краски, дух свободы, нотки авантюризма и атмосфера демократичности. Он как будто создан для того, чтоб объединить казалось-бы не объединяемые вещи, ведь какой еще стиль может похвастаться тем, то он способен превратить чердачное, нежилое помещение в модное, яркое и уютное жилище современного человека.

Интерьеры в стиле лофт можно без преувеличения называть произведениями искусства, которые создаются современными дизайнерами. Огромные пространства, залитые ярким солнечным светом, в которых напрочь отсутствуют лишние предметы мебели или аксессуары никого не оставляют равнодушным. И хотя многим такой интерьер кажется совершенно неподходящим для тихой домашней жизни, это совсем не так! Что же скрывается под необычным и интригующим названием этого стиля? Какие у него есть особенности? Попробуем разобраться.

Содержание статьи

  • 1 Немного истории, или особенности стиля лофт в интерьере
    • 1.1 Преимущества стиля лофт
    • 1.2 Концепция стиля
    • 1.3 Характерные черты и особенности стиля лофт
    • 1.4 Отделка
    • 1.5 Мебель и аксессуары для лофта
    • 1.6 Как подобрать мебель?
    • 1.7 Кому подойдет такой интерьер?

Немного истории, или особенности стиля лофт в интерьере

Итак, с английского loft переводится как чердак или комната на самом верхнем этаже (в некоторых случаях этим словом обозначается целый верхний этаж). Называть так интерьер стали сравнительно недавно, но сам стиль появился около семидесяти лет назад (то есть примерно в сороковых годах двадцатого века) в шикарном Нью-Йорке на Манхеттене. Что послужило причиной его возникновения? Банальная экономия денежных средств.

В сороковых годах земля в центре Нью-Йорка начала сильно дорожать, в результате чего люди, занимавшиеся промышленностью, были вынуждены перебираться на окраины, а освобождающиеся, преимущественно заводские, помещения, начали заселять молодые люди, как правило, имеющие творческие профессии. Художники, писатели и музыканты быстро оценили преимущества покупки таких помещений (тем более цена была более чем привлекательной), к тому же им понравилась сама идея обустраивать свое жилье, совмещая воедино жилое и рабочее пространство.

Преимущества стиля лофт

При этом главными преимуществами такого жилья являлись высокие потолки, большое количество света и возможность оставлять необработанными такие элементы как кирпичные стены, оставшиеся производственные трубы и деревянные балки под потолком. Люди творческих профессий смогли придать, казалось-бы, неэстетичным промышленным элементам оригинальность, что, собственно говоря, и стало основой интерьера в стиле лофт.

Именно на эту оригинальную особенность обратил свое внимание известный архитектор Энди Уорхол, который начал развивать такое популярное сегодня стилистическое направление, после чего его «эстафету» перехватили другие американские и европейские дизайнеры. А сегодня такой стиль в интерьере считается элитным, то есть его уже не может позволить себе любой небогатый артист или музыкант.

Концепция стиля

По теме: Квартира в стиле провансОсновной концепцией лофта является открытая планировка (то есть открытое, неразделенное перегородками помещение) и удачная компоновка на первый взгляд несовместимых архитектурных решений (к примеру, совмещение кирпичных необработанных стен, ультрасовременной техники и деревянных элементов). Зонирование помещения осуществляется при помощи игры цвета и разнообразия фактуры. Например, зона гостиной может быть «выделена» кирпичными стенами, спальня – при помощи штукатурки, а балка на потолке обозначать начало кухни.

Также можно разделять «комнаты» мобильными ширмами или стеллажами, которые легко переставляются, постоянное меняя места своей дислокации. В некоторых случаях встречается вертикальное зонирование помещения, то есть зонирование на несколько уровней, тогда на верхнем уровне, как правило, располагаются «приватные» комнаты.

Характерные черты и особенности стиля лофт

Большое количество света, много воздуха и «ощущение» свободы в воздухе – это и есть основные черты стиля лофт в интерьере, поэтому ключевыми моментами в оформлении таких интерьеров являются акценты на объемности и безграничности жилища. Характерные особенности интерьеров в стиле лофт:

  • широкие (иногда на ширину всей стены) оконные рамы;
  • отсутствие кирпичных перегородок (открытое пространство);
  • наличие высоких потолков (в идеале – до десяти метров);
  • минимальный набор мебели;
  • отсутствие «вычурности» в отделке помещений;
  • большая площадь жилища.

Стиль loft по своим характеристикам немного напоминает минимализм, то есть на большой площади помещения должно быть минимум декоративных элементов и мебели. Но в отличие от минимализма, лофты славятся своей функциональностью, изысканностью и элегантной простотой, которая стает заметной как раз из-за минимального количества мебели, волей-неволей начинает привлекающей к себе внимание. По сути, вся внутренняя отделка «служит» непритязательным фоном для мебели.

Похожая запись: Квартира в стиле минимализмНапример, диван может быть единственным на сотне квадратных километров, но он обязательно должен быть большим и необычным, то есть привлекать в себе внимание ярким цветом, необычными покрытием или формой. Окна, желательно, делать до пола, при этом от использования штор, тюли или других занавесей (даже самых необычных) придется отказаться, потому что они будут препятствовать проникновению света в жилище и созерцанию величественных городских пейзажей.

Отделка

Допускается только использование вертикальных или горизонтальных жалюзи, которые легко собираются в одну линию и не мешают солнечному свету попадать в помещение. Отделка должна быть «индустриальной»: много кирпича, штукатурки, необработанного дерева. При этом она должна прекрасно сочетаться с таким современными элементами, как стекло и сталь. Идеальным вариантом для пола станут доски, покрытые лаком, но в качестве альтернативного варианта подойдет и современный ламинат «под доски».

В зоне отдыха, которая, как правило, располагается возле дивана можно и даже нужно постелить ковровое покрытие (главное – при его выборе придерживаться основной стилистики), ведь в помещении должно быть уютно. Потолки подвергаются окраске в тон стен или просто оштукатуриваются. Верхом изящества в лофте являются «фабричные» элементы – водопроводные трубы, чугунные колоны, стальные или деревянные балки под потолком, металлические люстры и так далее. Но они все должны гармонично сочетаться с современной (желательно, блестящей) техникой и большим количеством зеркальных поверхностей. Ведь, в конце концов, интерьеры в стиле лофт должны гармонично связывать «старое» и «новое».

Мебель и аксессуары для лофта

Как было указано выше, лофт славится своей «минималисткой изысканностью», следовательно, мебель в таком интерьере не должна загромождать пространство, но должна обращать на себя внимание, по сути, иметь способности «хамелеона», то есть одновременно быть заметной и как бы «теряться» в помещении. С помощью каких приемов можно добиться такого удивительного эффекта?

Для начала дизайнеры советуют выбирать ту мебель, которая никак не привязывается к стенам (за исключением каких-нибудь открытых полок на стене). Следует отдать должное тем, предметам, которые легко могут трансформироваться или перемещаться. Хорошим выбором станут стеллажи на колесах, которые одновременно смогут выполнять функции шкафа и перегородки, а также диваны, изгибающиеся под разным углом.

Особое внимание нужно уделить тому, чтоб на мебели (будь она современная или антикварная) обязательно встречались металлические элементы декора (к примеру, хромированные крючки на стене или чугунные ножки у дивана). Но не стоит зацикливаться на металле, так как loft дает возможность для использования своего воображения – нержавеющая сталь и хромированные элементы могут прекрасно сочетаться с пластиком, изысканным текстилем или дорогим мехом.

Как подобрать мебель?

Если обобщить, то нужно отдавать предпочтение выбору объемной мебели – широким креслам, большим столам и так далее, но желательно выбирать те модели, которые будут оснащены колесиками, чтоб место расположения мебели можно было менять в зависимости от настроения. Каким должен быть цвет? Несомненно, ярким, но он должен быть одним. Форма мебели не имеет большого значения, тут все может зависеть от предпочтений конечного потребителя (кому-то захочется плавных линий, а кому-то жестких и брутальных форм, кстати, использовать и то, и другое тоже не запрещается).

Но нужно учитывать то, что вся мебель должна перекликаться между собой при помощи одинаковых декоративных элементов. Такие важные «мелочи» помогают выдержать помещение в одном стиле и делают его уникальным. Уникальность данного стиля подчеркивают необычные аксессуары. В лофте нет места дорогим картинам в шикарных рамах или семейным фотографиям, здесь их заменяют все то, что можно увидеть в большом городе: рекламные плакаты, необычные абстракции, массивные люстры и даже дорожные знаки, которые можно перекрасить под цвет дивана.

Конечно, никто не запрещает использовать и традиционные аксессуары, но их рекомендуется максимально приблизить к общей стилистике. Например, можно повесить на стену картину с городским пейзажем (но от рамки лучше все-таки отказаться), а вместо обыкновенной стеклянной вазы купить хромированную, которую можно будет разместить прямо на полу. Не лишним будет внести в интерьер нотки индивидуальности, украсив помещение теми вещами, которые смогут рассказать об увлечениях владельца (мягкими пуфиками, авторскими картинами или компакт-дисками).

Кому подойдет такой интерьер?

Конечно, все люди стремятся к тому, чтоб следовать модным тенденциям (и это касается не только одежды), а loft сегодня в моде, но дизайнеры рекомендуют несколько раз подумать, прежде чем приниматься за ремонт в таком стиле, ведь чувствовать себя уютно в такой обстановке сможет не каждый, а только тот, кто:

  • очень ценит свободу;
  • любит минимализм в вещах и оформлении интерьера;
  • имеет сильное желание выделиться из «общей массы»;
  • любит порядок в доме;
  • приветствует большое количество света в помещении;
  • является владельцем большой квартиры (дома) с открытой планировкой;
  • имеет творческую натуру.

Интерьер в стиле лофт, лучше всего не выбирать тем, кто:

  • слишком ценит уединение и всегда ищет место, в котором, можно будет побыть наедине самим с собой;
  • гоняется за слишком уютным и домашним интерьером;
  • любит яркий антураж;
  • предпочитает классику (обои в полоску или цветочек);
  • имеет большую семью, живущую вместе (так как loft все-таки больше подходит одиноким людям или семьям из двух человек).

Делая вывод можно сказать, что просторный лофт с отсутствием укромных мест и большим количеством света больше подойдет творческим людям, которые не слишком утруждают себя домашними проблемами. Почему? Потому что такой интерьер дает человеку практически неограниченное пространство для реализации каких-нибудь необычных творческих экспериментов. Именно поэтому его сегодня выбирают индивидуалисты, артисты, публичные люди и многие молодые пары, желающие выделиться. Ведь лофт – это не просто необычное жилье, это особенный стиль жизни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий