Как выложить плитку на кухне

Ремонт


Оптимальным отделочным материалом для использования на кухне принято считать керамическую плитку. Зная, как правильно укладывать ее на кухне, вы сможете не только провести данный этап работ самостоятельно, но и проконтролировать, как это делают привлеченные специалисты.

Отделка кухни занимает одно из ключевых мест в ремонте. Основные участки этого помещения наиболее подвержены различного рода загрязнениям, поэтому очень важно уделить этому моменту должное внимание.
Благодаря многообразию форм и видов керамики, ее можно рассматривать не только с точки зрения практичности, но и эстетичного внешнего вида.

При выборе плитки важно предусмотреть, чтобы она полностью гармонировала с общим интерьером кухни. Следует отдать предпочтение тем моделям, которые наиболее устойчивы к механическим и температурным воздействиям, а также не поглощают влагу и жир. В зависимости от того, где будет находиться керамическая поверхность, различают напольный и настенный вариант. Каждый из видов имеет свои качественные характеристики, поэтому они не могут взаимозаменяться.

Решая вопрос, как уложить плитку на кухне, помните, что от этого будет зависеть необходимый объем материала. Керамика, уложенная горизонтально по швам, расходуется более экономно в сравнении с ромбовидным способом укладки.

Помимо самого материала для отделки, вам понадобится плиточный клей, шпатель (обычный и резиновый), затирка, грунтовка и уровень.

Укладка кухонного фартука

Для начала стоит сказать, что если вы не знаете, как клеить плитку на кухне правильно или сомневаетесь в собственных силах, обратитесь к специалистам. Если же вы полны решимости сделать это самостоятельно, не пренебрегайте советами профессионалов.

Перед непосредственной укладкой на стену важно провести ряд подготовительных работ. Поверхность должна быть выровнена и обезжирена. Очень важно нанести несколько слоев противогрибковой грунтовки, так как кухонный фартук будет практически постоянно находится в среде, оптимальной для размножения грибков и плесени.

После проведения работ по подготовке поверхности можно приступать к укладке. Первое, что необходимо сделать — измерить расстояние от пола до границы нижнего яруса кухни. Строго на этой высоте по линии, параллельной полу, следует прикрепить брусок или профиль, который позволит соблюдать нужный уровень.

В случае, если поверхность стены выровнена идеально, плиточный клей следует наносить непосредственно на саму керамику. Многие специалисты советуют класть клей и на стену, и на плитку. Несмотря на высокий расход плиточного клея, подобный метод позволяет добиться наибольшей степени адгезии.

Выкладывая первый слой керамики, важно тщательно прижимать материал к стене. Между плитками необходимо вставлять специальные крестики. Это поможет добиться ровной укладки.

После того, как вы приклеите последний кусочек, следует приостановить работу, чтобы дать клею просохнуть. Обычно это занимает 1-2 дня, по истечении которых необходимо снять крестики, удалить уровень и проработать швы затирочной шпатлевкой.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий