Как в дизайне маленькой детской продумать все мелочей?

Ремонт

Создать комфортную атмосферу в маленькой детской комнате достаточно проблематичное задание не только для многих родителей, но и профессиональных дизайнеров.

Содержание статьи

  • 1 Особый подход при планировании оформления детской комнаты
  • 2 Мебель для маленькой детской
  • 3 Детские комнаты фото галерея

Особый подход при планировании оформления детской комнаты

Детская комната особенное помещение в интерьере квартиры, ведь ее нужно сделать не только функциональной, но еще и постараться учесть пожелания ребенка, которые иногда идут вразрез с дизайнерскими рекомендациями. Прежде чем перейти к основной теме — дизайну маленькой детской, хочу вам дать несколько рекомендаций для грамотного дизайна маленьких комнат и детской в том числе :

  • Не используйте слишком много различных цветов. Даже если есть огромное желание сделать комнату ребенка яркой, все же  в маленьком пространстве стоит ограничиться двумя основными цветами, в идеале это сочетание холодных  и теплых оттенков — белого, голубого ( цвет стен и потолка ) с красным, оранжевым, желтым, салатовым и их производными.
  • Не стоит использовать слишком высокую мебель, расстояние между верхом мебели и потолком должно составлять не менее тридцати сантиметров.
  • Для дизайна потолков в маленькой детской, не нужно применять сложные гипсокартонные конструкции, лучше их просто покрасить, либо воспользоваться глянцевыми натяжными потолками.
  • В целях  безопасности, в качестве основного освещения не рекомендуется приобретать потолочные светильники с длинным проводом, которые не только визуально уменьшат комнату, но так же есть угроза их повреждения при слишком активных играх.
  • Стандартный совет для визуального увеличения маленьких детских комнат — использование зеркальных фасадов  дверей шкафов купе.
  • Размер изображений и узоров на обоях, не должен быть слишком крупным, желательно выбирать обои в вертикальным рисунком, либо с мелкой растительной текстурой. К тому же желательно, чтобы узоры не были слишком яркими.
  • Не перегружайте декор окон слишком сложными драпировками и плотными, тяжелыми видами тканей. Оптимальным выбором будут легкие, воздушные шторы, жалюзи и римские шторы.

Мебель для маленькой детской

Итак после выбора цветовой гаммы интерьера, мы подошли к не менее значимому параметру удачного дизайна маленькой детской, а именно подбору мебели, которая несомненно необходимый атрибут любого жилья, в тоже время является  главным виновником захламленности.

Если вы не являетесь профессиональным дизайнером и у вас нет специализированных программ, для того, чтобы увидеть как будет смотреться будущая мебель, сколько места она будет занимать предлагаю вам прибегнуть к следующему приему :

  • Выберите интересующую вас детскую мебель и не постесняйтесь узнать ее размеры — длину и ширину.
  • Дома сделайте из картона макеты по имеющимся размерам.
  • Теперь вы можете визуально определить, будет ли выбранная вами мебель уместна в интерьере маленькой детской и заранее определиться с ее расстановкой.

Важный параметр которым должны обладать предметы мебели в маленькой детской — обладать механизмами трансформации, либо быть компактной и многофункциональной. Это конечно ставшая классическим вариантом спального места двухъярусная кровать с встроенными выдвижными ящиками, раскладывающиеся диваны.

Замечательными параметрами трансформации, обладают многофункциональные мебельные наборы, совмещающие «два в одном» — кровать и рабочий стол, к примеру аргентинскую модель Hidden Bed, данную трансформацию вы сможете увидеть на видео.

Еще один производитель трансформеров для детских комнат — итальянская компания Mobille Letto.


Говоря про шкафы — купе, то желательно приобретать высокие модели, на 20 — 30 сантиметров ниже потолка, при стандартной толщине 60 сантиметров, высокие модели для маленькой детской, можно приобрести толщиной 40 сантиметров и здесь потери в объеме, компенсируются за счет высоты.

Для большей экономии свободного места в маленькой детской, можно организовывать рабочий стол вблизи окна, заменив столом подоконник. Конечно нужно при этом позаботиться про герметизацию оконного блока, чтобы ребенка не продуло на сквозняке.

Детские комнаты фото галерея

Думаю вы получили исчерпывающие ответы и сделаете дизайн маленькой детской гармоничным и любимым местом в доме для своего ребенка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий