Как изменить дизайн маленькой кухни своими руками?

Ремонт

Кухня чаще, чем другие помещения нуждается в косметическом ремонте. Сырость здесь немаленькая, перепады температуры нешуточные, а копоть и жир имеют свойство не только загрязнять отделку, но и впитываться. Но если капитальный ремонт потребует участия специалистов, то с изменением дизайна маленькой кухни вполне можно справиться и своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Особенности маленького ремонта
    • 1.1 Стилизация
  • 2 Оформление кухонной мебели
    • 2.1 Окрашивание фасадов
  • 3 Состаривание
  • 4 Декупаж
  • 5 Окружающее пространство

Особенности маленького ремонта

Проводится таковой для изменения или обновления интерьера, а также следов длительной эксплуатации. Конечно, можно полностью восстановить уже созданный дизайн, но, как правило, за 5–6 лет он надоедает.

  • При косметическом ремонте не производится перестановка кухонной плиты и мойки. Холодильник при желании можно передвинуть в другое место.
  • Стены, оконные и дверные проемы также остаются на месте. А вот «хрущевский холодильник» под окном или нишу вполне можно переоборудовать и своими руками.
  • Не производится замена кухонного гарнитура. Обеденный стол и стулья можно сменить или доукомплектовать помещение стеллажом, буфетом, полками и так далее.
  • Дизайн мебели можно изменить в весьма широких пределах.
  • Отделка стен и потолка может приобрести совершенно иной вид. Выбор для маленькой кухни здесь огромный: штукатурка всех возможных видов, моющиеся обои, пластиковые панели, фотообои и прочее.
  • Замена пола чаще осуществляется при капитальном ремонте, но может входить и в список косметических работ.

Стилизация

В большинстве своем дизайн помещения определяет мебель. При этом форма и материал фасада ограничивают изменение.

  • Фрезерованные фасады можно окрасить другим цветом, даже металлическим, «состарить», патировать, или декупажировать. Таким образом, создают дизайн в стиле Прованс, кантри, средиземноморский, шебби шик, необарокко. Стиль техно, или минимализм воспроизвести невозможно, если только не снять рельефные фасады и не заменить новыми ровными, что, кстати, вполне возможно.
  • Филенчатые – предполагают возможность замены филенки другим материалом. Чаще всего им выступает цветное акриловое или силикатное стекло, позволяющее визуально «облегчить» кухонный гарнитур. Так можно создать интерьер в стиле модерн, Прованс, современной версии классики.
  • Ровные гладкие поверхности позволяют сформировать стили техно и хай-тек, но только в том случае, если речь идет о панелях, оклеенных пленкой. Акриловое покрытие, а не пленку, удалить с плиты МДФ своими руками нельзя.
  • Отделка стен и потолка никаких сложностей не создает: всегда можно найти материалы, соответствующие тому или другом стилю. Главное – выбрать его и придерживаться правил декорирования.

Оформление кухонной мебели

Дизайн маленькой кухни реализует две основные концепции: ярким стилистическим маркером служит либо мебель, и тогда отделка стен и потолка должна быть как можно более нейтральной, либо стиль подчеркивается оформлением стен, а мебель становится безликой – белой, пастельной, ненавязчивой. И тот и другой подход можно использовать для зрительного расширения маленькой кухни. Выбор зависит от личных предпочтений и списка ремонтных работ.

Окрашивание фасадов

Чаще всего на кухне можно встретить линейный или угловой гарнитур с фрезерованными створками «под дерево» и столешницей «под камень». Такое оформление – дань традициям, указывающим, что живое «дерево» безусловно, лучше и эстетичнее, чем искусственные материалы. Так как натуральность МДФ и ДСП весьма условна, можно со спокойной душой прибегать к любым возможным методам изменений. Что же можно сделать с таким фасадом:

  • Створки снимают с петель, демонтируют фурнитуру. Если стиль изменяется, неплохо ручки заменить.
  • Плита МДФ вполне подходит для повторной покраски, нужно лишь должным образом ее подготовить: снять наждачной бумагой верхний слой краски и полировки или удалить декоративную пленку. От последней легче избавиться предварительно хорошенько прогрев плиту феном.
  • Используются акриловые краски на водной основе или меловые, а также эмаль, в том числе и с металлическим блеском. Если применяют меловой состав, грунтовка не нужна. Во всех других случаях поверхность грунтуют соответствующим средством – по типу краски.
  • Окрашивают в один, или два слоя в зависимости от нобходимости. Второй, или даже третий слой, наносят после полного высыхания предыдущего.
  • Очень эффектно многослойное окрашивание эмалью, так как здесь, комбинируя прозрачный лак и эмаль разных цветов, можно получить превосходные цветовые эффекты – жемчужный блеск, металлические поверхности, «хамелеон». Лучше всего подойдут для этого ровные поверхности, но и фрезерованные будут выглядеть оригинально.

Например, кухонный гарнитур, окрашенный серебряной эмалью, более чем неординарен и подходит для стиля необарокко или винтаж.

Непросто окрасить толком пластиковые поверхности. Для сцепления с краской фасад предварительно грунтуют специальным составом, а краску наносят после полного его впитывания, но результат не гарантирован.

Состаривание

Такой эффект уместен в оформлении стиля Прованс, кантри, шебби шик. Здесь больше всего подходят филенчатые и фрезерованные фасады. Суть состаривания, заключается в окрашивании и частичном удалении краски.

  • Плита МДФ, или ДСП, подготавливается и прокрашивается в два слоя. Верхний слой может быть более светлым или, наоборот, более темные в зависимости от эффекта, который хотят получить.
  • После нанесения второго слоя, но до его высыхания, губкой или наждачной бумагой протирают места, где краска быстрее изнашивается – ребра, выступы, участки вокруг ручек.
    Можно применить метод «сухой кисти». Для этого сухой кистью набирают краску, вытирают сухой тряпкой, а затем легкими касаниями распределяют тончайший слой по тем же выступам и углам. Очень эффектна золотистая и серебристая краска на темном фоне.
  • Усилить эффект старины на темном фоне, поможет втирание мебельного воска, особенно неравномерное. Светлые фасады лучше обработать прозрачным воском или вскрыть матовым лаком.
  • Можно использовать и кракелюрные краски – в этом случае второй слой после высыхания образует множество трещинок, придавая мебели старинный вид.

Декупаж

Основой его служат бумажные салфетки или просто рисовальная бумага с изображением. Салфетки можно приобрести в магазине, а можно распечатать на хорошем принтере понравившиеся рисунки.

Кроме того, можно применять кусочки ткани, кожи, кружева, газеты, а также колоски, засушенные растения, листья и прочее. Оклеивать можно фасады любой формы – радиусные, ровные, фрезерованные, хотя с последними справиться несколько сложнее.

  • Мебель подготавливают: ошкуривают, если это дерево, удаляют слой старой краски, а затем тщательно обезжиривают, например, ацетоном.
  • На каждый участок наносится слой ПВА-клея, а затем аккуратно приклеивается салфетка. Бумага должна лечь ровно, без пузырьков. Декупаж салфетками лучше смотрится на светлом фоне, для темного больше подходят не столь прозрачные материалы – кожа и ткань.
  • Готовые поверхности вскрывают лаком в 2–3 слоя.
  • Декупаж прекрасно смотрится в стиле Прованс, кантри, шебби шик. Использование газетной бумаги и старых черно-белых фото и изображений обеспечит дизайн в стиле лофт и ретро. Кожа и экзотические ткани придадут маленькой кухне гламурность. Совсем неплохо смотрится декупаж и на радиусных блестящих фасадах хай-тек. Вариантов здесь очень много, это весьма действенный метод оформления.

Окружающее пространство

Если мебель выглядит столь эффектно, то стены и потолок маленькой кухни должны быть оформлены достаточно просто и служить подходящим фоном.

  • Пол – универсальный ламинат идеально подойдет для современного стиля. Нужно лишь выбрать соответствующий оттенок. А вот для Прованс, кантри, необарокко лучше выбрать кафель и уложить его по диагонали, тогда пространство кухни зрительно расширяется.
  • Для стен и потолка выбирают нейтральный или очень бледный оттенок. Чем ярче оформлена мебель, тем светлее цвет стен. А потолок лучше всего окрасить на 2–3 тона светлее: таким образом, он зрительно поднимается.
  • Дизайн фартука самый незаметный. Если кухонный гарнитур окрашивался в яркий цвет, то можно использовать плитку с отдельными изображениями такого же оттенка. Если же применялся декупаж или состаривание, фартук должен быть одноцветным.
  • Обои не рекомендуются, разве что такие же одноцветные или рельефные.

Если фасады остеклялись, стоит использовать подсветку для прозрачной створки. Особенно эффектен этот прием, когда стекло вставлено не только в створки верхнего, но и нижнего ряда. Изменить дизайн маленькой кухни не так уж и сложно. Приемы достаточно просты, особых умений не требуют, а лишь аккуратно

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий