Как и чем отчистить плитку в ванной, на кухне: магазинные, домашние средства

Ремонт

В процессе эксплуатации или после ремонта возникает необходимость очистить плитку в ванной. Какие есть средства, как ими пользоваться — будем обсуждать в статье. 

Как удалить налет на кафеле

От контакта с водой с большим количеством солей на поверхности плитки и сантехнике остаются мутноватые следы. Если их не удалить, они образуют рыхлый налет, который значительно портит внешний вид. Цвет налета может быть разным — белым, желтоватым, серым коричневатым и т.д. Зависит от вида содержащихся в воде солей. Так как налет имеет разный состав, в разных случаях эффективное средство приходится подбирать опытным путем.

Чем и как очистить плитку в ванной зависит от типа загрязнения

Магазинные средства

В магазинах есть большой выбор средств которыми можно очистить плитку в ванной. Часть из них импортного, часть — отечественного производства. Есть специальные составы для очищения от известкового налета, есть те, которые называются «для ванн и душевых».

В некоторых случаях с налетом могут справиться составы для чистки унитазов и другой сантехники. Например, можно использовать разведенную обычную «Белизну», «Доместос», » Туалетный Утенок» и другие подобные средства. Только одно предостережение: если швы между плитками заполнены светлой затиркой, выбирайте моющее средство без красителя. На фарфоре или фаянсе оно следов не оставляет, а вот окрасить затирку может. Потом вам придется отбеливать швы, что тоже нелегко.

Для начала можно попробовать хлорсодержащие средства

Эти средства содержат хлор или его производные и одновременно дезинфицируют помещение. Они разводятся водой, наносятся на стены при помощи губки. Для ускорения процесса можно налить раствор в пульверизатор, но дышать будет сложно и лучше надеть маску или респиратор, а на руки перчатки. Потом надо подождать несколько минут, смыть мокрой губкой, после вытереть насухо. В некоторых местах, где отложения наиболее интенсивны, может потребоваться повторная обработка. Можно сильно загрязненную зону потереть обратной (жесткой) стороной губки. Использовать металлические скребки не всегда безопасно — они могут повредить эмаль.

Также надо будет чистить кафельную плитку при помощи специальных средств. На их этикетке расписан способ применения, но отличается обычно только время, которое состав должен оставаться на стенах.

Название Назначение Объем Цена Страна производитель
HG Для удаления известкового налета 500 мл 424 руб Нидерланды
CillitBang (распылитель) Универсальное средство от налета и ржавчины 750 мл 299 руб Россия
Frosch (экологически чистый продукт) Очиститель для ванны и душа 500 мл 279 руб Германия
Cif Чистящий крем-средство от налета и грязи 500 мл 235 руб Венгрия
Flat Гель для удаления ржавчины и известкового камня 500 мл 90 руб Россия
Экологический спрей Ecover Удаляет известковый налет, остатки мыла, пятна ржавчины, придает блеск и глянец 500 мл 434 руб Бельгия
Nordland Удаляет известковые отложения, водный камень, следы от мыла, ржавчину 500 мл 353 руб Германия

Часто на одно и то же средство есть положительные и отрицательные отзывы. В основном это связано с разным происхождением пятен и потеков. С одними средство справляется, с другими нет. Определить это можно только опытным путем или внимательно читая описание.

Народные средства

Если внимательно прочесть состав магазинных средств, там в основном содержаться вещества, которые есть в каждом хозяйстве, а если их нет, то купить их можно за очень небольшие деньги. Чаще всего в составе есть лимонная кислота. Вот она и является лидером среди народных средств по удалению известкового налета. Также можно попробовать уксус или лимонный сок. Столовый уксус с концентрацией 6% или 9% можно не разводить. Лимонную кислоту надо развести. Если это порошок, тона стакан воды пойдет чайная ложка, если лимонная кислота в разведенном состоянии — надо смотреть по концентрации. Финальный раствор должен иметь 6-10% кислоты. В полученном растворе смочить губку или тряпку и протереть поверхность, хорошо увлажняя те места, где потеки более интенсивные. Далее процесс уже известен.

Лимонная кислота, уксус и сода тоже справляются с загрязнениями

С мыльным налетом хорошо справляется обычная пищевая сода. Ее берем на влажную губку/тряпку, протираем стены, после — смываем.

Иногда помогает сначала натереть плитку содой, затем протереть уксусом. Начинается химическая реакция, в ходе которой разрушается налет. В общем, и тут надо пробовать, вот только средства копеечные.

Много неприятных моментов возникает если надо очистить плитку в ванной темного цвета с глянцевой поверхностью. На ней видны не только налет, но и ворсинки от ткани. От ворсинок можно избавиться используя тряпки из микрофибры, а добавить блеска может спирт. Использовать медицинский или пищевой слишком расточительно, можно в воду добавить нашатырного и из пульверизатора разбрызгать на очищенные от налета стены, после чего протереть микрофиброй. Блеск гарантирован.

Очищение швов напольной плитки

За напольной плиткой ухаживать проще — она чаще протирается, потому налет попросту не образуется. Тут обычно возникают проблемы со швами. Если они затерты светлым составом, то через некоторое время он темнеет и даже чистый пол смотрится неопрятно. Для исправления ситуации можно воспользоваться теми же средствами, что и для чистки плитки от налета а из подручных средств подойдет сода.

Как чистить межплиточные швы

Для работы нужна будет узкая щетка, можно использовать зубную с жесткой щетиной. Щетку смачивают, можно ее обмакнуть в моющее средство или разведенный порошок, затем — в соду. После — чистить швы, подтирая постоянно пену и грязь.

Чем смыть грибок

Наличие грибка в ванной — следствие плохой вентиляции. Если это не исправить, от него не избавиться. Можно только периодически убивать видимые его проявления. О том, как бороться с грибком в санузле читайте тут, а в этом разделе расскажем, чем хорошо убирать черноту, которую он оставляет.

Помогают все средства, которые содержат хлор или хлоринол: Доместос, Утенок, Белизна и т.п. Для обработки средство разводится, потом им обрабатываются почерневшие поверхности. Швы между плитками часто приходится обрабатывать зубной щеткой, иначе налет не исчезает. По мере воздействия, налет пропадает (обесцвечивается), после чего можно протирать тряпкой с водой, затем — сухой.

Также помогают спирт и уксус. В данном случае их лучше не разводить, потому ими обрабатывают небольшие участки, обычно — швы между плитками. Помогает раствор буры: на 2,5 литра воды взять 200 гр порошка, нанести на пораженные поверхности оставит до высыхания. Можно не смывать, но если портит внешний вид — убрать как обычно: водой, затем сухой тряпкой.

Готовое средство против плесени — быстрый способ очистить плитку в ванной от грибка

Может помочь обработка раствором перекиси водорода. Можно взять готовый аптечный раствор, а можно растворить таблетки Гидроперита в воде, сделав более концентрированный раствор. Только помните, что работать надо в перчатках: это тоже ядовитое вещество.

Можно также найти магазинные средства против плесени в ванной. Обычно они так и называются. Есть следующие марки: Unicum, Bagi «Анти-Плесень», Magiclean,  Bon «Антигрибок», DR.BECKMANN, Mellerud и многие другие. В их состав входят: хлор, лимонная кислота, активный кислород (перекись водорода) и некоторые другие вещества. Они неплохо справляются с внешними проявлениями плесени, но не уничтожают его.

Чем очистить плитку в ванной после ремонта

Часто после ремонта на поверхностях остаются следы цемента, клея для плитки и других строительных составов и смесей. Очистить плитку в ванной после того как смеси высохли — очень непростая задача. Есть в магазинах смывка для цемента. Например Atlas, Олимп, Docker Zement, Docker Epoxy (G), Keranet Mapeib и другие. Их наносят, выжидают некоторое время, затем жесткой щеткой удаляют рассыпающийся цементный раствор.

Высохший цемент и клеевые смести на его основе удаляются при помощи растворов кислоты. Подойдет любая кислота — от разбавленной соляной до лимонной и обычного уксуса. С кислотами работать надо осторожно: в перчатках и респираторе при хорошей вентиляции. По мере того как кислота будет разъедать цемент, его можно удалять, после очищения — смыть водой.

Плиточный клей из-за наличия особых добавок не всегда можно удалить как обычный цементный раствор. В строительных магазинах можно найти специальные средства для очистки. Например, Типром-ОЦ, Keranet, AtlasSzop и другие. Их наносят на поверхность, выдерживают некоторое время (указано в инструкции) затем размягченный состав удаляют с небольшим усилием. Этот способ очистить плитку в ванной от плиточного клея подходит для загрязнений лицевой поверхности.

Иногда возникает ситуация, когда плитка отвалилась вместе с клеем. Очистив, ее надо установить на место. Размягчать клей химическими средствами слишком расточительно — они недешевы. Остается механическое удаление. Если слой большой -более 0,5 см, его надрезают алмазным диском на квадраты. После, поставив обработанную плитку на ребро, зубилом скалывают куски клея. То что не откололось можно оставить или убрать при помощи шлифовального диска. При такой работе пыли будет много, так что делать это лучше на улице. Уменьшить количество пыли и немного облегчить задачу можно намочив плитку в воде. Некоторое ее количество клей впитает, хоть и позиционируется как влагостойкий.

Если слой клея тонкий — можно попытаться слоями его откалывать, если «не пойдет» — шлифовать. Обработать таким способом большое количество плиток нереально, но несколько штук можно приготовить.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий