Как обновить чугунную ванну: реставрация старой чугунной ванны своими руками / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Если человека спросить, какое из помещений в его доме он считает главным, довольно многие ответят, что это спальня. Так как считается, что данное пространство предназначено для отдыха после тяжелого дня. Однако, это не единственная комната, помогающая восстановить силы. Не стоит забывать, что вода наиболее положительно влияет на наш организм, а, значит, только принимая ванну, можно действительно почувствовать себя по-настоящему бодрым и позитивным.

В ванной комнате начинается день довольно большого количества человек и здесь же он и заканчивается. Только тут можно понежится в уютной пене или просто расслабиться в теплой воде с добавлением эфирных масел с приятным ароматом. Однако со временем можно заметить, что на поверхности чугунных изделий начинают появляться царапины, следы ржавления, небольшие трещины на эмали и прочие дефекты, которых просто не избежать в процессе эксплуатации. Вот тут и возникает вопрос: как обновить старую чугунную ванну?

Конечно, наиболее простым выходом станет приобретение нового изделия, но ведь такой вариант предполагает немалое вложение средств, а, значит, подходит далеко не всем. Неужели придется изо дня в день наблюдать все имеющиеся изъяны поверхности и только портить себе этим настроение? На самом деле все не так плохо, ведь вполне можно произвести небольшой ремонт чугунной поверхности и изделие вновь засияет превосходным внешним видом.

Существует несколько вариантов косметических процедур для восстановления ванн. И все мероприятия вполне осилить самостоятельно, достаточно просто запостись необходимыми материалами и инструментами, а также проявить терпение и аккуратность. Рассмотрим два основных направления, отличаемых как по масштабности, так и по цене. Каждый вариант рассчитан на ликвидацию определенных повреждений.

Содержание статьи

  • Косметический ремонт чугунной ванны
    • Необходимые инструменты
    • Капитальный ремонт чугунной ванны

Косметический ремонт чугунной ванны

Косметические процедуры требуются для поверхности ванн, на которых имеются незначительные дефектные участки, то есть неглубокие царапины, отслоение эмали или небольшие участки, покрытые ржавчиной. Для выполнения подобной работы понадобится определенный инструментарий.

Необходимые инструменты

Набор материалов и инструментов:

  • шпаклевочная смесь;
  • специальная эмаль;
  • обезжиривающий состав;
  • пластичная масса (можно использовать пластилин);
  • кисть подходящего диаметра, а лучше краскопульт;
  • шпатель резиновый;
  • нож;
  • наждачная бумага;
  • преобразователь коррозии;
  • моющий состав.

Основные материалы рекомендуется приобретать в специализированных магазинах либо заглянуть в автосервис, так как именно такие средства позволяют получить ровную поверхность, стойко противостоящую влиянию влаги и механическому воздействию.

Шлифуем поверхность чугунной ванны

Ремонт и реставрация чугунной ванны своими руками предполагает выполнения определенной последовательности.

Этапы выполнения работы:

  1. Подготовка поверхности. Прежде всего, необходимо зачистить поврежденные участки при помощи ножа и наждачки, удалить всю грязь, пыль и прочие загрязнения, затем тщательно просушить поверхность.
  2. Обработка модификатором ржавчины. Такие препараты позволяют преобразовывать ржавчину в защитную пленку, которая также увеличивает адгезию основания к последующему лакокрасочному слою. Чтобы нанести средства следует вокруг поврежденного участка сделать небольшие бортики с помощью пластилина, а затем уже применять состав согласно инструкции производителя. После того как пройдет требуемое время, бортик убирается, а поверхность тщательно промывается с моющим средством.
  3. Шпаклевание. Дефектные участки обезжириваются, для этой цели можно применять ацетон. Далее важно просушить пятно (можно воспользоваться феном, чтобы выполнить данную процедуру максимально эффективно). И только после этого можно приступать к нанесению шпаклевки (лучше всего подойдет средство для кузовных работ).

Распределять состав следует при помощи резинового шпателя, который гарантирует целостность поверхности и качественное нанесение. Необходимо промазывать все имеющиеся щели, царапины и сколы, не пропуская ни одного поврежденного места.

Требуется следить за толщиной слоя, желательно чтобы он был на одном уровне с имеющейся эмалью. Если с первого раза не получилось, то можно исправить неровности вторым нанесением либо обработать участок мелкозернистой наждачкой.

  1. Покраска. Заключительный этап, который предполагает нанесение краски в несколько слоев, с обязательным просушиванием каждого из них.

Таким образом производится небольшое обновление ванн собственными силами и с минимальными затратами. Если же требуются более серьезные работы, то здесь уже не обойтись без капитальной реставрации поверхности.

Обновляем ванну эмалью

Капитальный ремонт чугунной ванны

Итак, если поверхность ванны практически полностью изношена или повреждена, то для ее восстановления требуется проведение серьезных ремонтных работ. Самое главное, что ее полностью придется покрыть краской, а, значит, требуется тщательная подготовка к данной процедуре. Все перечисленные мероприятия не требуют демонтажа изделия, и вполне могут быть выполнены самостоятельно.

Набор материалов и инструментов:

  • наждачная бумага мелкозернистая либо электродрель с абразивной насадкой;
  • кислота щавелевая;
  • растворитель (например, ацетон);
  • краска (эмаль либо акрил);
  • чистящие средства;
  • кисть или шпатель резиновый (в зависимости от выбранного способа покрытия);
  • скотч малярный;
  • средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор и очки);

Этапы выполнения работы:

  1. Подготовка. Этап предполагает полное удаление старого покрытия. Для этой цели применяется щавелевая кислота, которая засыпается в ванну и разводится водой до кашеобразного состояния. Далее смесь наносится на всю поверхность и оставляется на некоторое время. Все процедуры следует выполнять в перчатках и респираторной маске. Чтобы снять имеющуюся краску, следует воспользоваться наждачной бумагой или дрелью с определенной насадкой.

После того как с основания удалены краска и ржавчины, следует убрать всю образовавшуюся пыль и грязь, а ванну тщательно промыть с моющим средством. Чтобы наиболее эффективно удалить кислоту, можно залить горячую воду и оставить ее в ванне минут на 20. Обязательно после того, как жидкость будет слита просушить поверхность.

  1. Обезжиривание основания. Необходимо протереть ацетоном полностью всю ванну изнутри, не пропуская участков, это позволит добиться наилучшего сцепления последующего слоя краски. Чтобы при дальнейшей работе не замарать стены желательно обклеить их малярным скотчем, а пол застелить газетами.
  2. Окраска. Последующие процедуры будут зависеть от выбранного материала.
  • Нанесение эмали. Прежде чем приступить к покраске, следует демонтировать сливную трубу и поставить под отверстие емкость, в которую будет стекать лишняя краска. Эмаль представляет собой двухкомпонентный состав на основе краски и отвердителя, которые необходимо смешать перед нанесением. В зависимости от конкретного вида изделия различается время жизнедеятельности смеси, желательно не смешивать сразу весь раствор, а навести только необходимое количество для одного слоя.

Обновляем ванну эмалью своими руками

Краску по поверхности можно распределять разными образами. Для этой цели может применяться краскопульт либо кисть. Следует тщательно покрыть всю поверхность в направлении от бортиков к центру. Необходимо сделать как минимум 4 слоя, перед нанесением каждого последующего обязательно просушить предыдущий. Пользоваться изделием можно приблизительно через неделю.

  • Нанесение акрила. Такое вещество также представляет собой двухкомпонентную смесь из краски и отвердителя. При нанесении сливное отверстие закрывают заглушкой, а дополнительный слив заделывают скотчем. Далее готовится краска согласно инструкции. Так как готовый состав будет иметь консистенцию сметаны, то для распределения его по поверхности ванны используют резиновый шпатель. То есть из емкости наливают раствор на борта и распределяют аккуратно шпателем. Такая краска наносится в один слой и высыхает приблизительно в течение недели.

Если же желания возится с красящими составами нет, а реставрация ванной необходима, то можно воспользоваться акриловым вкладышем. Для его монтажа из дополнительных материалов потребуется только приобрести герметик. Однако, прежде чем выбирать вкладыш, важно тщательно измерить параметры ванны с помощью рулетки и покупать изделия исходя из полученных размеров.

Обновление старой чугунной ванны наливным акрилом

Чтобы вкладыш служил дольше, необходимо поверхность ванны перед его укладкой тщательно очистить и просушить. Затем нанести слой герметика на основание и приклеить изделие. Для достижения максимального сцепления, рекомендуется налить горячую воду поверх вкладыша и оставить ее на 24 часа. По истечении этого времени, ванна полностью готова к эксплуатации.

Обновляем старую чугунную ванну своими руками

В заключение можно отметить следующее, чтобы ванна служила как можно дольше важно правильно за ней ухаживать, исключить чистящие препараты с абразивными компонентами, а мыть поверхность только мягкой губкой, с добавлением бережных моющих составов.

Видео реставрации ванны жидким акрилом

Обновляем ванну эмалью своими руками

Шлифуем поверхность чугунной ванны

Обновление старой чугунной ванны наливным акрилом

Обновляем ванну эмалью

Обновляем старую чугунную ванну своими руками

Ножки для стальной и чугунной ванны

Фигурные ножки для чугунной ванны

Чистка акриловых ванн традиционными методами

Как правильно чистить акриловые ванны

Акриловая ванна на ножках

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий