Как обустроить балкон — 15 простых идей

Ремонт

Признайтесь, много ли вы видели квартир, в которых балкон функционально преобразован, и является частью комнаты? Наверное, в общем количестве, их будут единицы. Ведь действительно, зачастую наши балконы, являют собой склад, кладовку или же хранилище засолочных запасов!

И все это, к сожалению, очень печально, ведь – это одно из не многих мест нашего жилья, украшая интерьер которого, мы получаем дополнительное пространство для отдыха.

Содержание статьи

  • 1 Идеи обустройства
  • 2 Видео — утепление балконов и лоджий
  • 3 Летний сад на балконе

Идеи обустройства

С чего же начать, принимаясь обустраивать интерьер своей лоджии? Прежде всего, нарисуйте проект. Будет ли это место отдыха, или может небольшой, но уютный кабинет, даже романтическое помещение, где вы можете побыть наедине с любимым.

Но вне зависимости от функциональной принадлежности, прежде всего, его, нужно будет утеплить и застеклить, если только ваша квартира не расположена в субтропиках, где совершенно нет морозов.

Кроме того, необходимо, чтобы дизайн интерьера кухни с балконом , не выделялся на фоне общего стиля квартиры, или дома.

Материалами  для покрытия пола  могут быть : керамическая плитка, натуральный камень, деревянные доски, ламинат, линолеум, паркет, выбор богатый, решать вам. В связи с тем, что перечисленные материалы, холодные, придется перед укладкой покрытия, сделать теплый пол.

Как утеплить балкон, в этой статье я описывать не буду, вы можете увидеть это на видео:

Видео — утепление балконов и лоджий


Если вы желаете укрыть пол ковром, то лучше всего также выбирать его из натуральных материалов – тростника, бамбука, также можно использовать пробковое покрытие. Для создания уюта и комфорта можно использовать более теплые и уютные материалы – шерсть, войлок.

Летний сад на балконе

Создавая летний сад на балконе, выбирайте мебель из натуральных материалов – дерева, ротанга. Для создания романтического места отдыха, больше подойдет мягкая, уютная мебель.

Если вы планируете создать свой кабинет,  можно разместить небольшой, компьютерный столик, возле него расположить торшер, или осветить рабочую зону при помощи точечных светильников. Подоконники выходящие на балкон, можно использовать, как импровизированные полки  для книг, светильников, свечей, комнатных растений.

Балконные окна, желательно прикрыть от посторонних глаз. Для этого можно подобрать шторы, или жалюзи, в тон дизайну интерьера комнаты.

Для романтической обстановки лучше использовать легкие, невесомые шторы из органзы или капрона, желательно пастельных тонов. А на пол постелить пушистый, ворсистый ковер.

Если вы планируете обустроить на балконе летний сад, то вам в этом поможет размещение на нем большого количества зеленых растений и цветов. Кроме того, балкон можно украсить и вазами с живыми цветами. А на стены повесить фото или картины с веселыми пейзажами.

Что бы ни пожелала ваша душа, у вас практически всегда есть возможность воплотить в жизнь все задуманное. Главное просто захотеть! Еще больше интересных идей оформления балконов здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий