Как обустроить комнату для маленькой леди? Несколько практичных советов

Ремонт

Ремонт и украшение комнаты подроста – дело довольно сложное. Подростки уже не дети, но и не взрослые, к тому, же в силу особенности этого переходного периода, угодить им подчас бывает сложно. Однако не стоит отчаиваться – девочки-подростки более мягкие и уступчивые, чем мальчики, не зависимо от того, сколько им лет. Стремление каждой из них – украсить свою спальню так, чтобы все подружки завидовали. Ремонт любой комнаты складывается из удачно выбранных натяжных потолков, обоев, мебели и полового покрытия.

Содержание статьи

  • 1 Особенности выбора натяжных потолков
  • 2 Особенности выбора обоев
    • 2.1 Что необходимо знать, выбирая мебель?
    • 2.2 Особенности полового покрытия

Особенности выбора натяжных потолков

Натяжные потолки сегодня – это невероятно удобный и практичный материал, который подойдет практически в каждую комнату. Правильно подобранные потолки способны визуально расширить даже маленькую комнату, скрыть мелкие дефекты при ремонте, обеспечить комнату дополнительной тепло- и звукоизоляцией.

Помимо привлекательного внешнего вида, натяжные потолки обладают рядом превосходных характеристик:

  1.  Долговечны в эксплуатации. При надлежащем уходе прослужат не менее 15 лет.
  2.  Гигиеничны. На их поверхности не скапливается грязь, пыль, не заводится плесень и грибки. Данный вид поверхности не способствует развитию болезнетворных микробов, что очень важно для здоровья.
  3.  Легкость монтажа. Потолок устанавливается довольно быстро, в течении 2-3 часов, нет надобности даже выносить мебель из комнаты.
  4.  Прочные и влагонепроницаемые. Не секрет, что многие из нас страдают забывчивостью и соседи сверху не исключение. В случае, если соседи забыли закрыть кран или прорвало трубу, такие потолки примут удар на себя и задержат всю воду, не испортив ремонт в комнате.

Выбирая вид потолка, обязательно посоветуйтесь с ребенком. Одни отдают предпочтение спокойным однотонным поверхностям с несколькими встроенными лампочками, при этом не важно, сколько девочке лет. Любители вечеринок, шумных компаний наверняка оценят многоуровневый дизайн потолка спальни со светодиодной подсветкой или неоновыми лампами.

Важно помнить, что выбирая такой своеобразный декор, необходимо проследить, чтобы он не мешал в повседневной жизни – лампы не давали бликов, свет можно было корректировать, чтобы он не раздражал глаза.

Дизайнеры советуют не устанавливать глянцевое покрытие над спальной зоной, поскольку оно отражает и вытягивает оптически комнату, что может очень раздражать. Планируя ремонт спальни, помните об этом.

Многие девчонки любят всевозможных «звезд» музыки или кино, в таком случае можно заказать отдельную фотопечать и готовый рисунок кумира нанесут прямо на потолок.

Один из самых любимых сюжетов, которые выбирают подростки – рисунок «звездное небо». Такой дизайн получается совершенно неповторимым, пожеланию сюда можно добавить свои планеты или созвездия, превратив обычную спальню в карту звездного неба.

Особенности выбора обоев

Хороший ремонт в комнате для подростка девочки просто невозможно представить без новых обоев. Если в детстве можно было купить покрытия с яркими картинками и мнение родителей было определяющим, то в подростковом возрасте все меняется. Начиная с 12 лет, вкус ребенка кардинально меняется. Появляется творческое начало и желание сделать что-либо оригинальное. Часто стандартные цвета и обыденные оттенки подростков уже не прельщают. В своем убежище ребенок хочет видеть индивидуальность и практичность.

Подобрать обои для спальни не так уж и сложно – стоит прислушаться к мнению ребенка и внести несколько корректирующих предложений. Учтите, что вкусы подростков регулярно меняются с течением лет, стены украшают плакатами, постерами и фотографиями «звезд». Стоит учесть сей момент, и не тратиться на дорогостоящее покрытие. В противном случае, ремонт придется делать частенько.

Обычно девушки все же склонны выбирать обои с преобладанием спокойных пастельных тонов. Не допускайте, чтобы подросток оформлял комнату в красно-черных тонах. Безусловно – это оригинально, но жить в такой комнате невозможно. Яркие и вызывающие цвета самым негативным образом сказываются на психике подростка 13-15 лет, вызывая излишнюю нервозность и способствуя развитию депрессии.

Наиболее удачными видами будут:

  • бумажные — самый экономичный вид, обладает широкой цветовой палитрой;
  • жидкие — благодаря неоднородной текстуре, позволит делать самые футуристичные сочетания в комнате;
  • бамбуковые — легкие и необычные они украсят самые обыкновенные апартаменты, привнеся в него нотку свежести. Подойдут для поклонниц восточной моды.

Лучшим способом будет комбинирование различных стилистических направлений, включая мебель. Однотонное оформление выглядит скучно и не способствует развитию творческого начала. Лучшим вариантом, который предлагают декораторы – сочетание двух максимально похожих цветов или оттенков.

Такая комбинация позволит разделить даже небольшую спальню на несколько частей – зону отдыха и рабочую. При этом для спальной части лучше всего выбрать спокойные тона, а рабочую уже можно разбавить холодными оттенками, контрастными полосами или ярким принтом.

По возможности, попробуйте смоделировать будущий рисунок на компьютере, чтобы увидеть будущий ремонт вживую.

Что необходимо знать, выбирая мебель?

Красивая и удобная мебель – важное составляющее комнаты для девочки-подростка. Ведь в этой комнате ребенок проводит большую часть своего времени – делает уроки, смотрит телевизор, читает, принимает друзей.

Основные требования, которыми необходимо руководствоваться при выборе:

  • гипоаллергенность — проследите, чтобы все чехлы и подушки были сшиты из натуральных материалов. Не покупайте мебель с множеством оборок и рюшей, в которые легко забивается пыль. Они подойдут для грудничком, но де девочек 15 лет;
  • безопасность — избегайте предметов с острыми углами, отдайте предпочтение мягким и плавным линиям;
  • креативность — конечно, не стоит перегружать комнату яркими деталями, но выбрать мебель необычного вида – почему бы и нет? Например, яркий пуфик или вертящееся рабочее кресло необычной формы и цвета;
  • компактность — не покупайте громоздкую мебель. Для комнаты достаточным будет шкаф для одежды, кровать, рабочий стул, и стол для уроков. Оставьте свободное пространство, которое позволит занять его ребенку на свое усмотрение.


Отличным вариантом будет покупка модульной или каркасной мебели. Модули, как конструктор, можно менять местами на свое усмотрение, создавая каждый раз совершенно новый дизайн. Кроме того, она должна быть оснащена полочками, ящичками, нишами, куда можно складывать различные необходимые мелочи. Хорошая конструкция продержится несколько лет, даже при интенсивном использовании.

Основная покупка – кровать. Здесь самый важный компонент – качественный матрац, желательно ортопедический. В кровати мы проводим 8 часов жизни, проследите, чтобы ваш ребенок спал на хорошей кровати. Часто девочки хотят себе ложе с балдахином, но эксперты не рекомендуют таких экспериментов. Дело в том, что балдахин собирает на себя много пыли, как и кровати с различными резными изголовьями. Лучше всего, чтобы кровать была минималистична, в стиле «хай-тек».

Обязательно обратите внимание на рабочий стол, за которым сидит подросток. Часто его тоже ставят в спальне. Важно, чтобы он был оснащен различными полками, стеллажами, шкафчиками, куда можно сложить учебники, тетради, конспекты, диски. Желательно, чтобы высоту стола и стульчика к нему, можно было отрегулировать.

Особенности полового покрытия

Старайтесь подбирать экологически чистые материалы, если речь идет о ковролине. Предпочтение стоит отдать покрытию с длинным ворсом, поскольку по нему гораздо приятнее ходить босиком. Правда, чистить и пылесосить такой пол тоже не просто, но за удобство приходится платить.

В качестве отличной альтернативы подойдет хороший текстурированный ламинат «под дерево». На него можно постелить ковровую дорожку, или небольшой половичок возле кровати и рабочей зоны. И позаботьтесь, чтобы мебель была с прорезиненными ножками. Иначе в процессе перестановки они просто поцарапают пол.

Надеемся, что наши советы помогут вам с ремонтом детской.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий